Возможно вы искали: 'Cross Fire'

May 31 2025 02:09:04
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: DeathSpank

Обзор: DeathSpank




RPG — один из самых популярных жанров и, возможно, самый заштампованный из них. Понятно, что такое обилие клише просто напрашивается на пародирование. Яркий пример — The Bard's Tale (2005), в которой гуру жанра Брайан Фарго обсмеял как ролевые игры вообще, так и собственную одноименную классику 1985 года. И вот, спустя 5 лет, другой заслуженный ветеран, Рон Гилберт — автор первых двух игр в серии Monkey Island — повторил тот же фокус в игре DeathSpank, которая недавно добралась и до PC.
Сам себе пародист
По своей базовой механике DeathSpank — стандартная экшен-RPG в духе Diablo. Главный герой по имени DeathSpank (что примерно можно перевести как Смертошлеп) на пути к некоему важному артефакту борется со злом, убивает толпы всевозможных демонов и скелетов, выполняет поручения окружающих, набирает уровни, ходит в магазины за зельями и постоянно пребывает в поиске более мощной экипировки.

Собственно как экшен-RPG игра предельно проста. Из параметров есть только урон в ближнем и дальнем бою, длительность блока, скорость передвижения да жадность, увеличивающая количество выпадающих из врагов денег. Умения и спецспособности отсутствуют вовсе: их заменяют особые атаки, которые можно проводить с некоторыми видами оружия после того, как вы убьете достаточно врагов и заполните специальную шкалу энергии. Есть еще возможность комбинировать атаки разными видами оружия и использовать руны (правда, при условии, что вы используете особый набор экипировки), но на деле все это почти не применяется. Так же, как и блок.

Однако ценность DeathSpank лежит не в области геймплея. Ведь это легкая, веселая (а местами и просто уморительная) пародия на жанр. Многие жанровые клише и стандарты тут намеренно доведены до маразма или иронично обыграны. Если уж героя просят сбегать и принести что-нибудь (типичная для таких игр ситуация), то делают это в откровенно издевательской манере.

Маленькая сиротка попросит сначала мобильник, а потом пони (охраняющий ее демон с криками «Она монстр!» попросит убить себя). Говорящее дерево будет раз семь подряд посылать вас в одно и то же место — принести пластинку, постер, носок и черт знает что еще. И каждый раз это обставлено как отдельный квест. Идти недалеко (буквально метров 30 от дерева), так что это не напрягает, а именно вызывает понимающую улыбку. Иронично обыгрываются и почтовые поручения, и задания на сбор различных трофеев: в одном случае нас попросят собрать губы порочных куриц (!), в другом — простите, дерьмо демонов, которое к тому же нужно выбивать особым оружием.

Кроме того, DeathSpank может обратиться к очередному жителю со словами «Приветствую тебя, пока еще не знакомый non player character!» или «Меня привел сюда quest log!», а другому сказать что-то в духе: «Мне не хватает очков опыта, поэтому не мог бы ты выдать мне побочный квест?» Еще здесь есть совершенно уморительный герой-ветеран с топором в спине: кряхтя и охая, он рассказывает, как когда-то давно выполнял важный побочный квест, но успел убить только 3 черепахи из 10 необходимых, и попросит игрока завершить начатое, чтобы пенсионер наконец получил свою экспу.


Игра удобна, но не во всем: например, тут нельзя сравнить показатели выбранной вещи и уже надетой Вокруг смеха
Все это, конечно, шутки для посвященных, и если бы в DeathSpank было бы только это, то игра не вышла бы за рамки анекдота для увеселения любителей жанра. Но талант Рона Гилберта позволил сделать игру более разнообразной и веселой, чем просто пародия на ролевые игры.

В DeathSpank есть просто веселые, забавные шутки, ситуации и персонажи — без какой-либо жанровой привязки. Тут монах в ответ на вопрос «Что ты тут делаешь?», говорит с тихой улыбкой — «Просто наслаждаюсь сценарием!», фермеры обвиняют друг друга в читерстве, лепрекон просит защитить его от лесной мафии, которую он недавно «сдал». А тот же герой-ветеран согласится починить игроку меч в обмен на маисовую лепешку, чтобы потом ему же рассказывать веселую историю о том, как к нему недавно приходил какой-то идиот и просил починить меч за маисовую лепешку.

Кроме того, нам доведется убивать крайне забавных врагов (включая человека-печенье и прямоходящего осла), читать уморительные надписи (как вам указатель «Склад сирот. Допуск только для главных демонов!») и слушать, как на разные лады, разными голосами и с разным ударением DeathSpank и маленькая девочка повторяют одну и ту же фразу в диалоге.

Наконец, в DeathSpank встречаются действительно смешные персонажи. Сам титульный герой чего стоит — здоровый бугай, обладатель массивной челюсти, фиолетовых трусов и шикарного голоса, кажется, и сам толком не знает, зачем ему артефакт. А его главный враг — белокурый дворянин — в каждом слове забавно поет фальцетом одну гласную и держит музей своих личных вещей.

Кроме того, в игре встречаются не только почтовые поручения и миссии по сбору трофеев. Здесь полно забавных квестов: один местный житель попросит вас заминировать деревню зарядами С-4, другой — уничтожить «злой колокол» в монастыре (он и правда немилосердно бьет по ушам), третий — загрузить данные с магических алтарей.

Также тут есть элементы полноценной адвенчуры: несколько раз, чтобы решить задачу, вам придется комбинировать предметы в инвентаре. Или, например, нужно покрасить рога демонов в красный цвет, используя купленную краску или ягоды черешни, а чтобы собрать их, необходимо отвлечь внимание садовника, что не так-то просто. Есть даже полноценная диалоговая загадка в духе Monkey Island: путем долгих переговоров и правильно подобранных фраз, мы должны помирить чету фермеров.


Игра удобна, но не во всем: например, тут нельзя сравнить показатели выбранной вещи и уже надетой

Увлекательное зубоскальство
За всем этим авторы не забыли собственно и об игровом процессе. Он, конечно, прост, но не примитивен. Большой бесшовный мир, разнообразные локации, сундуки с сокровищами, куча разнообразных вариантов экипировки. Причем эффект от некоторых видов оружия, рун и зелий вполне компенсирует отсутствие умений — враги временно застывают на месте, разлетаются как кегли в разные стороны, уходят по пояс в землю или даже засасываются без следа в воздушную воронку. Сам DeathSpank может превратиться в волчок, переводящий на фарш толпы врагов, призвать себе на помощь толпу скелетов, активировать магический щит или обрушить на неприятелей метеоритный дождь. Это не говоря уже о забавных видах оружия, стреляющих курами или призывающих на поле боя толпу сироток.

При этом баланс рассчитан так, чтобы игрок и не прохлаждался, и не перенапрягался. Игра подбрасывает сильных врагов и локации, в которые до поры до времени лучше не соваться, тем самым заставляя тратить деньги на зелья и руны, грамотно использовать особые свойства экипировки и «докачиваться» до определенного уровня. В итоге прокачка в DeathSpank вызывает исключительно приятные чувства, позволяя пройти весь путь от униженного и оскорбленного до супергероя, который может прийти к некогда казавшимся непобедимым врагам и отомстить им за все.

С другой стороны, совсем уж сложных моментов, огромных запутанных пещер и длиннющих забегов по головам десятков высокоуровневых монстров в DeathSpank практически нет: игра рассчитана на то, чтобы игрок получал удовольствие и чувствовал себя комфортно. Последнее обеспечивают разветвленная сеть телепортов, возможность прямо в инвентаре переработать ненужные предметы на деньги, быстрая смена комплектов оружия, автоподбор лучшей брони. Все нужное обычно находится в шаговой доступности, а сложность и замороченность не переходит разумные пределы. Поэтому даже квесты по однообразному сбору трофеев просто не успевают надоесть.

Делая DeathSpank, Рон Гилберт и сотрудники Hothead Games, конечно, рисковали: существовала опасность, что игра может сама превратиться в пародируемый предмет, но не предложит при этом той глубины, что есть у прочих Diablo-клонов. Но замечательное чувство юмора, грамотно введенные в игру пазлы и грамотный баланс между примитивом и хардкорностью позволили получить на выходе исключительно приятную, веселую и в то же время вполне увлекательную игру, которая умудряется пародировать жанр и одновременно неплохо функционировать в его рамках.
1361 Прочтений •  [Обзор: DeathSpank] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• DeathSpank - обзор игры Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор: DeathSpank Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор игры DeathSpank Ukraine Vova 11.04.2012
• Обзор игры DeathSpank Ukraine Vova 11.04.2012
• Обзор игры DeathSpank: Thongs of Vi... Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка