Возможно вы искали: 'Far Cry: Vengeance'

May 11 2025 09:38:48
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96001592
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18342
• Обзор The Walking ... 18785
• Обзор DMC: Devil M... 19861
• Обзор на игру Valk... 15866
• Обзор на игру Stars! 17752
• Обзор на Far Cry 3 17933
• Обзор на Resident ... 16011
• Обзор на Chivalry:... 17494
• Обзор на игру Kerb... 17969
• Обзор игры 007: Fr... 16600
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17944
• Превью о игре Mage... 14447
• Превью Incredible ... 14704
• Превью Firefall 13460
• Превью Dead Space 3 16324
• Превью о игре SimC... 14713
• Превью к игре Fuse 15430
• Превью Red Orche... 15531
• Превью Gothic 3 16331
• Превью Black & W... 17342
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия игры Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция "Валькирия"

Рецензия игры Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция "Валькирия"

Жанр квестов априори считается уделом немногих избранных. Слишком уж велик разрыв в технологиях, не те бюджеты, да и качественный состав игроков существенно поменялся за последние годы – на смену тем, кто рос под забойный саундтрек Full Throttle за авторством рок группы Gone Jackals, пришли те, что с младых ногтей часами рубали в Counter-Strike, GTA: vice city и которые из квестов, дай бог, прошли Sam&Max: Situation Comedy.


Но если западные квесты ещё худо-бедно находят своего покупателя, то с отечественными обстоит просто беда – и всё по причине дурной славы наших разработок, которые уже нарицательно стали называться «русские квесты». А ведь, поддавшись этому дурацкому стереотипу, можно случайно пропустить весьма достойные вещи. К числу оных относится «Архивы НКВД: Охота на фюрера – Операция «Валькирия».

Не думай о рекламе свысока…

Для начала сразу развенчаем один предрассудок по поводу игры. «Операция «Валькирия» никоим образом не имеет отношения к одноимённому фильму, в котором загримированный под Клауса фон Штауффенберга актёр Том Круз пытается убить Гитлера. Несмотря на то, что какие-то весьма тонкие и порой неуловимые связи всё же есть – эта игра немножко не про то. Спешная приписка (даже руководство пользователя не успели подправить) к готовому названию «Архивы НКВД: Охота на фюрера» приставки «Операция «Валькирия» и напяливание герою на обложке чёрной повязки на глаз – всего лишь довольно умелый PR-ход. Более того, в самый последний момент игру явственно распилили на две части – «Операция «Бункер», говорят, уже в разработке.


В той части, что осталась после дерзкого распила, повествуется о том, как немецкий офицер гестапо Герхард Майер выходит на след заговорщиков, грозящихся убить Гитлера. События, как можно догадаться, разворачиваются в мае 1944 года. В этом простом, казалось бы, деле есть одна тонкая деталь - Майер хочет, с одной стороны, установить связь с мятежниками и с другой – помешать это сделать своим соратникам по 4-ому департаменту РСХА (от нем. Reichssicherheitshauptamt - Главное управление имперской безопасности). Причина столь странного поведения в том, что Герхард Майер является советским разведчиком Михаилом Ивановым, который был внедрён в гестапо ещё до войны. Внедрён, надо сказать, он был весьма успешно, поскольку Иванов-Майер умудрился дослужиться до звания штандартенфюрера, что соответствует армейскому чину полковника.


Завязка, прямо скажем, выглядит весьма многообещающей и уже вовсю наяривает на рояле темы из телесериала «Семнадцать мгновений весны». Первая половина игры практически полностью оправдывает выданный кредит доверия: сценаристы умело накручивают интригу, пару раз делают лихие па с историей, дают сжатой пружине истории резко выстрелить вернувшимся с того света агентом Клаусом, который чуть не подвёл под разоблачение Майера и тут… бац! - Действие игры проматывается на полгода вперёд, в декабрь 1944 года, где герра штандартенфюрера назначают комендантом охраны гитлеровского замка «Адлерхорст». Как именно советский резидент избежал провала и каким трудом он выбил себе место рядом с самим фюрером мы узнаем, в лучшем случае, в сиквеле.


Вторая же половина после такого сюжетного удара сюрпризов не преподносит. Исход – известен, интриги – мало, да и колоритных героев – кот наплакал.


Как, впрочем и во всей игре. Не хватает интересных диалогов, интересных личностей, подобных тем, чтобы были в шедевральном телесериале Лиозновой. Даже такие персонажи, которых можно было отменно раскрыть (ах, вы помните Мюллера в исполнении Леонида Броневого?), получились слегка… гм… плоские.

Наступит время – сам поймёшь… наверное…

Игровой процесс, так же делится на две части сюжетной пропастью. В основе он, конечно, не меняется – «Архивы НКВД: Охота на фюрера» являет собой классическую до мозга костей point’ n click адвенчуру с вкраплением мини-игр и суровым пиксельхантингом. Персонаж общается с NPC, собирает по локациям предметы, иногда – применяет на окружении, реже – комбинирует друг с другом.


Так вот, в первой половине с этим проблем нет. Ну, или почти нет. Всё очень исторично, логично и органично. Вплетенные мини-игры весьма хороши: почти в самом дебюте нам необходимо и шифровку, простите за каламбур, расшифровать, и телефон починить, и даже фотографии проявить. Радует и вариативность – например ключи от конспиративной квартиры можно достать по-доброму, то есть купить старушке пару билетов в кабаре и договориться об обмене, а можно просто прийти в форме СС и размахивая удостоверением, вытребовать силой. Правда, билеты всё равно отдать придётся, потому как иначе бабуля не расскажет, где находится торговец газетами – связной заговорщиков.


Но во второй части игры всё меняется. Былая свобода скукоживается, логика, которая до этого была хоть и переусложнённой, но всё-таки здоровой, попросту уходит в лес, а геймплей – по дрова. Потому что одно дело – это догадаться поставить на фотоаппарате жёлтый фильтр, чтобы не было видно идущего из окна снизу пара, закрывающего обзор, а другое, простите, заставлять штандартенфюрера СС при полном параде по карнизу ползти к Гиммлеру. Или, того хуже, тырить ножик на банкете прямо на глазах у многочисленной публики. Или играть с офицером в покер на… ключ от бойлерной. И, наконец, бриллиант коллекции – просить у постового около замка вязанку динамита. Видать фюрер всерьёз увлекался подлёдной рыбалкой, не иначе.

Я прошу, хоть ненадолго, боль моя, ты покинь меня

Как это нелепо повторять в очередной раз, но с графикой обстоят дела точно так же, как с сюжетом и геймплеем. Ибо тоже весьма двойственно. Шикарные, проработанные до миллиметра локации сожительствуют со страшными, вышедшими из среднего шутера пятилетней давности моделями, а великолепный визуальный стиль аж в трёх вариантах (цветной, чёрно-белый и сепия – цвет пожелтевших старых фотографий) соседствует с жутковатой анимацией.


Особенно не повезло главному герою. Мало того, что многие его действия вообще не анимированы (садится и выходит из автомобиля Майер исключительно методом телепортации), другие сделаны коряво и урывчато, так ещё и сам герр штандартенфюрер ходит как киборг из стародавнего квеста Bioforge образца 1995 года. Благо для быстрого перемещения с локации на локацию можно два раза кликнуть левой кнопкой мыши или воспользоваться удобной картой – в противном случае зрелище перемещения больного артритом сильно бы попортило рейтинг в графе «Графика».

***

Как и ко многим отечественным разработкам, к «Архивам НКВД: Охота на Фюрера – Операция «Валькирия» можно предъявить ещё целый ряд весомых претензий. Музыку к игре писал явно не Микаэл Таривердиев, загрузки уровней продолжительны, интерфейс, хоть и удобен, но страдает парой недостатков - отсутствует, например, кнопка подсветки активных предметов, что порой превращает игру в занимательную охоту на пиксели, а диалоги озвучены очень шаблонно, как будто это средней руки локализация. Но, чёрт возьми, это всё малозначимо.


Потому что другого квеста с таким вниманием к мелким деталям, истории, подходом к передаче атмосферы шпионской драмы и тем самым духом эпохи попросту не сыскать. «Архивы НКВД» рекомендуются всем поклонникам качественных классических адвенчур, шпионской лирики и суровой нацистской прозы жизни.


За предоставленную версию игры мы благодарим компанию "Акелла" и лично Антона Комарова.




Автор: Данил Ряснянский
1228 Прочтений •  [Рецензия игры Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция "Валькирия"] [11.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия игры Архивы НКВД: Охота на... Ukraine Vova 11.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка