Возможно вы искали: 'XF5700 Mantis Experime...'

May 13 2025 23:02:44
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96088941
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18354
• Обзор The Walking ... 18797
• Обзор DMC: Devil M... 19876
• Обзор на игру Valk... 15874
• Обзор на игру Stars! 17761
• Обзор на Far Cry 3 17946
• Обзор на Resident ... 16023
• Обзор на Chivalry:... 17505
• Обзор на игру Kerb... 17980
• Обзор игры 007: Fr... 16617
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17957
• Превью о игре Mage... 14462
• Превью Incredible ... 14718
• Превью Firefall 13474
• Превью Dead Space 3 16332
• Превью о игре SimC... 14729
• Превью к игре Fuse 15440
• Превью Red Orche... 15541
• Превью Gothic 3 16342
• Превью Black & W... 17353
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: Arcania: Fall of Setarrif

Обзор: Arcania: Fall of Setarrif




В прошлом году выпуском игры Arcania: Gothic 4 австрийский издатель JoWooD Entertainment вбил последний гвоздь в крышку собственного гроба. Продолжение культовой ролевой игры надежд не оправдало, продавалось средненько, и вскоре после этого было объявлено о банкротстве JoWooD. Принадлежащие издателю бренды выставили на продажу, и в итоге права на выпуск дополнения Arcania: Fall of Setarrif выкупила компания Nordic Games Publishing. Казалось бы, вот он — шанс сделать выводы, исправить прошлые ошибки и, быть может, положить начало новому будущему. Но нет: выпуск этого аддона теперь уже забивает гвоздь в крышку гроба самой игры.

Arcania: Gothic 4 похожа на предыдущие части «Готики» лишь поверхностно: здесь так же темно, мрачно, часто идет проливной дождь, а по лесам и долам бегают волки, кабаны и прочие старые знакомые. Мир достаточно большой, но исследовать его уже не так интересно, как раньше: в четвертой «Готике» меньше свободы, нелинейности, интересных квестов, диалогов и персонажей. Исчезло чувство реальности окружающего мира. Была упрощена ролевая система, из игры пропали учителя, зато появилась возможность безнаказанно воровать без ущерба для репутации. В подобных условиях все еще могла бы получиться вполне увлекательная экшен-ролевая игра без претензий — но, увы, игроки оказались лишены и этой малости. Примитивная боевая система и излишне легкое прохождение окончательно все испортили.


В дополнение можно импортировать своего героя из оригинальной игры
Тем не менее, отчаянные оптимисты надеялись, что в дополнении Fall of Setarrif разработчики сделают выводы и игра получит еще один шанс. Да и сами авторы обещали учесть пожелания игроков: например, сделать более разнообразными модели окружающих, позволить нам принимать важные решения, влияющие на сюжет. Кроме того, они говорили, что в дополнении впервые в серии можно будет поиграть за персонажей, знакомых еще с первой части «Готики» — а это интриговало.

Игра вышла, настало время снимать лапшу с ушей. Начнем с сюжета. Он прост и примитивен: в оригинале мы освободили душу короля Робара 3 из-под власти могущественного демона, но теперь слуги зла разрушили прибрежный город Сетарриф, куда прежний герой и отправляется, чтобы убить еще одного беса. Дорога по сюжету совершенно прямая, без каких-либо ответвлений и обещанных «важных решений». Занимает она примерно 5-6 часов, в течение которых вы будете убивать новых врагов, мучаясь от тоски и однообразия.

Почему так? Да потому, что авторы не внесли абсолютно никаких поправок в боевую систему, которая по-прежнему позволяет спокойно расстреливать из лука даже самых опасных противников, бесконечно пятясь назад, не теряя скорости и не позволяя врагам приблизиться к себе. Этот чит в Arcania уже можно считать узаконенным. Поэтому единственный более-менее интересный и сложный бой в Fall of Setarrif — финальная битва.


В игре встречается новое уникальное оружие и мощная броня, но справиться с врагами можно и без них
Побочных квестов в игре три. Интересных локаций и того меньше. В разрушенном Сетаррифе кроме позолоченных башенок смотреть особенно не на что, зато в местных нагромождениях одинаковых серых развалин очень легко заблудиться. И лишь наличие ловушек в брюхе вулкана, где разворачивается финальное избиение монстров, как-то оживляет происходящее.

Обещанная возможность почувствовать себя в шкуре старых знакомых персонажей присутствует, но только для галочки. Всего в игре ровно два подобных эпизода, каждый длится в среднем по пять минут. Единственное чувство, которое они оставляют после себя, — недоумение. Хорошо хоть нотки фирменного юмора в игре сохранились.

Никакой работы над ошибками авторы не провели: окружающие персонажи по-прежнему похожи друг на друга, как близнецы-братья, ролевая система не изменилась ни на йоту, а крафт и алхимия все так же бесполезны: все равно денег на новые зелья и оружие куры не клюют. Получить от Fall of Setarrif хоть какое-то удовольствие смогут лишь любители подземелий. Пещеры тут большие и темные, экипировки из врагов валится много, а среди противников можно встретить и огненных ящеров, и троллей, и агрессивных амазонок, и гарпий, и каких-то проклятых рыцарей. Жаль только, они редко оказывают серьезное сопротивление.

Серия Gothic стала жертвой череды ошибок издателя и разработчика. Сначала Jowood Entertainment совершенно зря поссорилась с Piranha Bytes, отдав игру в руки новых авторов, никогда не имевших дело с жанром ролевых игр. Потом разработчики непонятно зачем лишили четвертую часть многих ее фирменных черт — и продолжают, судя по всему, свято верить, что «и так сойдет». Нет, господа, так — не сойдет. Присваиваем вам титул «Убийцы Gothic» и слезно просим: верните права создателям оригинала. Может быть, они еще сумеют реанимировать остывающий труп.
818 Прочтений •  [Обзор: Arcania: Fall of Setarrif] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор: Arcania: Fall of Setarrif Ukraine Vova 21.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка