Возможно вы искали: 'Armageddon (2007)'

June 02 2025 08:09:44
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96478491
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18411
• Обзор The Walking ... 18858
• Обзор DMC: Devil M... 19928
• Обзор на игру Valk... 15927
• Обзор на игру Stars! 17816
• Обзор на Far Cry 3 18007
• Обзор на Resident ... 16068
• Обзор на Chivalry:... 17565
• Обзор на игру Kerb... 18026
• Обзор игры 007: Fr... 16671
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18007
• Превью о игре Mage... 14508
• Превью Incredible ... 14767
• Превью Firefall 13528
• Превью Dead Space 3 16385
• Превью о игре SimC... 14779
• Превью к игре Fuse 15484
• Превью Red Orche... 15592
• Превью Gothic 3 16393
• Превью Black & W... 17408
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия игры Blocks That Matter

Рецензия игры Blocks That Matter

Буквально пару дней назад завершился ежегодный конкурс Dream.Build.Play, проводимый корпорацией Microsoft. В этом соревновании принимают участие проекты, созданные с использованием инструментов XNA, и, в основном, это инди-игры от независимых разработчиков. Среди двадцати одного финалиста главный приз мероприятия получил только один проект – Blocks That Matter, созданный французской студией Swing Swing Submarine и доступный с недавнего времени в Steam. Заслужила ли игра эту награду? Вполне.


История очень проста: два инди-разработчика, Алексей и Маркус, попали в беду – оказавшись в ловушке, они не могут самостоятельно из нее выбраться. Но, к счастью, до этой трагедии они успели изобрести Тетробота – маленький куб с крошечными ручками и ножками. Именно за него мы и играем, пытаясь освободить своих создателей.


Изначально у Тетробота нет никаких умений, кроме возможности прыгать. Своей «головой» он разбивает повисшие в воздухе разноцветные кубы, а счетчик внизу постепенно заполняется. Чуть позже у робота появляется новая (и одна из основных в игре) особенность – сверло, вылезающее при нажатии определенной кнопки. Понятное дело, что под лежащими на земле кубами не прыгнешь, так что для этих случаев сверло и используется.


Но не все кубики можно уничтожать таким образом – разработчики (внутриигровые, а не те, что работали над Blocks That Matter) удаленно продолжают совершенствовать свое создание, позволяя ему плавно перейти с разрушений деревянных, песчаных и каменных блоков к сверлению алмазных и железных. Внешне они сильно отличаются, так что запутаться будет сложно. Будут и другие апгрейды – к примеру, в определенный момент Тетробот сможет уничтожать разом восемь и более кубов, из какого бы материала они не состояли.


Еще одна важная особенность – возможность выстраивать различные фигуры, состоящие из четырех блоков. Дело в том, что строить их разрешается только из собранных ранее компонентов, что значительно усложняет прохождение. Возможно, что игроку даже придется выстроить «лестницу» к какому-то блоку, а затем уничтожить и его, и созданную фигуру. Отменить готовую постройку невозможно, только разрушать созданное. Причем разные кубы отличаются характеристиками – к примеру, песчаные падают с высоты, если никак не закреплены. А деревянные легко воспламеняются, хотя свободно зависают в воздухе, если к чему-то прикреплены.


Таким образом, получается, что это головоломка, где с первого раза далеко не всегда получается правильно расставить кубики и добиться успеха. Не раз вам придется начинать уровень сначала и пробовать другие способы прохождения, если в самый последний момент не хватит одного или двух блоков для постройки фигуры. Кроме того, для реиграбельности введены две вещи. Первая это особые секретные сундуки, которые можно найти на каждом уровне, но добраться до них довольно непросто. Эти сундуки не имеют никакого значения, кроме того, что разблокируют секреты в отдельном пункте в меню.


Другая важная вещь – звезды, выдаваемые в конце уровня. Получить их можно лишь в том случае, если игрок завершает локацию, уничтожив как можно больше блоков. То есть вы выстраиваете лестницу и, к примеру, стараетесь уничтожить ее полностью, оставив лишь один кубик в качестве платформы. Тут тоже важен расчет, а получение звезд ни на что не влияет, кроме отдельной ачивки в Steam. Но дополнительный интерес это, без сомнения, добавляет.


Помимо того, чтобы постоянно думать о блоках, придется обращать внимание на врагов. Их всего два вида – маленькие желеподобные противники, названные «слаймами», и большой «слайм». Второго победить не получится, от него надо лишь как можно быстрее убегать (к счастью, во время постройки фигуры из четырех блоков время останавливается). На мелких «слаймов» можно по возможности скидывать блоки, либо просто перепрыгивать через них. Но после второго соприкосновения с ними Тетробот погибнет.


Для тех, кто прошел полностью всю кампанию (а это около сорока уровней) и каким-то чудесным образом завершил сложнейшие бонусные уровни, есть доступный всем редактор. Вы можете самостоятельно создать карту, расставить на ней блоки, врагов, самого Тетробота и определить, где будут начало и конец уровня. Уже сейчас в сети можно найти множество карт и попробовать пройти их, либо загрузить собственную работу и наблюдать за тем, как меняется ее рейтинг в положительную или отрицательную сторону.

***



У Blocks That Matter есть несколько мелких недостатков – диалоги в начале уровня приходится пропускать по новой при рестарте, а система «попробуй десять раз и сделай, наконец, все правильно» может не понравиться некоторым игрокам. С другой стороны, в Super Meat Boy (который визуально очень походит на Blocks That Matter) было то же самое – пока не поймешь, в какой момент и куда прыгать, уровень не пройдешь. Поэтому игру определенно стоит попробовать, а лучше купить в Steam – благо стоит она сущие копейки.




Автор: Алексей Лихачев
664 Прочтений •  [Рецензия игры Blocks That Matter] [11.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия игры Blocks That Matter Ukraine Vova 11.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка