Возможно вы искали: 'Angler's Club: Ultimat...'

May 31 2025 02:02:33
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: Puzzle Quest

Обзор: Puzzle Quest


Плюсы

затягивает не хуже наркотика;

огромное количество тактических возможностей;

наглые, умные противники, отнимающие кучу нервов;

уникальная смесь головоломки и полноценной ролевой игры;

на удивление приличные диалоги.

Минусы

надоедливый саундтрек;

местами чрезмерно завышенная сложность;

стандартный сюжет про скелетов и Зло.

Столь же неохотно уживаются друг с другом "простые" игроки и завсегдатаи клубов, форумов и профильных мероприятий. Первые предпочитают что-нибудь не сильно давящее на мозги, вторые, наоборот, ищут развлечения посерьезнее, выставляя обывателей виновниками всеобщего упрощения. До сих пор принято считать, что "казуальные" игры годятся лишь на корм "скоту" — скучающим секретаршам, домохозяйкам и всем тем, чьи мозги по размеру не больше куриных. И никакие выставки, проводимые с целью показать обратное, не способны пока что повлиять на устоявшиеся стереотипы. Возможно, лишь с выходом игр вроде Puzzle Quest ситуация изменится в лучшую сторону.
Ликбез о шести цветах
В основу "Загадочного приключения" легла набившая оскомину головоломка Bejeweled, появившаяся шесть лет назад. Концепция ее чуть сложнее "Тетриса": на поле размером "хэ" на "хэ" клеток в произвольном порядке разбросаны несколько разновидностей фишек, которые нужно менять местами, соединяя в группы от трех и выше; освободившиеся ячейки заполняются новыми фигурами, и продолжаться этот цирк может до бесконечности в зависимости от наложенных условий. Сколько ушло времени у авторов на создание столь примитивной игры, не известно, но публике возня с разноцветными каменьями пришлась по вкусу.

С момента первого появления игры в продаже многие пытались превратить изначальную идею в нечто большее, но достичь апогея получилось лишь у скромной голландской студии Engine Software. Их версия Bejeweled от оригинала отличается так же, как ушастый "Запорожец" от современных гоночных болидов. Взяв первоисточник и не изменив в нем практически ничего, они добавили сверху, казалось бы, совершенно неподходящие ингредиенты: развесистый сценарий про очередного фанатика, силящегося захватить мир с помощью нежити, полноценную ролевую систему, компаньонов, строительство замка, магазин со шмотками, интриги, любовь, дилеммы и целый выводок зверей, пригодных для верховой езды. Перечислять все особенности, запиханные в небольшую коробку, можно долго. Лучше смешайте мороженное с греческим салатом — получится то же самое.
Я учусь экономить нервы
В самом начале на выбор дается четверо приключенцев: друид, рыцарь, воин и маг — каждый со своими особенностями и со стандартным набором характеристик, оказывающих влияние на ход сражений. Друид, как ему и положено, специализируется на природных катаклизмах, рыцарь без устали лечит себя и калечит других, воин черпает силу из кулаков, а маг — из всех доступных ему стихий. Четыре цвета фишек на поле отвечают за четыре школы магии — собирая каждые из них в отдельности, заполняешь соответствующие резервуары, из которых и черпается энергия для фокусов.

Потратить драгоценные флюиды можно на любое из семи заклинаний, умещающихся в узком рукаве героя. При этом приходится выбирать, какие из них наиболее подходят для данного момента — любвеобильные корешки, обволакивающие противника, или молния, устраняющая целый ряд фишек, ядовитый укус или топот ногами, лечение или защита, антидот или отрава. Поочередно делая ходы и комбинируя фишки, участники боя закидывают друг друга всякой ерундой, стремясь свести запас энергии и здоровья к нулю. Поначалу можно ограничиться универсальным набором заклинаний, но со временем от правильности их выбора будет зависеть победа в сражении и… собственные нервы.

Во время утомительных битв, растягивающихся порой на преступные часы, следить приходится не только за состоянием собственного самочувствия. Несчастный герой вынужден учитывать, какие фишки наиболее часто использует соперник и вовремя их ликвидировать, держать немного энергии "про запас", чтобы выставить защиту или убрать долгосрочные чары, а заодно искать нужные комбинации на поле, пытаясь не "подставиться". Все это выжимает жизненные соки и излишки интеллекта без остатка. Кофе, окрыляющий "Рэд Булл", чертов "сникерс" с кучей орехов — все это удел дураков и консерваторов. Современная молодежь слушает Тимати, покупает доли в клубах и играет в Puzzle Quest вместо экстази.

Поцелуй своего врага
Здесь почти все вопросы решаются перекладыванием фишек. Половину захваченных врагов можно оседлать, а после, очистив поле от разноцветных фигур, — натренировать, чтобы "лошадь" давала больше дополнительных заклинаний. Богатый ассортимент собственных приемов постепенно расширяется за счет магии, честно позаимствованной у противника. Из найденных же во время похода рун путем привычных манипуляций с разноцветными камушками складываются новые вещи.

За каждое из вышеперечисленных действий отвечает строение в собственном замке, требующее денег на возведение, а чтобы воспользоваться некоторыми заклинаниями, необходимо недюжинное количество опыта. И то, и другое также валяется на "поле боя" или выдается в качестве премиальных. От творящейся на экране каши первые пару дней отчаянно болит голова — успеть уследить за всем сразу и попутно помочь жуткому количеству нытиков, умоляющих о помощи, не получается никак. Простая в основе концепция буквально на глазах обрастает диким количеством нюансов, превращаясь в некое подобие шахмат, которые, на первый взгляд, тоже просто двигать.

Немного терпения, и через пару-тройку лет такие смешения простого со сложным превратят жизнь в рай. От развлечений вроде Puzzle Quest будут отказываться только закостенелые ретрограды, а совокупный оборот индустрии электронных развлечений выйдет за все мыслимые рамки. Аудиторией каждой игры станет целый мир, а не вышеупомянутая "элита", вооруженная дежурными шутками и сознанием собственного всемогущества. В таких условиях ни о какой дедовщине речи идти не может — скорее, о всеобщем единодушии. Что ж, лучше пусть так, чем бесконечная война там, где положено развлекаться.

Лучше сразу вооружиться принципом "внешность — не главное" и добросовестно пронести его до самого финала. Ничего кроме весьма скромных примеров творчества голландских художников здесь нет. Вокруг — типичное средневековье: плоские герои с "анимешными" физиономиями, одноцветные монстры и палитра в баснословные цветов тридцать. В отличие от остальных сотрудников студии, фантазия композитора исчерпала себя в первые пять минут — от назойливых героических трелей хочется застрелиться и как можно скорее. В их же отсутствие слышны лишь звуки уничтожающихся фишек и безапелляционное "Ваш герой на грани смерти". Как и львиная доля игр для Nintendo DS, детище голландских кутюрье использует десятую часть возможностей платформы. Никаких криков и страстных возгласов в микрофон, никаких сложных рисунков и росчерков на скорость — все ограничивается банальными тычками в экран. Но вам и этого хватит. В основе "Загадочного приключения" лежит головоломка трехсотлетней давности, завернутая в фантик толщиной с руку — все сражения, изучение новых заклинаний, модернизация шмоток и тренировка "коней" проходят с ее помощью. Не познав досконально премудрости ведения "боя", лучше даже не соваться в соседнее королевство. Puzzle Quest в буквальном смысле выбивает из жизни — отвлечься от бесконечного перебирания фишек практически невозможно. Решив выполнить пару заданий перед сном, от череды выматывающих все нервы сражений оторваться удается только утром. Нервотрепку сменяет любопытство, за ним идет банальная страсть "прокачки", которую сменяет чисто человеческий интерес из разряда "а что же дальше?". Чтобы остановить этот поток эмоций, нужно иметь нечеловеческую силу воли.
879 Прочтений •  [Обзор: Puzzle Quest] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор: Puzzle Quest Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор: Puzzle Quest: Galactrix Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор: Puzzle Quest 2 Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор игры Puzzle Quest: Galactrix Ukraine Vova 11.04.2012
• Обзор игры Puzzle Quest 2 Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка