Возможно вы искали: 'Rogue Wars'

May 13 2025 05:06:49
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96069305
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18350
• Обзор The Walking ... 18794
• Обзор DMC: Devil M... 19872
• Обзор на игру Valk... 15871
• Обзор на игру Stars! 17759
• Обзор на Far Cry 3 17941
• Обзор на Resident ... 16019
• Обзор на Chivalry:... 17502
• Обзор на игру Kerb... 17974
• Обзор игры 007: Fr... 16608
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17955
• Превью о игре Mage... 14458
• Превью Incredible ... 14712
• Превью Firefall 13467
• Превью Dead Space 3 16328
• Превью о игре SimC... 14724
• Превью к игре Fuse 15436
• Превью Red Orche... 15536
• Превью Gothic 3 16338
• Превью Black & W... 17351
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия игры Детектив Бертон Дело №2: Наблюдатель (Casebook Episode II: The Watcher)

Рецензия игры Детектив Бертон Дело №2: Наблюдатель (Casebook Episode II: The Watcher)

Лет шестнадцать, а то и больше назад, на заре жизни такого физического носителя как CD (он же компакт-диск) многие разработчики активно использовали живое видео. Наверняка многие знают об использовании натуральных съёмок в таких замечательных играх как Gabriel Knight 2, Wing Commander, Mad Dog McCree и многих, многих других.


К сожалению, потом с развитием технологий видео с актёрами поменяли на CGI-ролики с компьютерными моделями, и лишь в избранных проектах им пока осталось место. «Детектив Бертон» - одна из тех немногих игр, в которых вместо высокополигональных манекенов мы можем наблюдать настоящее кино.

В главной роли…

«Настоящее кино» было сказано не ради красного словца. Все сюжетные перипетии подаются в роликах с участием живых актёров. Игрок же исполняет роль то зрителя и наблюдает за зрелищем со стороны, то оказывается на месте оператора и тогда сам становится безмолвным участником происходящих событий – в такие моменты даже позволяется самому крутить камерой при помощи мыши. И это действительно здорово и непривычно.


Потому что обыкновенная и, прямо скажем, достаточно тривиальная история о самоубийстве молодого человека, выбросившегося из окна, которое по законам жанра оказывается убийством, воспринимается в виде интерактивного кино совсем по-другому, как ежели бы оно было подано в роликах на движке, в записках или как-либо ещё.


Casebook Episode 2 в этом смысле выглядит не так как обычные традиционные игры квестового жанра, а как некоторый детективный сериал – с полноценными, пусть и далеко не блистающими актёрами, с бедными, но вполне проработанными декорациями и классическим, типичным детективом в главной роли.

Ищи, фотографируй

К слову, как можно было догадаться, играть придётся не им, а его безмолвным помощником, помогающим в расследовании загадочного преступления. Обычно в то время, пока сам детектив Бертон занимается опросом свидетелей, подбирает образцы для исследований и общается с кем-то по мобильному телефону, его коллеге, то есть нам, приходится заниматься самой грязной работой.


Традиционно процесс выглядит так: мы появляемся на месте преступления и начинаем тщательно, скрупулёзно его исследовать – делать фотографии обстановки, извлекать какие-то улики, находить всяческие следы, отпечатки пальцев, капли крови и так далее. В одном из эпизодов даже придётся поупражняться в такой забаве как «горячо-холодно», изучая образцы горючих углеводородов в подожженной комнате.


После набора определённой части образцов мы перемещаемся в мобильную лабораторию, где необходимо совершать разнообразные исследования, дабы полностью подготовить улики к окончательному использованию в деле. Список всяческих манипуляций достаточно велик. Здесь придётся и выстраивать цепочки ДНК, и подбирать одинаковые картинки, чтобы найти соответствующий образец, и восстанавливать картинку на пострадавшей microSD-карте, и находить особенности папиллярного узора каждого конкретного подозреваемого. Почти все действия в исследовательском фургончике оформлены в виде достаточно занимательных мини-игр, которые разнообразны ровно в такой степени, чтобы не надоесть.


После получения готовых улик, их необходимо сложить в отдельную папку, при случае сопоставив их одна с другой при помощи простейших логических цепочек вида «отпечаток обуви – её обладатель» и т.п.

ДеФектив

Серьёзная проблема у «Детектива Бертона Дело №2: Наблюдатель» всего одна. Пиксельхантинг. В полностью трёхмерных, но не достаточно чётких помещениях, которые приходится осматривать, найти какое-нибудь пятнышко размером с рублёвую монету подчас невероятно трудно. В самом начале исследования, когда образцов пруд пруди, это не настолько утомляет, но если дело касается какой-то жизненно важной улики без которой сюжет не тронется дальше, история принимает совсем другой оборот.


Особенно это раздражает в первой трети игры, поскольку изучать придётся – внимание – одну единственную локацию, а именно квартиру несчастного молодого человека. Терпеливым любителям квестов это может показаться нормальным, но тем, кто пришёл за стремительным развитием событий, такой расклад вполне может прийтись абсолютно не по душе.


Что касается поклонников современной картинки, о которых теперь принято вспоминать всё чаще и чаще, то они, скорее всего, должны остаться довольны. Видео снято в довольно неплохом разрешении, сами локации хоть и выглядят довольно размыто, особенно при фотографическом увеличении, но каких-то особых отрицательных эмоций не вызывают. Как, в целом, и сама игра, которая получилась очень и очень неплохой.

***

«Детектив Бертон. Дело №2. Наблюдатель» - интересная игра на стыке интерактивного фильма и квеста, который может понравится и тем, и другим – лишь бы хватило терпения пережить небольшие проблемы с увлекательностью процесса поиска улик.


P.S. Выпущенную у нас в России компанией «Новый Диск» версию стоит отметить особенно. Во-первых, выбран очень удачный формат дубляжа – наложенная поверх оригинальной отечественная дорожка ещё сильнее усиливает впечатление того, что ты смотришь зарубежный детективный сериал. Во-вторых, в качестве бонуса на диске присутствует клиент игры World of Tanks со стартовым капиталом в 100 единиц золота, что является ещё одним поводом к приобретению локализованной версии Casebook Episode 2.


Мы благодарим компанию "Новый Диск" и лично Георгия Добродеева и Марию Гордееву за предоставленную версию игры.






Автор: Данил Ряснянский
1838 Прочтений •  [Рецензия игры Детектив Бертон Дело №2: Наблюдатель (Casebook Episode II: The Watcher)] [11.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия игры Детектив Бертон Дело ... Ukraine Vova 11.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка