Возможно вы искали: 'Ambush at Sorinor'

May 31 2025 02:04:02
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: The Whispered World

Обзор: The Whispered World


В жизни кустарник можно было бы расчистить и лопаткой, но по правилам игры нужен нож

Считается, что клоун – это веселье, праздник и хорошее настроение. Именно поэтому грустный клоун представляется особенно трагическим персонажем. Авторы приключенческой игры The Whispered World выжали этот образ до капли.

Их герой — юный клоун Сэдвик, считающий свою жизнь серой и унылой, а себя — никчемным неудачником. Глядя в озеро, он говорит, что вода мутная, после чего приходит к неутешительному выводу, что видит собственное лицо. В мышиной же норе ему видится беспросветная тьма, ничем не отличающаяся от его надежд на будущее. Вообще, несмотря на свой меланхоличный нрав, Сэдвик не лезет за словом в карман и охотно комментирует каждое действие пользователя.

При этом само действие может быть ненужным и бессмысленным. Массу таких реплик доводится выслушать, оказавшись в логическом тупике. Разработчики остроумно обыграли эту особенность приключенческих игр. Попав в ситуацию, когда все очевидные пути решения задач исчерпаны, пользователь начинает выстраивать самые нелепые комбинации предметов и совать всякий хлам из безразмерных карманов в самые неподходящие места. Тут-то Сэдвик и обрушивает на игрока лавину колкостей. Со временем его остроты даже начинают раздражать. Но в целом главный герой получился обаятельным и ярким, что для приключенческой игры — важный шаг к успеху.
Говорящие камни и гусеница-зажигалка
Большинство второстепенных персонажей проработано не менее тщательно. Взять, к примеру, дедушку Сэдвика. Он уверен, что прячет под кроватью компас, за фургоном — компот, а в кармане — компост. При этом старичок питает страсть к кулинарии и всерьез намеревается угостить внуков бензиновым супом. А как-то он сослепу принял карту за очередной рецепт и накормил всех северо-востоком.

Гусеница по имени Спот, неразлучный спутник Сэдвика, лишен такого колорита, зато исключительно полезен в хозяйстве — он умеет чудесным образом менять форму. Всего есть пять вариантов, открывающихся по мере прохождения. В стандартном «гусеничном» обличье Спот протискивается в недоступные Сэдвику места — например, в узкую печную трубу. Раздувшись до размеров баскетбольного мяча, Спот становится тяжелее, и тогда его можно использовать как метательный снаряд или затычку. Слопав же светлячка, Спот вспыхивает. Дискомфорта по этому поводу он не испытывает, а Сэдвик получает самодвижущуюся зажигалку. Менять формы можно в любой момент, пытаясь подобрать ключ к решению очередной головоломки.

В загадке с оракулом и старыми часами логика бессильна


Все имеет значение
К чести разработчиков, нелогичные загадки попадаются редко. Большинство ребусов рассчитано на среднестатистического здравомыслящего пользователя. Нужно выкопать ямку? Вот лопата. Путь преграждает кустарник? На такой случай имеется нож. Крепкая паутина никак не рвется? Один плевок пылающего Спота, и проход свободен.

Иногда Сэдвик сам подсказывает решение: в ответ на бесплодные попытки отскоблить от дерева смолу парень советует отыскать какую-нибудь емкость. Столкнувшись же с туго завязанной веревкой, он размышляет вслух о пользе острых предметов.



Беседы с другими персонажами не менее важны. В этом отношении авторы, пожалуй, немного перегнули палку. Клоуну нередко встречаются болтуны, готовые говорить до потери сознания. Конечно, к диалогам не придерешься. В них есть чему улыбнуться и над чем похихикать, но чувство меры разработчикам отказало.

Рано или поздно неизбежно возникает желание «промотать» все реплики и перейти, наконец, к делу. Но в легкомысленной трескотне может таиться важная подсказка, а то и прямой ответ на вопрос, который кем-нибудь будет задан в дальнейшем. Пропустишь реплику, и потом придется возвращаться, слушать болтуна повторно.

Зеленый пузырь — это Спот, гусеница-трансформер


Методом тыка
Все это касается логичных головоломок. Но там, где здравый смысл не властен, никакая внимательность уже не спасет. Вот лишь один пример (и едва ли это спойлер): Сэдвику нужно призвать оракула, а из «активных» предметов в комнате есть только часы. Как расположить стрелки в первый раз, подскажут говорящие камни, но прорицательница не появится. Герой лишь получит подсказку: «Сделай одолжение спящему гиганту».

Под описание подходит только мирно похрапывающая зверюга Бруно, которую бродячий цирк использует как тягловую лошадь. Из списка дел Сэдвика следует, что он должен вымыть животное. Вооружившись этой здравой, на первый взгляд, идеей, можно бродить от сцены к сцене до второго пришествия — никакого способа выполнить поручение вы не найдете. Оказывается, чистить никого не нужно. Надо лишь выставить на пресловутых часах то время, на которое у героя запланирована помывка Бруно. Мягко говоря, неочевидное решение.

Заставки почему-то анимированы хуже, чем игровые сцены


Живые картинки
В мире существует масса очаровательных и даже гениальных с художественной точки зрения двухмерных квестов, но The Whispered World не теряется в их разноцветной толпе. Игру отличают сочные, но лишенные нарочитой пестроты краски, и дотошность художников, насытивших пейзажи таким обилием деталей, что с первого взгляда подмечаешь далеко не все.

С волшебным пейзажем гармонирует неспешная мелодия, в которую вплетается журчание воды и пение птиц. На этом фоне актеры просто не имели права ударить в грязь лицом. Большинство голосов идеально соответствует образам, особенно удался шамкающий и запинающийся дедушка.

Старое дерево с дыркой посередине напоминает орудийный ствол, и не напрасно
И этот мир изменится со мной
Идиллическую картину венчает философский подтекст, который не выпячивается на первый план, чтобы не портить удовольствие детям, но и не скрывается за семью печатями. Человек мыслящий без труда разглядит поднятую авторами проблему детских страхов. Не тех, что связаны с чудовищами под кроватью, а реальных страхов, как правило, игнорируемых взрослыми.

В Сэдвике легко разглядеть запутавшегося, страдающего маленького мальчика, которого не понимает родная семья. Да что там родственники, практически никто не принимает парнишку в клоунском колпаке всерьез. Сэдвик и сам уже свыкся с мыслью о собственной никчемности, но все же продолжает искать свое место в большом недружелюбном мире.



Он мнит себя трусом, но ради поставленной цели решается на поступки, вогнавшие бы в дрожь любого взрослого. Он считает себя неумехой, но выпутывается из, казалось бы, безвыходных ситуаций. И на протяжении странствий Сэдвик меняется. Эволюция образа и затронутые авторами серьезные вопросы из области психологии заставляют простить The Whispered World все ее недостатки и досмотреть историю до конца. Пусть даже иногда подглядывая в прохождение.
827 Прочтений •  [Обзор: The Whispered World] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор: The Whispered World Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор: Whispered World, The Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор игры The Whispered World Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка