Возможно вы искали: 'Star Sonata 2'

May 13 2025 11:08:43
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96069305
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18350
• Обзор The Walking ... 18794
• Обзор DMC: Devil M... 19872
• Обзор на игру Valk... 15871
• Обзор на игру Stars! 17759
• Обзор на Far Cry 3 17941
• Обзор на Resident ... 16019
• Обзор на Chivalry:... 17502
• Обзор на игру Kerb... 17974
• Обзор игры 007: Fr... 16608
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17955
• Превью о игре Mage... 14458
• Превью Incredible ... 14712
• Превью Firefall 13467
• Превью Dead Space 3 16328
• Превью о игре SimC... 14724
• Превью к игре Fuse 15436
• Превью Red Orche... 15536
• Превью Gothic 3 16338
• Превью Black & W... 17351
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия игры Command & Conquer 3: Tiberium Wars

Рецензия игры Command & Conquer 3: Tiberium Wars

Серия Command and Conquer – живая легенда жанра RTS. К сожалению, в 2003 году из-за внутренних противоречий и в первую очередь из-за сложных отношений с издателем, ЕА, студия разработчиков Westwood была закрыта, а большая часть сотрудников основала Petroglyph, подаривших нам весьма среднюю Star Wars: Empire at War, аддон к ней и неплохую Universe at War: Earth Assault.


Поэтому шансов на возрождение погибшей серии было мало. Но, поднаторев в работе над брендом The Lord of The Rings и выпустив две хороших стратегии Battle for Middle-Earth и Battle for Middle-Earth II, EA Los Angeles создала «Тибериумные войны».


На дворе у нас 2047 год. В мире осталось только 20% так называемых «голубых» зон, полностью свободных от тибериума и занятых войсками GDI. Тридцать процентов планеты заражены опасным зелёным минералом, а на остальной части вода и еда ценятся на вес золота. Но в целом на Земле царит мир и покой… Вдруг, откуда не возьмись объявился Кейн, уже не раз похороненный под обломками Храма Нод, и организует нападение на космическую базу GDI «Филадельфия», где заседали высшие круги руководства Global Defense Initiative по вопросу ограничения распространения тибериума. Так и началась Третья Тибериумная война…


В игре представлено три кампании – за Братство НОД, GDI (простите, но назвать её ГСБ, как сделали наши локализаторы, не поворачивается язык) и инопланетян Скриннов, которые полсотни лет до игровых событий и посеяли ростки тибериума и пришли собирать урожай. В отличие от предыдущих частей финалы не взаимоисключающие – исход будет один. Позволим небольшой спойлер: на самом деле скринны были нужный Кейну для того чтобы… стоп. Лучше просто сыграйте в игру и не забудьте про Kane’s Wrath.


Сюжет кстати подаётся как всегда в виде роликов. В них, в отличие от геймплея (о нём ниже) убыло. После харизматичного генерала Антона Славика в исполнении Фрэнка Загарино и Оксаны некто Килиан Катар и солдат Аджай (любители сериала «Остаться в живых» узнают актёра) смотрятся очень блекло. Из всех актёров хорошо смотрится только безупречный Джо «Кейн» Кукан и Майкл «Главнокомандующий GDI» Айронсайд (блистательный злодей Рихтер из «Вспомнить всё»).

Kane lives in death! Peace through power!

Игровой процесс по большому счёту описывается тремя словами: строим-добываем-воюем. Задачи, которые подкидывает игра, весьма стандартны, хотя и весьма богаты по меркам стратегии. Постоянно приходиться то наступать, то обороняться. В один момент вам вверяют в руки три сквада пехоты и заставляют защищать хилого инженера (ветераны понимающе переглянулись), а в другой момент дают целую тучу «Мамонтов» и задачу – уничтожить электростанции врага. После выполнения миссий выдаётся окно подробной статистики (ветераны переглянулись снова), за особо успешное выполнение поощряют информацией о физике тибериума, медалями и пополнениями в следующей операции.


Набор юнитов в некоторой степени перекочевал из предыдущих частей игры, но вот киборгов у NOD забрали, а у GDI со складов исчезли «Росомахи» и «Титаны». Из «старичков» замечены NODовский стэлс-танк, а у GDI – неизменные «Орки» и «Мамонты», хотя это не полный список – по составу юнитов новый C&C ближе всего к первой части сериала по имени Tiberoum Dawn образца 1995 года.


К сожалению, такая вещь как баланс по сравнению с тем же Tiberiun Sun немножко пострадал, поскольку разрыв между технологиями Brotherhood of NOD и GDI довольно велик. Так, самой удобной тактикой для GDI является простой танковый раш – «Мамонты» хоть и недёшевы, но удобны и практичны, в то время как NOD берёт разве что мелкими уколами исподтишка. И разрекламированный боевой дрон «Аватар» ничем не может помочь бедным чёрно-красным в обороне – стоит он бешеное количество кредитов, но по запасу хитпоинтов он не превосходит «Мамонт».


Про инопланетян особенно говорить нечего. Все мыслимые и немыслимые представления о них воплощены в их дизайне. Наземные юниты, кроме боевых табуреток-треножников не вызывают никаких эмоций, зато авиация и корабли-носители (привет, StarCraft!) внушают уважение и заставляют людей вкладываться в ранее не нужную в игре систему ПВО.


Стоит сказать несколько слов об интерфейсе. Фирменную интуитивную понятность испортить в принципе нельзя, даже если очень постараться, поэтому игра как всегда щеголяет симпатичным и очень удобным. А вот ИИ как всегда сильно завязан на скриптах и былых ветеранов предыдущих Тибериумных войн (особенно тех, кто смог осилить первый C&C на сложности Hard за NOD) удивит разве что пару раз за игру. Иногда он вообще перестаёт подавать жизни и ждёт, пока орда танков ворвётся на его базу. Хотя терпеть вам нужно это всего лишь две полноценных и одну обкоцанную (из двух с половиной миссий) кампанию Скринн. Потом советуем выйти на просторы онлайн – битвы там не утихают ни днём, ни ночью.

One vision, one purpose…

Дизайн карт на удивление радует. Разработчики потрудились создать как множество мультиплеерных карт, так и сюжетных. Есть здесь и пустыни Африки, и маленькие копии многих европейских и американских городов. За возможность разрушить Биг Бен в Лондоне разработчикам отдельное деструктивно-нодовское спасибо.


Графика весьма противоречива. С одной стороны мозг просто-таки коробит мысль, что движок, можно сказать, изнасилован ЕА Games. Послужной список Sage действительно очень велик – в полной мере он дебютировал в Command and Conquer: Generals, затем, после гибели Westwood, был в Battle for Middle-Earth, а потом в Battle for Middle-Earth II. Конечно, внимательному глазу недочёты и немощность накачанного стероидами движка заметны: моделям не хватает немного полигонов, текстуры земли смотрятся местами блекло, некоторые эффекты выглядят архаично, особенно на некоторых скррншотах. Но вот в динамике всё оживает. Наблюдать, как вспыхивая, разваливаются на куски «Мамонты», как разрушаются здания, как лениво выпускают дымящиеся ракеты «Орки» одно большое удовольствие. А яркие спецэффекты дополняют и не без того приятную картинку.


Напоследок же хочется сказать о самой слабой стороне игры. Несмотря на то, что некоторая часть сотрудников Westwood всё же осталась в стенах EA LA, но среди них не оказалось весьма важной для всей серии C&C (да и не только…. Для Dune 2 тоже) фигуры композитора Фрэнка Клепаки, чьи забойные электрик-рок и индастриал мелодии придавали особого шика каждой игре сериала. В итоге в Tiberium Wars фоном играет безликая, пресная и нудная симфоническая оркестровка, которая мигом выветривается из головы после нажатия кнопки Quit Game и не имеет никакой художественной ценности.


***

Игра оставляет противоречивые чувства. С одной стороны, как продолжение культовой серии стратегических игр она явно слабовата: местами странный баланс (немного подправленный целой плеядой патчей), аляповатый сюжет, слабая игра актёров и плохая режиссура роликов при их немалом бюджете и конечно отсутствие фирменного стиля и атмосферы. С другой стороны, как стратегия, Tiberium Wars удалась на славу: симпатичная, хоть и не самая техничная графика, оригинальные стороны, опять же сюжет и игровая механика. Рекомендуется играть всем любителям стратегий, а сериала C&C в частности. Правда им стоит делать это с осторожностью – былая красота игр от погибшей Westwood может сильно подпортить впечатление от очень хорошей игры.


Да и ещё… welcome back, commander…




Автор: Данил Ряснянский
1165 Прочтений •  [Рецензия игры Command & Conquer 3: Tiberium Wars] [11.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия игры Command & Conquer 3: ... Ukraine Vova 11.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка