Возможно вы искали: 'Cradle of Persia'

May 31 2025 02:08:58
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: Blur

Обзор: Blur






Весна в этом году как-то странно подействовала на разработчиков гоночных видеоигр. Одна за другой вышли Split/Second и Blur, где собственно гонки отошли на второй план, уступив место изощренным издевательствам над автопарком. Но если Split/Second мы сравнивали с шумным голливудским боевиком, то Blur – это скорее яркий диснеевский мультик, который, впрочем, будет интересен и взрослым.
Плоды асфальта
Обе игры похожи по своей концепции. Ближайший аналог Blur — именитый боевик на колесах Death Track: выиграть в соревнованиях за счет высокой скорости и идеальных вхождений в повороты тут не получится. Важнее вовремя выводить из строя соперников и по возможности уворачиваться от встречных атак.

Но если в Split/Second все было достаточно серьезно (у нас на глазах взрывались здания, на трассу падали самолеты, детонировали заминированные авто и т.д.), то Blur построена на принципах чистой аркады. Главное здесь — собирать разбросанные по дороге бонусы, которые позволят тут же применить какое-нибудь оружие: жахнуть в бампер впереди идущего соперника ракетой, взбодрить его электрическим разрядом, бросить на дорогу мину или пустить волну, отбрасывающую идущие рядом авто на обочину. Есть и другие: мгновенный ремонт, защитная аура, останавливающая вражеские ракеты, бонус, позволяющий мгновенно набрать максимальную скорость.

Основных режимов соревнований три: собственно гонки, заезд по чекпойнтам под аккомпанемент секундомера, где можно и нужно собирать ускорения и дополнительное время, а также режим Distraction, где продолжительность пребывания на трассе зависит от того, как часто вы подбадриваете молниями идущие впереди машины.

Зарабатываем мы не деньги, а какие-то разноцветные «маячки» и «зрительские симпатии». Чтобы набрать их побольше и открыть новые трассы и новые авто, нужно не только приезжать первым, но и выполнять на трассе различные задания: проезжать сквозь ворота, быстро использовать указанный бонус, отбросить соперника взрывной волной непременно в воду и т.д.


Особенно захватывающие моменты можно фотографировать внутриигровыми средствами и потом просматривать в отдельном меню

Тактика на дорогах
Все это поначалу кажется несерьезной аркадой, и легкомысленная «люминесцентная» графика только усиливает это впечатление. Однако по мере прохождения карьеры отношение к игре резко меняется. Адреналин и веселье льются через край, а желание присвистнуть возникает не реже, чем в Split/Second.

Во-первых, выясняется, что в игре есть самая настоящая тактика, особенно когда вас атакуют соперники. Дело не только в том, что нужно ловко уходить от их атак. Многие бонусы можно и нужно использовать в разных режимах: например, заметив в зеркало заднего вида самонаводящуюся ракету, вы можете активировать ускорение не вперед, а назад, и тогда ваше авто резко затормозит, а снаряд пролетит мимо. Также можно стрелять назад молниями, уничтожая не только соперников, но и, опять же, выпущенные ими ракеты. Или специально копить энергетические щиты и использовать их только тогда, когда они реально понадобятся. Смотреть назад в Blur не менее важно, чем следить за тем, что творится впереди.

Во-вторых, на славу удались сами трассы: они получились большие и весьма разнообразные. Помимо гонок по ночным улицам городов тут есть заезды, например, по океанскому берегу, когда стекла заливает вода, а над головой грохочет ослепляющий фейерверк. На многих трассах есть объездные пути, трамплины и такие забавные детали, как, например, пикирующий в ангар впереди вас самолет (привет Split/Second!).

В-третьих, сами авто ведут себя в гонке хоть и аркадно (модели разрушений практически нет; машина, растерявшая очки здоровья, подбитая ракетой или вылетевшая в кювет, быстро возвращается на место, теряя лишь пару секунд), но не примитивно. Вписаться в поворот получается далеко не всегда, а сами модели заточены под разные стили вождения и разные трассы. Есть внедорожники с низкой скоростью и разгоном, но отличной маневренностью, есть авто, идеально подходящие для дрифта (то есть контролируемого заноса), и есть чисто гоночные машины. При этом все они различаются по сложности вождения – это показано отдельным пунктом в характеристиках авто. Соответственно, на разные трассы нужно выпускать разные машины. И экспериментировать с ними — отдельное развлечение.

К слову, в Blur полностью лицензированный автопарк. Здесь можно встретить многие известные модели: от Volkswagen и Nissan до такой экзотики, как Megane Trophy. И нужно сказать, что возможность стрелять молниями в борт какой-нибудь Dodge Viper SRT 10 — это серьезный козырь в рукаве Bizarre Creations (более известных, пожалуй, своей серией Project Gotham Racing).

Наконец, здорово увлекает сам режим карьеры. Он разбит на 9 этапов, а в финале нас ждет местный босс, особенно продвинутый водила на своей крутой тачке. Нужно его обогнать в гонке один на один и получить в награду модифицированное авто (потом эти модификации можно переставлять на любой автомобиль в вашем гараже). Но, как и в Split/Second, истинное удовольствие от всего этого разбоя на дорогах получаешь в мультиплеере. Здесь, кстати, тоже есть режим split-screen, разделяющий экран для двоих или даже четверых игроков.

Blur — своеобразная игра. Вроде бы легкая аркада, но в то же время — с лицензионным автопарком, творческим использованием бонусов, непростой тактической борьбой на дорогах и шикарными трассами. Из этого сочетания родилась яркая, взрывная гонка, которая, может быть, и не затянет надолго, но пару вечеров искреннего веселья вам точно подарит.
724 Прочтений •  [Обзор: Blur] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Blur Ukraine Vova 17.10.2012
• Blur - обзор игры Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор: Blur Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор игры Blur Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка