Возможно вы искали: 'Go, Diego Go! Great Di...'

June 02 2025 06:35:50
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96478491
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18411
• Обзор The Walking ... 18858
• Обзор DMC: Devil M... 19928
• Обзор на игру Valk... 15927
• Обзор на игру Stars! 17816
• Обзор на Far Cry 3 18007
• Обзор на Resident ... 16068
• Обзор на Chivalry:... 17565
• Обзор на игру Kerb... 18026
• Обзор игры 007: Fr... 16671
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18007
• Превью о игре Mage... 14508
• Превью Incredible ... 14767
• Превью Firefall 13528
• Превью Dead Space 3 16385
• Превью о игре SimC... 14779
• Превью к игре Fuse 15484
• Превью Red Orche... 15592
• Превью Gothic 3 16393
• Превью Black & W... 17408
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия игры Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)

Рецензия игры Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)

Шумиха вокруг Гарри Поттера начинает понемногу угасать. Книги давным-давно прочитаны, а последний фильм сейчас подбирается к заветному миллиарду – первому для этой серии фильмов. Очевидно, что без игры обойтись было нельзя – все же франшиза завершает свое существование (хотя ходят слухи, что все может продолжиться). И, как и следовало ожидать, ничего особенного она собой не представляет.


Фильмов, снятых по последней книге Дж. К. Роулинг, было снято два – столько же, сколько вышло игр. И по геймплею Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 не отличается от Part 1 практически ничем, за исключением того, что парочка оригинальных идей были выброшены, оставив последний проект серии обыкновенным однообразным экшеном от третьего лица.


Все проблемы, которыми страдала первая часть, были кропотливо перенесены во вторую – к примеру, сюжет подается так быстро и обрывисто, что трудно понять происходящее, если вы не читали книгу или не видели фильм. В случае, если вы хотите пройти игру, чтобы узнать, чем закончится многолетняя история Поттера, вам будет непонятно буквально каждое действие персонажей.


Геймплейно проект по-прежнему напоминает пародию на Gears of War, только здесь у главных героев в руках волшебные палочки. Вы бежите от одной контрольной точки к другой, в определенные моменты срабатывают триггеры, и перед вами встают два-три противника. Вы прячетесь за какой-нибудь камешек или кустик (а этого добро тут навалом, буквально на каждом шагу есть, где скрыться) и отстреливаетесь.


Такая монотонность надоедает уже на втором-третьем уровне. Никаких интересных эпизодов, отличающихся по механике, не будет, даже стелс ушел в небытие. Разработчики, правда, иногда меняют Поттера на других героев – кроме очевидных Рона и Гермионы, вам удастся поиграть, например, за профессора МакГонагалл и за Невилла – в фильме их роли были весьма значимыми, так что их решили сделать играбельными персонажами.


Однако никакой разницы между профессором и молодыми ребятами нет, некоторые из них даже знают больше заклинаний, нежели МакГонагалл. Так что логика здесь отсутствует полностью, лишь потому, что определенный персонаж пригодится только в какой-то из задуманных создателями момент, и все заклинания ему знать ни к чему.


Но и имеющихся в наличии магий очень мало. Да, здесь есть заклинания атаки (несколько штук), заклинание защиты и магия, разрушающая защиту врагов. Но куда девались заклинания левитации, почему нет возможности превратить врага в какое-то животное, почему все настолько поверхностно и однобоко? Здесь стоит упомянуть об очень нелепых эпизодах, когда кто-то из команды пытается открыть дверь или взломать замок, а пока он это делает, вы должны его всячески оберегать от наступающих вокруг врагов. Но возникает вопрос – почему заклинание действует так долго, если даже «Алохомора», по идее, срабатывает моментально?


И самое обидное – абсолютная линейность игры. Здесь нет возможности бросить спасение себя и друзей и пробежаться по этажам Хогвартса, поиграть в гобстоунс (аналог петанка в игре Harry Potter and the Order of Phoenix) или посетить все аудитории в замке. Разработчики тупо ведут игрока за руку от одной кат-сцены к другой, от одной перестрелки к совершенно такой же другой. В такие моменты начинаешь понимать, что хоть прошлые игры не были идеальными адвенчурами или экшенами, но над ними велась какая-никакая работа. Здесь же на создание проекта явно ушло гораздо меньше времени, а жаль – последняя часть как-никак.


Так что заняться на этот раз нечем. Убивайте всех подряд и дожидайтесь титров. Можете еще собирать небольшие фигурки, чтобы разблокировать дополнительный контент – малоинтересный и никому не ненужный. Кроме кампании проходить нечего (хоть бы режим выживания добавили – разнообразие было бы), кооператив, как и ожидалось, не завезли, и игра удаляется с жесткого диска буквально через пару часов – настолько короткой она вышла.


Вполне возможно, что какая-нибудь студия сейчас начинает работу над по-настоящему качественной игрой во вселенной Гарри Поттера. К примеру, LEGO Harry Potter: Years 1-4 получилась увлекательной и очень интересной, значит франшиза еще может порадовать поклонников. ММО, к примеру, где игроки прокачиваются, изучают новые заклинания, ходят в рейды, обмениваются волшебными палочками на аукциона и так далее.

***



Но на данный момент мы имеем лишь бестолковую поделку с отвратительной анимацией, жуткой озвучкой и примитивным геймплеем. Даже поклонникам Поттера ее советовать не получается – настолько она лишена всякого смысла. Поэтому и высокой оценки Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 не заслуживает.


Мы благодарим компанию EA Russia и лично Андрея Яковлева за предоставленную версию игры.





Автор: Алексей Лихачев
1649 Прочтений •  [Рецензия игры Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)] [11.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия игры Гарри Поттер и Дары С... Ukraine Vova 11.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка