Возможно вы искали: 'Ралли-рейд 2009: Дорог...'

May 14 2025 01:43:58
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96088941
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18354
• Обзор The Walking ... 18797
• Обзор DMC: Devil M... 19876
• Обзор на игру Valk... 15874
• Обзор на игру Stars! 17761
• Обзор на Far Cry 3 17946
• Обзор на Resident ... 16023
• Обзор на Chivalry:... 17505
• Обзор на игру Kerb... 17980
• Обзор игры 007: Fr... 16617
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17957
• Превью о игре Mage... 14462
• Превью Incredible ... 14718
• Превью Firefall 13474
• Превью Dead Space 3 16332
• Превью о игре SimC... 14729
• Превью к игре Fuse 15440
• Превью Red Orche... 15541
• Превью Gothic 3 16342
• Превью Black & W... 17353
Главная » Статьи » Обзоры телефонов и смартфонов » Обзор сотового телефона Nokia 7380

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Наш сегодняшний гость не просто телефон, и даже не стильный аксессуар - это настоящее волшебство, сказка, в которую трудно поверить, но на самом деле существующая. Кажется, что сама атмосфера праздника родила на свет это чудо. Встречайте - Nokia 7380, идеальный подарок любимой к наступающему Новому Году.

Nokia продолжает экспериментировать с "гламуром", с каждым разом все больше удивляя своих поклонников. Как известно, Бог троицу любит, и финны стараются следовать такому принципу, анонсируя трубки "пачками" по три: новая линейка состоит из фешн-моделей Nokia 7360, Nokia 7370 и Nokia 7380. Все они по-своему уникальны, но сейчас мы остановимся на последней и самой интересной разработке - Nokia 7380, тем более что только она из всей серии успеет появиться на прилавках до Нового Года - сезона подарков.
Nokia 7380 сделана по типу Nokia 7280: у нее отсутствует клавиатура, а для управления используется вращаемый диск. Отличительной особенностью трубки является гладкая зеркальная поверхность на лицевой панели, под которой спрятался цветной дисплей, не видимый с выключенной подсветкой. Эксперименты Nokia с материалом дают свои плоды: на зеркале новинки применена гравировка, лицевая и тыльная части аппарата отделаны кожей, присутствуют также металлические и тканевые вставки, но все по порядку.
 

 

Корпус
 

Раньше у нас было что? "Слайдеры", "книжки", "ротейторы", но никакое из этих названий для Nokia 7280 не подходит. А "классической" ее компоновку язык не поворачивается назвать. Самый яркий эпитет для описания формы корпуса новинки не иначе как "палочка". Надо сказать, вытянутый узкий телефон отлично лежит в руке, позволяя болтать три часа подряд безо всяких неудобств. Только помните, что динамик у аппарата находится с края, противоположного клавиатуре, а то некоторые дамы, купившие в свое время Nokia 7280 жаловались на плохой звук, прикладывая трубку к уху не тем концом.

Из чего же сделана Nokia 7380? Так сразу и не скажешь. Телефон удачно сочетает в себе четыре казалось бы несовместимых материала: зеркало, пластик, кожу и стилизованный под золото и серебро металл. И, конечно же, нельзя не упомянуть приятный "бонус" для настоящих модниц - оранжевый ярлычок Nokia, ставший отличительной особенностью гламурных финских аппаратов.
 

Телефон, только что вынутый из упаковки, смотрится на миллион долларов и выглядит божественно. Но стоит им начать пользоваться, как сразу замечаешь существенный недостаток: на зеркале остаются отпечатки пальцев и других частей тела, так что его приходится часто протирать. Не очень практичный и белый пластик, из которого выполнена задняя часть корпуса, кожа наверняка со временем потрется, а гламурный ярлычок уже за неделю стал у нас грязновато-оранжевым. А что вы хотели от имиджевого аппарата? Грязестойкость и пылезащищенность? Так что совет тут один: чаще мойте руки и протирайте как следует своего любимчика, ведь красота по-прежнему требует жертв.
 

Nokia не остановилась на оригинальном дизайне 7380 и пошла дальше, придумав необычный способ крепления SIM-карты: она прячется за металлической шторкой, которую надо отвести в сторону, и она сама откроется. В таком случае как вынуть аккумулятор? А никак - он встроенный. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что корпус телефона разработчики смогли сделать более компактным. Но с другой стороны не дай Бог что случится? Например, "умрет" батарея - менять ее придется в сервис-центре. А если трубка "заглючит"? Ведь кнопки RESET, как на компьютере, нет и перезагрузить телефон, не снимая батарею, нельзя. Придется ждать, когда она "сядет". Впрочем, за неделю теста у нас не случилось ни одного "глюка" - надо отдать должное разработчикам, поработали на славу.
Основная клавиатура

В этом пункте стоило бы написать "Клавиатура отсутствует". Так оно и есть, в привычном понимании "клавиатура" как поля из кнопок. Вместо нее вы видите диск, вращаемый как по часовой стрелке, так и в обратном направлении. Таким образом и осуществляется навигация (то есть перемещение по пунктам и выбор нужных функций в меню). Чтобы набрать номер, выбрать пользователей из существующей телефонной книги или написать SMS-сообщение вам придется поворачивать диск "побуквенно" или "поциферно". Например, набор федерального  номера займет поначалу около минуты, хотя потом можно натренироваться и до 15 секунд. А про текстовые сообщения придется вообще забыть, если конечно  вам не жаль десяти минут на сообщение типа: "Привет. Как дела? У меня все хорошо". Помимо диска, присутствуют еще пять клавиш: одна находится в центре "крутильной" кнопки - это "ОК", плюс к тому две софт-клавиши и две кнопки "Принять вызов" и "Положить трубку". Кстати, кнопка "ОК" приятного янтарного цвета с соответствующей подсветкой - похожая на глаз она выглядит очень эффектно.
 

Дополнительные кнопки
К сожалению, дополнительные кнопки отсутствуют, хотя по старой привычке хочется иногда быстро включить камеру или сменить профиль. При необычной (читай, "неудобной") клавиатуре дополнительные кнопки ох как пригодились бы. Например, чтобы войти в "Профили", необходимо произвести шесть нажатий. Не проще было бы сделать "по старинке" кнопку включения/выключения, которая вызывала бы кратковременным нажатием соответствующую настройку?

Дисплей
Дисплей из-за своих скромных размеров кажется никуда не годным - разве что вместо зеркальца его использовать. Но на самом деле он сделан на достойном уровне: четкий, контрастный и, что самое главное, не блекнет на солнце. А по разрешению он значительно превосходит "стандартные" матрицы 128х128 точек. Но все это в рамках небольших физических параметров экрана, так что не можем его советовать людям с ослабленным зрением. Да и при съемке камерой уж слишком маленькое окно видоискателя появляется на экране. Как мы уже сказали, в режиме ожидания дисплей становится великолепным (но опять же маленьким) зеркалом, перед которым девушка и носик припудрить может, и губы подвести.

Камера
Имиджевый аппарат не может быть функционально продвинутым? Тем более, с кожей, зеркалом и в виде палки? А как вам двумегапиксельная камера? Да-да, хрупкая женская гламурная трубка Nokia 7380 "уделала" навороченные бизнес-аппараты и смартфоны. Лишь несколько моделей, продающихся сейчас в России, могут похвастаться такими возможностями. Надо сказать, что камера в новинке отнюдь не дань моде - она реализована вполне сносно. Разрешение фотоснимков можно выставить в четырех режимах: от 320x240 до 1600x1200 точек, а видео - в двух: 176x144  или 160x120 пикселей.  Вот только видоискатель на маленьком экране получился ну очень смешным. Еще одним упущением мы считаем практически полное отсутствие каких-либо эффектов: рамок, например, или черно-белой съемки. В наличии только вспышка и автотаймер. Правда, есть еще одна, но очень спорная функция "Ночной режим".
Как мы уже упомянули, кроме съемки фотографий, можно записывать видео - неплохо, не так ли?

Разъемы, порты, слоты
Разъемов на телефоне два: один под зарядное устройство (которое, в отличии от гламурных "собратев" Nokia 7370 и Nokia 7360, "старое", как у телефонов Nokia прошлого поколения) и под гарнитуру. Рядом  с ними третье отверстие, но это не разъем, а микрофон.
Память, связь с другими устройствами
Встроенной памяти с лихвой хватит на недельное фотографирование и запись роликов, однако, если вы предпочитаете слушать MP3, то памяти хватит на один небольшой альбом любимой группы, не больше. Сменной карты памяти, конечно же, не хватает, но что-то мы уже стали забываться, что перед нами все-таки гламурный телефон, а не последнее достижение хай-тек разработок.
Аксессуары
В базовый комплект Nokia 7380 входит: зарядное устройство, проводная гарнитура, чехол, ремешок, CD-диск с ПО, документация, телефон.
Управление
Про диск-"вращалку" мы уже сказали, но им одним сыт не будешь - в бескнопочном телефоне без голосового управления никуда. Лень вертеть кружок? Просто удерживайте нижнюю левую кнопку и говорите. Причем телефон понимает не только команды, записанные самим владельцем, но и универсальные слова, например, "Радио" (включает соответствующую функцию). В трубке есть встроенный диктор, который расскажет вам, что еще, помимо радио, можно активировать голосом. Интересно, что голосовые метки присваиваются не только предустановленным возможностям телефона, но и абсолютно всем записям, имеющимся как в телефонной книге, так и на SIM-карте. Тембр голоса и и пол говорящего не важен - телефон постарается распознать любого.
Меню
Пункт "Сообщения" традиционно самый первый, но использовать вам его придется крайне редко, особенно это касается написания посланий.
 


Телефонный справочник
Голосовое управление - главное, о чем мы здесь скажем. При включении телефона всем контактам автоматически присваиваются голосовые метки. При этом программа обработки звука такова, что  телефон может воспринимать любой тембр голоса, главное чтобы имя было произнесено отчетливо. В шумном месте такой набор номера показаться безумием для окружающих (автор неоднократно ловил крайне удивленные взгляды при громком озвучивании имени "Умная Маша").
Однако для владельца Nokia 7380 это отнюдь не сумасшествие, а, напротив, очень удобная функция. В остальном телефонный справочник узнаваем, на каждого абонента можно завести буквально досье: неограниченное количество номеров (тут и запутаться не мудрено), адрес электронной почты, страницы в Интернете, домашний адрес, краткую заметку и присвоить картинку. Интересно, что при голосовом поиске этого контакта откроется весь список, и вы уже сами выберете по какому из номеров следует звонить.
Развлечения





Java
не поддерживается

MP3-плеер
есть

Радио
есть

Видеопроигрыватель
форматы 3GP, mpeg4
Любители проиграть с мобильным телефоном не найдут ничего, что могло бы их заинтересовать. Впрочем, это предсказуемо со столь крохотным дисплеем и чудным управлением. Однако кто помешал разработчика загрузить например "Рулетку"? И в концепцию телефона вписалась бы, и управление проще не придумать. Самим дополнительные игры не закачать - платформа Java  в Nokia 7380 не предусмотрена. Зато имеется  MP3-плеер и радио для меломанов. Звучание отличное, управление удобное настолько, насколько это возможно для "дискового" телефона - что еще нужно? Разве что сменную карту памяти - ее не хватает, ведь, согласитесь, для истинного ценителя музыки содержимое 54 Мб - лишь капля в огромном море любимых песен.
В папке Media, помимо плеера, находится "Камера", о которой мы уже рассказали, а также "Медиаплеер", который, если бы не маленький экран, отлично воспроизводил бы отснятые или закаченные ролики.
И заключительное развлечение: диктофон, способный создавать ролики продолжительностью до одного часа.
Однако помимо подпункта "Звукозапись", имеется отдельный пункт главного меню "Аудио сообщения". Оно, может, и актуально, но уж по-всякому актуальней ее "Камера" или "Радио", а для них в главном меню пунктов не нашлось.
Органайзер
Органайзер состоит из будильника, списка дел, коротких заметок и, конечно же, календаря. Последний просто создан чтобы поиздеваться над пользователем: перемещаться по календарю можно только по дням, а заманчивый подпункт меню "Выберите дату" приводит к неизбежному использованию "крутильного агрегата" как минимум шесть раз.

Галерея
Назначение этого пункта меню всем понятно без лишних слов. Удобно "хранилище" всех ваших медиа-творений всегда под рукой, предусмотрена сортировка.
Звук
Полифония в телефоне очень громкая - нас это откровенно порадовало. А вот собеседника слышно не очень четко - возможно, это издержки тестового аппарата. Надеемся, что в коммерческих образцах будет все ОК.

Время работы
Надо полагать, в Nokia 7380 маленькое все, в том числе и аккумулятор: даже несмотря на то, что в телефоне казалось бы скромный экран и не надо подсвечивать отсутствующую клавиатуру, аппарат показывает не такие уж и хорошие результаты: два дня не особо активного использования, при умеренных телефонных беседах и минимуме обращений к функциям телефона. Опять вспоминаем истину "Красота требует жертв" и переходим к заключительной стадии обзора - сравнению.
Мнение:
Nokia 7380 - стильный и необычайно оригинальный телефон. Его владелице обеспечено внимание окружающих, а МР3-плеер и радио не дадут ей заскучать. Но вместе с тем к управлению трубкой придется привыкать, да и в целом у нас осталось впечатление об аппарате, как далеком от практичности. Впрочем, тот, кто покупает подобные вещи вряд ли подходит к вопросу с точки зрения рационализма, а "гламура" и импрессионизма в новинке хоть отбавляй. Ну чем не подарок любимой на Новый Год?
Источник: mforum.ru
832 Прочтений •  [Обзор сотового телефона Nokia 7380] [25.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор сотового телефона Nokia 7380 Ukraine Vova 25.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка