Возможно вы искали: 'Da Capo'

May 14 2025 01:38:22
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96088941
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18354
• Обзор The Walking ... 18797
• Обзор DMC: Devil M... 19876
• Обзор на игру Valk... 15874
• Обзор на игру Stars! 17761
• Обзор на Far Cry 3 17946
• Обзор на Resident ... 16023
• Обзор на Chivalry:... 17505
• Обзор на игру Kerb... 17980
• Обзор игры 007: Fr... 16617
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17957
• Превью о игре Mage... 14462
• Превью Incredible ... 14718
• Превью Firefall 13474
• Превью Dead Space 3 16332
• Превью о игре SimC... 14729
• Превью к игре Fuse 15440
• Превью Red Orche... 15541
• Превью Gothic 3 16342
• Превью Black & W... 17353
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: Outland

Обзор: Outland




Финские разработчики, о которых лет десять назад никто и не слышал, сегодня занимают не последнее место в табели о рангах игровой индустрии. Экшен Alan Wake студии Remedy Entertainment удостоился похвалы многих пользователей, Rovio со своей Angry Birds буквально взорвала рынок мобильных развлечений, и вот теперь Housemarque заново изобрела платформер. В Outland можно усмотреть заимствования из дюжины старых игровых сериалов, включая Prince of Persia и Metroid. И все же это — один из самых оригинальных проектов 2011 года.


Мир Outland загадочен и очень красив


Сюжет — самое слабое место Outland. Действие игры разворачивается в мире, отдаленно напоминающем доколумбовую Мезоамерику. Завязка будто позаимствована из мифов майя: две сестры-богини, одна из которых управляет светом, а другая — тьмой, создали некий мир, а потом шутки ради захотели его уничтожить. Но великий воин не позволил им это сделать — сестры оказались в заточении, впрочем, через много веков они освободились. Над миром снова нависла страшная угроза, и очередной великий воин должен восстановить баланс между добром и злом. Сознательно ли сценаристы Housemarque написали такой примитивный сюжет (из уважения к классике 90-х годов, например) или просто-напросто им не хватило воображения, остается только гадать.

К счастью, придирки к истории Outland, не могут сильно повлиять на оценку. Достоинств у игры куда больше, чем минусов. Этот платформер зачаровывает буйством красок, искусным дизайном уровней, яркими спецэффектами и великолепной анимацией. Безымянный мир, населенный странными и почти всегда опасными существами, представляется живым и красивым. Ближайшее сравнение, которое приходит на ум, — луна Пандора из кэмероновского «Аватара». Уровни сквозные — всегда можно вернуться назад, и проверить, не пропустили ли вы чего интересного. Поскольку по ходу игры персонаж приобретает новые умения, а вместе с ними получает доступ к неразведанным территориям в уже посещенных локациях, мир Outland очень интересно исследовать — снова и снова.


Чтобы пройти этот отрезок уровня придется несколько раз сменить «полярность» героя


На первый взгляд, перед нами вполне заурядный 2D-платформер. Главный герой бежит вперед, ловко перепрыгивая препятствия и пропасти. Он владеет акробатическими приемами и скачет от стены к стене, покруче Человека-паука. Вдобавок у него есть меч на случай, если придется обороняться от насекомообразных монстров или сбивать докучливых птиц. Однако главные враги в Outland вовсе не чудовища. Больше вреда причиняют фонтаны энергии света и тьмы, которые расставлены буквально повсюду. Потоки красных и голубых шаров, этакие причудливые фейерверки, манят к себе. Но берегитесь: нечаянное прикосновение — и здоровье персонажа уменьшится на одну единицу.

Игровой процесс основан на полярности героя. Довольно быстро он научится управлять энергией света и тьмы и начнет использовать их в своих бескорыстных целях. Переключение между полюсами осуществляется нажатием правого верхнего триггера на геймпаде. Когда персонаж становится голубого цвета, он может безбоязненно идти сквозь поток энергии света, но красные шары по-прежнему губительны для него. Еще одно нажатие — герой замерцает рубином и подружится с тьмой. Казалось бы, теперь путешествие к сестричкам-демиургам должно превратиться в увеселительную прогулку. Как бы не так: в мире Outland добро и зло тесно переплетены, и фонтаны энергии стоят рядышком, украшая локации затейливыми бликами. Приходится постоянно менять полюса, причем частенько во время прыжка. Когда за долю секунды нужно перескочить с движущейся платформы голубого цвета на движущуюся красную платформу, при этом избежав контакта с парой агрессивных жуков, можно вспотеть от усердия.


Дизайнерам Housemarque очень нравятся такие лестницы в небо


Сложность игры довольно высока. За ошибки строго наказывают, а «сердечек» здоровья всегда меньше, чем хотелось бы. Приходится быть осторожным и обдумывать каждый следующий шаг (вернее, прыжок). Однако сколько бы раз ни погиб персонаж, вы вряд ли станете винить управление. С ним как раз все в порядке. Герой с готовностью отзывается на нажатие кнопок геймпада, не «тормозит», не пролетает по инерции мимо нужных уступов, а если и не допрыгнет чуток, постарается зацепиться и повиснуть на руках. Точки сохранения расставлены довольно удачно, за исключением боев с боссами. Каждая такая схватка превращается в марафон на выживание. Противники очень интересные, однако, погибнув в столкновении с ними, приходится опять с полминуты карабкаться по длинной лестнице в небо или шинковать мелких монстров. После пятого поражения и перезагрузки начинаешь чувствовать, как сходит на нет получаемое от игры удовольствие и растет ненависть к разработчикам.

Бесспорно, Outland — отличный, пусть и старомодный платформер, созданный с учетом современных технологий. В меру сложный и не в меру красивый. Его можно проходить за одной консолью или по сети. В первый раз лучше насладиться одиночной игрой, смакуя детали. С приятелем же стоит в первую очередь одолеть пять уровней-вызовов, созданных специально для совместного прохождения. Есть еще дополнительный аркадный режим с таймером, очками и таблицей результатов. Даже если вы не большой любитель платформеров, не пожалейте 10 долларов и подарите себе путешествие в сказочный мир добра и зла. Оно того стоит.
959 Прочтений •  [Обзор: Outland] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор: Outland Ukraine Vova 21.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка