Возможно вы искали: 'Telladar Chronicles: R...'

May 13 2025 14:09:03
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96069305
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18350
• Обзор The Walking ... 18794
• Обзор DMC: Devil M... 19872
• Обзор на игру Valk... 15871
• Обзор на игру Stars! 17759
• Обзор на Far Cry 3 17941
• Обзор на Resident ... 16019
• Обзор на Chivalry:... 17502
• Обзор на игру Kerb... 17974
• Обзор игры 007: Fr... 16608
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17955
• Превью о игре Mage... 14458
• Превью Incredible ... 14712
• Превью Firefall 13467
• Превью Dead Space 3 16328
• Превью о игре SimC... 14724
• Превью к игре Fuse 15436
• Превью Red Orche... 15536
• Превью Gothic 3 16338
• Превью Black & W... 17351
Главная » Статьи » Обзоры телефонов и смартфонов » Nokia 5230, Nokia 5530 Xpress Music и Nokia 5800 Xpress Music: в поисках оптимального выбора

Nokia 5230, Nokia 5530 Xpress Music и Nokia 5800 Xpress Music: в поисках оптимального выбора

Даже беглого осмотра всех трех сенсорных смартфонов вполне достаточно для того, чтобы увидеть – модели во многом повторяют друг друга. Но, что интересно, их ключевые отличия не есть их преимуществом… Попробуем же разобраться с этим «музыкальным сенсорным трио» и отыскать золотую середину.
Вместо вступления

Достаточно большое количество людей, так или иначе, изучая в качестве нового смартфона сенсорный Xpress Music наверняка задавались вопросом: «Почему Nokia 5530 Xpress Music дешевле, но качество сборки лучше»? Или: «Почему Nokia 5230 Xpress Music как так сильно похож на Nokia 5800 Xpress Music, но вместе с тем он бюджетный»? И таких «почему» становиться все больше и больше, как только будущий возможный пользователь начинает глубже «копать» возможности всех трех сенсорных Xpress Music.

Да, наличие некоторых приложений, скажем в той же Nokia 5530 Xpress Music и в тоже время отсутствие их в Nokia 5800 Xpress Music вполне объяснимо. Nokia 5530 Xpress Music появилась на полтора года позже «лидера». Тем не менее, в итоге это не избавляет от большого количества вопросов, главным из которых остается: «А чтоит ли переплачивать»?

Nokia 5230 Xpress Music, музыкальный тачфон среднего уровня, самый дешевый в троице с сенсорным управлением априори не может не вызывать интереса. Хотя его возможности определенно скромнее, чем у собратьев по линейке, на выходе продукт очень удачный и несомненно стоит своих денег.

Внешний вид и функциональные разъемы


Если положить Nokia 5230 Xpress Music и Nokia 5800 Xpress Music рядом, пожалуй, сложно будет отыскать различия во внешнем виде аппаратов. Модели фактически копируют друг друга, за исключением небольшого количества функциональных элементов. Кроме того, основательно заметны различия в достоинствах материалов – в первом из смартфонов пластик заметно «дешевле», чем во втором.


Модель Nokia 5530 Xpress Music внешне ни на йоту не наследует своих собратьев. Перед нами бесклавиатурный тачфон - основа корпуса пластиковая, но передняя и боковые панели имеют металлическую окантовку.




Сборка всех трех моделей с учетом цены, претензий не вызывает – детали подогнаны плотно, зазоры между ними минимальны, люфт отсутствует полностью.




Основные технические характеристики



Nokia 5800 Xpress Music

Nokia 5530 Xpress Music

Nokia 5230 Xpress Music

Стандарт связи

WCDMA 900/2100, GSM 850/900/1800/1900 мГц

GSM:1900/1800/900/850 мГц

UMTS / W-CDMA: 2100/900
GSM: 1900/1800/900/850 мГц

Габариты

111х52х15,5 мм

104x49x13 мм

111х51х15 мм

Вес

109 г

107 г

115 г

Дисплей

TFT; резистивный; 640x 360 точек; 16 777 216 оттенков; Акселерометр

TFT; резистивный; 640x 360 точек; 16 777 216 оттенков; Акселерометр

TFT; резистивный; 3.2 дюйма; 640x360 точек,
16 777 216 оттеков;
Акселерометр

Память

140 Мб + карта памяти MicroSD, максимально до 16 Гб. В комплекте
поставки может быть карточка 8 или 16 Гб

70 Мб + карта памяти microSD, максимально до 16 Гб. В комплекте
поставки стандартная 4 Гб

70 Мб плюс карта microSD, максимально до 16 Гб. В комплекте поставки
стандартная 2 Гб

Операционная система

Symbian OS 9.4

Symbian OS S60 5th Edition; 9.4

Symbian OS; 9.4
АккумуляторLi-Ion 1320 мАч
Режим разговора: 8.8 ч; Режим ожидания: 406.2 ч
(официальные данные)Li-Ion 1000 мАч;
Режим разговора: 4.54 ч
Режим ожидания: 336 ч (официальные данные)Li-Ion 1320 мАч
Режим разговора: 7 ч
Режим ожидания: 432 ч
(официальные данные)
Функциональные разъемы в Nokia 5230 Xpress Music и Nokia 5800 Xpress Music расположены одинаково. В обоих смартфонах на левой боковой грани видны спаренная кнопка регулирования звука, ползунок переключения блокировки механизма управления, а также кнопка активации приложения встроенной камеры. И небольшое исключение для Nokia 5800 Xpress Music. На ее правой боковой панели расположен разъем для стилуса, тогда как в Nokia 5230 Xpress Music аналогичного функционального разъема нет.




На правой панели находятся разъемы под карту памяти и SIM карту, а также петля для крепления страховочного кабеля плюс прорези динамиков громкой связи.




На верхнем и нижнем торцах элементы следующие: 3,5 мм разъем для проводной гарнитуры, разъем для кабеля зарядного устройства старого образца, кнопка включения питания устройства, а также разъем micro-USB.




Стилус, а также разъем 3,5 мм для проводной гарнитуры плюс разъем для кабеля зарядного устройства и micro-USB интерфейс в Nokia 5530 Xpress Music перенесли на нижний торец – ради разнообразия. Адаптироваться к такому расположению элементов легко.

Выше мы упоминали, что Nokia 5230 Xpress Music лишена стилуса. Впрочем, с учетом того, что дисплей во всех трех смартфонах реализован на базе резистивной матрицы, управлять им можно даже пальцем руки. В свое время у автора статьи достаточно долго был в личном пользовании смартфон Nokia 5800 Xpress Music – поверьте, стилусом пользовался всего несколько раз. От себя советую обратить внимание на разъем, в котором в Nokia 5800 Xpress Music крепится стилус – лично у меня он то и дело вываливался – сказывалось плохое крепление. В один прекрасный момент стилус я просто потерял.

А вот Nokia 5530 Xpress Music с разъемом для стилуса все хорошо – крепится он хорошо, произвольных выпадений мы не заметили.




Экраны чрезвычайно маркие во всех рассматриваемых смартфонах – увы, избежать марания не удастся.

Окантовка лицевой панели во всех трех смартфонах достаточно чувствительна к воздействиям источников внешней среды. Особенно справедливо это в отношении Nokia 5230 Xpress Music и Nokia 5800 Xpress Music в пластиковой окантовке. Обод Nokia 5530 Xpress Music также оставляет на себе царапины и потертости, хотя в значительно меньшей мере, чем два предыдущих. Стоит отметить условия эксплуатации, в которых проверялись эти устройства – ежедневная, но вместе с тем аккуратная эксплуатация – устройства не ронялись, не терлись и т.д. Результат эксплуатации – вначале потертости появились на окантовке Nokia 5800 Xpress Music, затем Nokia 5230 Xpress Music и только потом Nokia 5530 Xpress Music. Минимальное количество потертостей Nokia 5530 Xpress Music объясняется, впрочем, наличием металлического ободка. Как объяснить тот факт, что окантовка Nokia 5800 Xpress Music потерлась больше, чем в Nokia 5230 Xpress Music, откровенно говоря, для меня непонятно.

Дисплеи, с учетом стоимости каждой из моделей, качественные у каждого представителя этой «троицы». Качественные в плане материала изготовления – за период пользования ни на одном не возникло ни малейшей царапины. Что же касается умения отображать цветность – здесь целиком прогнозируемо лавры первенства разделили два старших смартфона, тогда как «младшенькому» явно не достаточно яркости.



Способ крепления крышки аккумуляторного блока, за что, кстати, в свое время ругали Nokia 5800 Xpress Music, лучше всего в смартфоне Nokia 5530 Xpress Music. Крышка легко снимается, очень просто надевается и надежно крепится, тогда как в двух других смартфонах, чтобы снять крышку блока придется немного повозиться.

Емкость аккумулятора в смартфонах Nokia 5230 Xpress Music и Nokia 5800 Xpress Music одинаковая – 1320 мАч, а вот в Nokia 5530 Xpress Music меньше – только 1000 мАч. За аналогичный период нагрузок аккумулятор быстрее всего разряжается в модели Nokia 5530 Xpress Music, затем в Nokia 5800 Xpress Music и последним в Nokia 5230 Xpress Music.

Горячая замена карт памяти реализована во всех трех смартфонах. Максимальный объем карт памяти, которые распознает система всех устройств – 16 Гб. В комплекте поставки 16 Гб карта памяти предусмотрена только в ТОПовой модели, тогда как в двух младших 4 и 2 Гб соответственно.


Меню


Схема расположения иконок главного меню практически идентична во всех трех смартфонах, за исключением небольшого «но» - в смартфонах Nokia 5230 Xpress Music и Nokia 5530 Xpress Music реализовано приложение Ovi, тогда как в Nokia 5800 Xpress Music его нет. Объяснить, впрочем, это несложно – производитель сервис Ovi начал продвигать относительно недавно, потому приложение установлено только в последней из моделей. Уверен, дополнительные комментарии излишни.

Далее предлагаем серию иллюстраций, демонстрирующих меню всех трех моделей.






Коммуникации


Выше на фотографиях читатель имел возможность посмотреть на сходства и различия в меню всех трех смартфонов. Пройдемся теперь более детально по коммуникационным приложениям.

Кардинальные отличия в коммуникационных приложениях всех трех смартфонов достаточно просты – в Nokia 5230 Xpress Music нет модуля Wi-Fi, тогда как в остальных двух он реализован. В свою очередь в Nokia 5530 Xpress Music не реализован модуль 3G, тогда как в двух других смартфонах он есть.

В остальном отличия не критические. В Nokia 5800 Xpress Music, например, практически нет менеджеров социальных сетей, за исключением My Space, тогда как в том же Nokia 5530 Xpress Music – Facebook, My Space, Friendster и мн.др. Нет в Nokia 5800 Xpress Music и менеджера Amazon, что, откровенно говоря, не понятно.



Почтовый клиент во всех трех смартфонах прекрасный. Пользователь может настроить учетную запись, как личной почты, так и корпоративной, или же активировать несколько записей одновременно на всех трех смартфонах. Настройки предельно просты и не вызывают каких-либо трудностей.


Nokia 5230 Xpress Music отличается отсутствием модуля Wi-Fi. Остальное – а это модуль 3G, беспроводной модуль Bluetooth, различные варианты подключения по USB, GPRS и EDGE присутствуют во всех смартфонах.


Кроме того, в 5530 есть также предустановленный браузер Opera mini. Конечно, это преимущество весьма субъективное, поскольку браузер легко установить, но все равно «спасибо»!


Камера и медиа


В реализации камеры первенство снова получает Nokia 5530 Xpress Music – встроенная камера этого смартфона снимает лучше других.
Качество съемки камер двух других смартфонов практически одинаковое, хотя в 5800 камера оснащена матрицей в 3,2 мегапикселя, а в 5230 камера двух мегапиксельная.
Кроме того, в последнем из названных устройств камера лишена вспышки.

Настройки камер сведены в таблицу

Nokia 5530 Xpress Music

Nokia 5230 Xpress Music

Nokia 5800 Xpress Music

Режимы съемки: авто, задано пользователем, крупный план, портрет, пейзаж

Баланс белого: авто, солнечно, пасмурно, лампа накаливания,
флуоресцентная лампа
Режимы съемки: авто, задано пользователем, крупный план, портрет,
пейзаж, спорт

Баланс белого: авто, солнечно, пасмурно, лампа накаливания и др.

Светочувствительность: авто, низкая, средняя, высокая

Баланс белого: авто, солнечно, пасмурно, лампа накаливания,
флуоресцентная лампа

Светочувствительность: авто, низкая, средняя, высокая

Эффекты цвета: обычный, сепия, черно-белый, яркие цвета, негатив

Резкость: высокая, обычная, низкая

Резкость: высокая, обычная, низкая

Автотаймер: откл, 2 сек, 10 сек, 20 сек

Светочувствительность: авто, низкая, средняя, высокая

В возможностях воспроизведения аудио смартфон Nokia 5800 Xpress Music остался без приложения «Подкасты». Хорошо это или не совсем, пусть каждый из читателей решит для себя сам. Для воспроизведения видео во всех трех случаях предусмотрены приложения Real Player и «Видеоцентр». Кроме того, Nokia 5800 Xpress Music можно подключать к телевизору посредством видеокабеля.

Тестовый контент Nokia 5230 Xpress Music




Тестовый контент 5530 Xpress Music





Тестовый контент 5800 Xpress Music





Выводы


Стоимость моделей в Интернете на сегодня следующая:
Nokia 5530 Xpress Music – 1800 гривен;
Nokia 5800 Xpress Music – 2450 гривен;
Nokia 5230 Xpress Music – 1400-1550 гривен.

Как видим, разница составляет от 300 до 400 гривен между 5530 и 5230 и 1000 гривен между 5230 и 5800.

Что же выбрать? По качеству сборки из расчета по пятибальной шкале мы поставили бы твердую пятерку смартфону 5530. На наш взгляд – это весьма удачная модель, с отличной сборкой и хорошо подобранными материалами в целом. Модель дороже бюджетного варианта на 300-400 гривен, однако, эту разницу вполне компенсирует отличный корпус, наличие Wi-Fi модуля и мн. др. Среди минусов модели можно назвать разве что слабый аккумулятор и отсутствие 3G. В остальном смартфон стоит своих денег.

Модель 5800 более имиджевая и, можно сказать, статусная. По медианаполнению модель превосходит две другие, в коммуникациях не критично урезана в области менеджеров социальных сетей. Среди минусов модели – достаточно непрочный корпус, сложное открытие крышки аккумуляторного блока, не очень чувствительное сенсорное управление, посредственная камера.

Любителей сенсорного управления, но без излишка функций, которым к тому же не нужен красивый дизайн и Wi-Fi модуль, стоит обратить внимание на модель 5230. Модель не лишена недостатков, однако они преимущественно компенсируются невысокой ценой аппарата, что очень часто играет ключевую роль при выборе.

Смартфоны предоставлены представительством компании Nokia в Украине

Источник: SmartPhone.ua
1794 Прочтений •  [Nokia 5230, Nokia 5530 Xpress Music и Nokia 5800 Xpress Music: в поисках оптимального выбора] [25.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Nokia 5230, Nokia 5530 Xpress Music... Ukraine Vova 25.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка