Возможно вы искали: 'Martian Gothic: Unific...'

May 31 2025 02:09:05
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction

Обзор: Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction


Вот так безобидно начинаются наши приключения

Повествование о Splinter Cell: Conviction принято начинать с рассказа о длинном и тернистом пути игры к релизу. В самом деле, дату выхода переносили примерно пятнадцать раз, проект несколько раз показывали на ключевых выставках, а потом снова прятали, но в определенный момент Ubisoft отказалась от первоначальной концепции и начала проект с чистого листа. Сегодня разработчики честно признаются: увлекшись, «случайно» сделали из Conviction другую игру Ubisoft, Assassin's Creed, и справедливо испугались конкуренции.

Три года назад в Ubisoft Montreal делали Splinter Cell, максимально непохожий на предыдущие эпизоды — это была игра про слетевшего с катушек экс-шпиона, преданного своим правительством. Сэм почти не прятался по темным углам, не полагался на высокотехнологичные приборы, а свирепо лупил врагов подвернувшимися под руку сковородками и стульями. «Социальный экшен» — попытки спрятаться от полиции в людской толпе, открытый мир и густонаселенные города превращали тогдашний Conviction практически в копию Assassin’s Creed. В Ubisoft вовремя одумались, свернули эти эксперименты и сделали более-менее привычную игру. Сегодняшний Splinter Cell стремится понравиться более широкой аудитории, в том числе и тем, кто совершенно не привык скрываться в темноте, переодевшись в черный костюм из спандекса.
Кумиры
Splinter Cell всегда была довольно специфичной серией — нужно было всей душой любить прятки в темных углах и тихие убийства незнакомых мужчин. Большую часть игрового времени, зацепившись ногами за чугунную трубу и свесившись вниз головой, герой подкарауливал врагов государства и аккуратно сворачивал им шеи. По ту сторону медитативного развлечения — массовые убийства с помощью автоматического оружия. При желании (и на низком уровне сложности, конечно) Splinter Cell легко превращался в лихой, но бестолковый и неумело поставленный боевик. Ошарашенные и явно не готовые к прямому контакту враги гибли, так толком ничего и не предприняв.

Ubisoft подавала Splinter Cell как сложный и объемный пазл, где надо было полчаса ломать голову только над тем, как незаметно пробраться в будку охранника. Большинство фанатов не сопротивлялось такому определению — на соответствующих форумах регулярно появлялись темы с хитрыми и многоступенчатыми схемами прохождения. В итоге любой Splinter Cell распадался на ряд сложных, но плохо связанных между собой головоломок. Толковое повествование, эффектная постановка и зрелищные ракурсы почему-то оставались за бортом. С сюжетом та же история — даже небезнадежные задумки авторы не могли довести до нужной кондиции.

К новой игре решено было подойти иначе: превратить ее в насыщенный, крепко сбитый, хорошо поставленный шпионский боевик. Conviction нисколько не стесняется того, что хочет сойти за «Миссия невыполнима» и трилогию про Джейсона Борна одновременно. Вдобавок игра вплетает в себя целые части из «24» (пожалуй, главного на сегодня сериала про спецагентов), и дюжины других известных всему миру боевиков.



Conviction сделана согласно всем сценарным правилам хорошего фильма. Действие ни разу не провисает, все сконструированные уровни выстраиваются в одну логическую цепочку, оторваться от экрана довольно трудно. Какие-то заброшенные трущобы, секретные ангары и лаборатории, мемориальные комплексы и окрестности Белого дома складываются в цельную и очень плотную в плане экшена историю. Больше никаких занудных получасовых забегов по вентиляции и унылого ожидания жертвы около туалетной кабинки: зарисовки и динамичные сцены сменяют одна другую, короткая передышка — и снова напряженный момент.

В структурном плане Conviction выстроена филигранно. Игра начинается с титра «через 72 часа» и крупного плана дула пистолета, нацеленного в голову Фишера; спустя секунду звучит выстрел. Еще через мгновение стартует центральная сюжетная линия (игра обходится без всяких загрузок, разве что после смерти героя) — подробно освещается все, что случилось с Сэмом за предыдущие трое суток. По ходу действия Conviction стремительно меняет не только место действия, но и время — игра прыгает в прошлое и несколько раз в недалекое будущее. История натурально озверевшего из-за смерти дочери Фишера идеально вплетается в государственный заговор, а масштаб происходящего возрастает с каждым новым заданием.

Специальный агент Сэм Фишер ясно дает понять, что совсем не шутит


Для всех
Conviction вплотную исследует тему необычных «титров» — все важные надписи, в том числе задания, имена целей и прочая необходимая информация, проецируются прямо на столы, полы, стены и любые другие подходящие поверхности. Выглядит этот прием весьма эффектно: пока Сэм пытает очередную жертву, на стеклянной двери за ее спиной появляются в виде роликов показания, по спине Фишера «плавают» ключевые слова, на офисном кресле вдруг появляется имя следующей цели. В определенный момент задание проецируется прямо на памятник Вашингтону, во всю его высоту — впечатляет.

Также игра исследует тему цветового кодирования — еще один модный индустриальный тренд. Игра обходится минимумом информации на экране, и условный «датчик невидимости» в этот список не попадает. Если Сэм удачно спрятался за ближайшей машиной и враги его не замечают, экран тускнеет и картинка становится черно-белой. Единственный альтернативный цвет — ярко-красный, им порой помечаются противники.

На редкость здорово реализована система укрытий. Фишер столь непринужденно скользит от стены к бамперу машины и обратно, что любые другие варианты после этого кажутся громоздкими и неудобными. Кстати, как и ключевые герои свирепой эпопеи от Epic, Сэм не стесняется в средствах и методах дознания. В среднем каждые полчаса на экране кого-нибудь жестоко и усердно пытают: бьют головой о тумбочки, таранят ею же телевизоры и мониторы, со всей силы бросают на различную мебель. Особо садистские случаи — русского генерала тычут лицом в офисный шредер, пока на соседней стене не появится нужная информация. Фантазия Фишера находит применение даже фортепьяно — об его клавиши полминуты бьют головой какого-то высокопоставленного чиновника.



Из более практичных нововведений: если прячущегося в тени Сэма все-таки заметили, на его месте появляется черно-белый силуэт, обозначающий представление противника о позиции Фишера. Пока силуэт маячит на экране, можно быть уверенным, что враги не догадываются о вашем новом местоположении и использовать это в своих целях. Из самых очевидных вариантов — зайти с фланга или даже пробраться прямо в тыл. Хитроумные гаджеты всячески в этом помогают. В списке самых полезных — специальные очки с тепловизором, определяющие врагов прямо сквозь стену. Прямо через бетонное перекрытие их можно специальным образом пометить и в случае чего немедленно уничтожить. Система “ mark and execute ” за каждое убийство врукопашную начисляет специальные очки. Чуть позже их следует тратить на молниеносное устранение врагов — несколько помеченных жертв будут скошены прицельными выстрелами Фишера.

Один из уровней целиком посвящен скоростному забегу — все цели заранее отмечены, остается только жать на курок. Мысли о простоте и банальности даже не появляются в голове — слишком много всего вокруг в этот момент взрывается, валится и превращается в пыль. В следующий момент Сэм уже пытает важного дипломата, а еще через секунду вступает в отчаянную перестрелку. Отвлекаться и смотреть по сторонам решительно невозможно. Кроме насыщенной одиночной кампании, здесь еще предусмотрен кооперативный режим и продуманный мультиплеер. Это, кажется, одна из самых серьезных угроз свободному времени в этом году.
1277 Прочтений •  [Обзор: Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Tom Clancy's Splinter... Ukraine Vova 17.10.2012
• Обзор на игру Tom Clancy's Splinter... Ukraine Vova 17.10.2012
• Обзор: Tom Clancy's Splinter Cell: ... Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор: Tom Clancy's Splinter Cell: ... Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор игры Tom Clancy's Splinter Ce... Ukraine Vova 16.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка