Возможно вы искали: 'Pure Wargame, The'

May 31 2025 02:15:12
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: Warhammer 40.000: Dawn of War 2

Обзор: Warhammer 40.000: Dawn of War 2




Первая часть Dawn of War вышла в 2004 году и прожила долгую и счастливую жизнь. Игра стала популярнейшей киберспортивной дисциплиной, обзавелась несколькими хорошими дополнениями и по сей день пользуется приличным спросом. Полновесный сиквел анонсировали лишь в прошлом году и сделали как-то подозрительно быстро – без переносов и задержек. Забегая вперед, скажем, что пунктуальность не пошла Dawn of War 2 на пользу. Наоборот. Множественные упрощения, технические проблемы и недоделки расстроят даже воинствующих фанатов.
Гости из космоса
Сначала о грустном. Несмотря на красивейший вступительный ролик, вменяемый сюжет в Warhammer 40.000 так и не завезли. Кампания одна – за людей. Вот отряд космодесанта «Кровавые вороны» доблестно принуждает к миру полчища чумазых орков, а вот гоняет по барханам эльдаров, напоминающих hi- tech версию эльфов. Зачем, почему? Наверное, так надо. Все это продолжается до тех пор, пока с неба не сваливается враг посерьезнее – давно обещанные тираниды.

Историю в полной мере смогут оценить только знатоки настольной вселенной или хотя бы те, кто внимательно прошел первую часть. Остальным придется играть в очередную фэнтези-войнушку с участием четырех противоборствующих сторон. И если с людьми, эльдарами и орками все понятно – их мы видели в предыдущих играх сериала, – то о тиранидах отдельный разговор.

Жуткие гости из далеких миров по повадкам и внешности похожи на пришельцев из небезызвестного фильма «Чужие». Кровожадных монстров объединяет единый разум и по неизвестной причине заставляет путешествовать по галактике в поисках новых жертв. Они не используют технику и оружие, полностью полагаясь лишь на свои зубы, когти и железы с токсичными веществами.

События кампании по последней моде разворачиваются на двухуровневой глобальной карте, позаимствованной из Dark Crusade и Soulstorm. На первом уровне голос за кадром раздает задания, там же комплектуются войска и присматриваются области для высадки десанта. Второй уровень предназначен исключительно для навигации между планетами. Одно действие (будь то перелет с Тифона на Калдерис или наземная военная операция) приравнивается к одному дню. Зачастую миссий дают так много, что не хватит никакого времени, чтобы пройти их, и тогда приходится выбирать. За каждое успешно выполненное задание положена награда. Тут уж решайте сами, что для вас важнее – новая броня для героя или улучшенные пулеметы для штурмового отряда. Не удивляйтесь, если игра зашлет вас в одну область раза три с интервалом в пару миссий – для Dawn of War 2 это обычная практика.




Проще простого
Сражения в «сингле» Dawn of War 2 редко длятся больше 10 минут и серьезно отличаются от заварушек из оригинала. Разработчики полностью упразднили строительство – возводить можно только бесполезные турели – и отключили возможность строить отряды. В распоряжении игрока только те войска, которые он выбрал на глобальной карте (три отряда из доступных пяти). Отряды одинаково полезны, за исключением скаутов. Эти парни не вписываются в облюбованную разработчиками концепцию «выделил рамкой – задавил кучей». Интерфейс, как ни печально, деградировал. Разбираться в мелких кнопочках и панельках, знаете ли, сомнительное удовольствие. Вдобавок боты не всегда беспрекословно слушаются приказов.


Дредноут космодесанта выглядит очень эффектно, но толку в серьезной драке от него мало.
В конце каждой миссии «Кровавых воронов» непременно поджидает босс с аркадной полоской здоровья на пол-экрана. Убить крепыша просто, нужно только запастись терпением.



Ролевые элементы удачно вписаны в игровой процесс. Кое-где Relic, правда, перегнули палку. Кажется, что перед тобой не стратегия с элементами RPG, а наоборот. За участие в боях отряды и герои получают новые уровни и очки опыта. Развитие происходит линейно по четырем направлениям. Полоски здоровья, ближнего боя, стрельбы и энергии перемежаются с навыками, и если усиленно развивать, например, здоровье, то друг за дружкой будут открываться и соответствующие навыки. Подразделения, которые вы не используете, тоже прогрессируют, но медленно – сугубо для того, чтобы не терять квалификацию. Лут тоже улучшает характеристики. Знамя за спиной, легендарный молот в руках и улучшенная броня серьезно повышают шансы на победу.

Иногда кажется, что ролевых элементов в Dawn of War 2 гораздо больше, чем стратегических.
Испорченная вечеринка
Мультиплеер на шесть человек из ключевого режима игры превратился в нечто странное и унылое. За фирменным конструктором внешнего облика отрядов скрываются примитивная беготня по семи скучным картам, проблемы с балансом и отчаянно скрипящий шестернями механизм поиска серверов через систему Games for Windows – LIVE. На картах «3х3» противников зачастую приходится ждать минут по 10-15. И это при аналогичной длительности самого матча! Патчи, если верить разработчикам, подоспеют совсем скоро, пока же ситуация грустная.

Ни о каком разнообразии и новом слове в жанре не может быть и речи. Фантазии Relic хватило лишь на две заученные забавы. «Уничтожение» подразумевает циничную и окончательную расправу над противником, а в «точках победы» достаточно всего лишь взять под контроль ключевые позиции. Зато поиграть можно хоть за орков, хоть за тиранидов. Ах да, есть еще ничем не примечательные кооперативное прохождение сюжетной части в стиле всеми любимой Red Alert 3 (тут очень не хватает возможности подавать сигналы «атаковать» или «защищать» непосредственно через мини-карту) и сражения с ботами.

Тираниды берегут окружающую среду и используют только биотехнологии: у них даже база напоминает слизняка-переростка.


Война и гламур
Несмотря на бушующий в мире финансовый кризис, на звуковом фоне игрушки Relic и THQ явно не экономили. В английской версии юниты озвучены безукоризненно, духовому оркестру подпевает настоящий хор, ну а от выстрелов и взрывов, как и положено, у домочадцев закладывает уши.

Внешний вид второй Dawn of War порадовал ничуть не меньше. Улучшенная версия движка от Company of Heroes обеспечивает пусть не передовую, зато яркую и современную картинку. Четкие текстуры, разрушаемое окружение (в том числе укрытия), мягкое «освежение», безупречная анимация – все на месте. Особенно греют душу детальные модельки не хуже, чем во многих шутерах, и в прямом смысле ослепительные спецэффекты. Системные требования при этом никого не обижают. Добиться хорошей графики вполне реально и на компьютере позавчерашнего дня.



Dawn of War 2 получилась красивой, зрелищной, извините, эпичной игрой, но без фанатизма. Скрипты выдаются строго дозированно, пафоса в самую меру. Разве что поединки с боссами оказались на практике излишне затянутыми. Хотя это неудивительно: за общую режиссуру игры отвечал Зак Хэнкс (Zach Hanks), набивший руку еще на Titan Quest, где десятиминутная беготня вокруг минотавра – норма.

Восторги забугорной прессы по поводу Dawn of War 2 нам искренне непонятны – от безумной динамики первой части не осталось и следа. Вдобавок, из несчастного сиквела испарились зачатки тактики в сюжетной кампании, захирел мультиплеер. Что хвалить-то? Немногочисленные приятные нововведения отчаянно пытаются вытянуть игрушку из образовавшейся канавы, вот только не получается – глубоко она там засела. Великая Relic сделала какую-то совершенно обычную, если хотите, рядовую стратегию для непритязательной публики: простую, как дубовая табуретка. Ждем патчей и дополнений.
957 Прочтений •  [Обзор: Warhammer 40.000: Dawn of War 2] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор: Warhammer 40.000: Dawn of War 2 Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор: Warhammer 40.000: Dawn of Wa... Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор: Warhammer 40.000: Dawn of Wa... Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор игры Warhammer 40.000: Dawn o... Ukraine Vova 16.05.2012
• Обзор игры Warhammer 40.000: Dawn o... Ukraine Vova 11.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка