Возможно вы искали: 'My Boyfriend: Er liebt...'

May 12 2025 21:42:01
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96069305
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18350
• Обзор The Walking ... 18794
• Обзор DMC: Devil M... 19872
• Обзор на игру Valk... 15871
• Обзор на игру Stars! 17759
• Обзор на Far Cry 3 17941
• Обзор на Resident ... 16019
• Обзор на Chivalry:... 17502
• Обзор на игру Kerb... 17974
• Обзор игры 007: Fr... 16608
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17955
• Превью о игре Mage... 14458
• Превью Incredible ... 14712
• Превью Firefall 13467
• Превью Dead Space 3 16328
• Превью о игре SimC... 14724
• Превью к игре Fuse 15436
• Превью Red Orche... 15536
• Превью Gothic 3 16338
• Превью Black & W... 17351
Главная » Статьи » Обзоры телефонов и смартфонов » GSM-коммуникатор HP iPAQ hw6510

GSM-коммуникатор HP iPAQ hw6510

Компания HP — игрок №1 на рынке КПК, и он очень хочет занять соответствующие позиции на рынке родственных КПК продуктов, коммуникаторов. Вполне очевидно, что у нее есть для этого все возможности — и мощный узнаваемый брэнд, и традиции разработки и сопровождения продуктов, и крепкие связи с производителями. В области Pocket PC она сумела добиться отличного качества и высокой популярности своих продуктов, сотрудничая как с HTC, так и с LG в качестве OEM-производителей.
Первый коммуникатор под маркой iPAQ был весьма ожидаемым продуктом, но в итоге особых восторгов у публики не вызвал. Это был типичный коммуникатор старого образца — большой и медленный — но появившийся в ту эпоху, когда коммуникаторы на Pocket PC разделились на маленькие и относительно производительные, большие и быстрые. HP iPAQ h6340 не попадал ни в одну из этих категорий и потому остался не у дел.
Спустя почти год компания решила представить замену этой модели. Как и еще несколько новых продуктов аналогичного класса от других производителей, он был задуман в качестве «убийцы Treo». Коммуникаторы на базе популярной ОС для КПК с «однопальцевой» алфавитной клавиатурой стали неожиданно популярны, и многие разработчики решили попробовать заработать на продуктах, эксплуатирующих эту идею.
В облике hw65xx влияние Palm Treo более чем заметно. В угоду подобию ОС Windows Mobile, испокон веков рассчитанная на работу на прямоугольном экране, была приспособлена под квадратный дисплей, а под ним разместилась стационарная клавиатура из мелких кнопочек (тогда как в h6340 использовалась съемная алфавитная клавиатура, надевавшаяся на низ корпуса и подключаемая к информационному разъему). В общем, «издалека» устройство очень сильно напоминает Treo. А что же вблизи?
Дизайн и конструкция
HP iPAQ hw6510 — устройство, близкое по габаритам к среднестатистическому КПК на платформе Pocket PC, его можно сравнить с такой популярной моделью, как HP iPAQ h4150. Коммуникатор, возможно, немного ниже, но при этом несколько шире и чуть толще, чем знаменитый КПК. Однако лицевая панель новинки скомпонована необычным для платформы образом: верхнюю часть занимает квадратный экран, нижнюю (немногим более одной трети высоты) — алфавитная клавиатура и управляющая группа клавиш.
    







OEM-производителем hw6510 является HTC, сборка и отделка характеризуются типичным для этой компании очень высоким качеством. Лицевая панель полуматовая и покрыта гладкой, мелкодисперсной «серебрянкой». Тыльная панель, такая же по фактуре, темно-серая, с металлическим отливом. Пластик вполне качественный, детали корпуса подогнаны очень хорошо, так что пазов в конструкции нет, ничего не скрипит и не двигается.
Раз уж производители взялись делать свой коммуникатор похожим на Treo, сравним внешность и эргономику этого продукта с Treo 650. При примерно равной высоте корпусов hw6510 имеет внутреннюю антенну, что позволило бы ему казаться более компактным, если бы не ширина, которая больше, чем у конкурента. С другой стороны, продукт HP более тонкий. Трудно сказать, насколько это влияет на эстетическое восприятие устройств, однако эргономика корпусов отличается радикально. Treo 650 глубоко ложится в ладонь, его более узкий корпус способствует естественной и надежной хватке. Есть у пользователя Treo еще одно преимущество: более узкий корпус позволяет легко дотягиваться указательным пальцем до крайних клавиш на противоположной стороне коммуникатора. Казалось бы, это малозначительная деталь, но на практике она означает, ни много, ни мало — возможность полноценно пользоваться клавиатурой и самим устройством с помощью одной руки. В принципе, это можно сделать и с hw6510, но хватка, которая и без того менее надежна (из-за большей ширины пальцы и ладонь пользователя находятся в более распрямленном состоянии), становится опасной, есть реальный риск уронить устройство.
Из-за большей ширины корпуса клавиши коммуникатора HP более разрежены, чем у Treo 650, но у продукта Palm они более выпуклые, сжатые по вертикали и утоньшаются по направлению от основания к рабочей поверхности. Благодаря этому промежутки между кнопками в реальности оказываются примерно одинаковыми, так что искать клавиши на ощупь — задача примерно одинаковой сложности у обоих устройств.
Небольшой нажимаемый джойстик hw 6510 не является вершиной эргономической мысли, но вполне удобен в работе, им можно достаточно долго и без потери точности листать электронную книгу. А вот управляющие клавиши не очень хороши: они скользкие, плохо различимые на ощупь из-за слитного размещения и недостаточной глубины канавки между ними, да и сложная форма удобства не добавляет.
Остальные элементы внешнего оборудования немногочисленны, но расположены необычным образом. На левой грани, ближе к верху корпуса, находится кнопка включения диктофона и сдвижной рычажок регулировки громкости (других функций, вроде прокрутки текста или навигации в меню, он не выполняет), а в нижнем конце — окно ИК-порта. Верхняя грань пуста, выключатель питания находится на лицевой панели над экраном, а на правом ребре располагается гнездо стилуса. Правую грань корпуса занимают два слота расширения — SD/MMC и MiniSD, а нижнюю — информационный разъем и гнездо для подключения наушников (micro-jack 2,5 мм, требующий переходника для подключения стандартных наушников с 3,5-миллиметровым разъемом).
Комплект поставки стандартный для большинства продуктов iPAQ — в него входит само устройство, зарядное приспособление, кредл с USB-шнуром, стереофоническая гарнитура и стандартный для Pocket PC набор ПО.
Кредл hw6510 типичный для серии iPAQ — состоящий из «стакана», в который собственно устанавливается КПК, и платформы, придающей вес и устойчивость конструкции. К кредлу крепится несъемный дата-кабель USB.
Стилус КПК литой, пластиковый, чуть больше среднего размера и веса. Он достаточно удобен в работе, если только пользователь не предпочитает больше стилусы в формате авторучки.
Экран в устройстве не совсем обычный для Pocket PC — он квадратный, с разрешением 240х240 точек и диагональю 3” (по другим данным — 2,9”, но наши измерения показывают, что диагональ полезной области дисплея — 76 мм или 2,99”). По характеристикам экран очень близок к 3,5” экранам с разрешением QVGA — скорее всего, производитель и технология экрана те же, разница только в форме. Экран трансрефлективный, так что хорошо читается на солнце. Яркость и контрастность достаточно высокие, углы обзора хорошие, единственным недостатком является низкое разрешение, из которого следует зернистость изображения и хорошо заметная пиксельная структура. Сенсорный слой, как у всех iPAQ, «легкий», он реагирует быстро, и на нажатия небольшой силы.

Аккумулятор hw6510 литий-ионный, емкостью 1200 мАч. Он устанавливается в батарейном отсеке, закрываемом сдвижной крышкой с фиксирующей кнопкой-защелкой на нижнем краю. Сама батарея имеет прямоугольную форму и устанавливается в гнездо, удерживаясь в нем зацепами с правого края (он вставляется первым). Аккумулятор запирает собой гнездо SIM-карты, которое находится рядом с ним. Карта пододвигается изнутри корпуса под неподвижную пластиковую прижимную планку.
Функциональные возможности и ПО
Аппаратная конфигурация HP iPAQ hw6510 содержит как типичные для коммуникаторов элементы, так и необычные. Аппарат базируется на процессоре Intel PXA 272, работающем на частоте 312 MHz, и оснащается 64 MB RAM и 64 MB флэш-памяти, из которой 12 MB доступны в качестве «встроенного флэш-диска» для хранения пользовательских данных. Коммуникатор оснащается двумя слотами расширения — SD/MMC (поддержка SDIO) и miniSD. Из беспроводных интерфейсов, помимо, GSM/GPRS-модуля, предусмотрены IrDA и Bluetooth 1.2. Специальным элементом оборудования является встроенный GPS-приемник, работающий с программным навигатором от TomTom.
Хотя в коммуникаторах обычно используются процессоры с небольшой частотой, в последнее время производители, в основном, переходят на 400-мегагерцевые чипы, и 312-мегагерцевый «камень» hw6510 сегодня несколько ниже среднего уровня по производительности. Объемы памяти вполне обычны, установка 128 MB флэш-памяти только начинает входить в моду.
Необычен в первую очередь набор слотов расширения. Коммуникатор HP — первое устройство на Pocket PC, в котором могут использоваться карты формата miniSD. Этот формат уже широко распространился в мобильных телефонах и смартфонах, теперь же добрался и до КПК и, судя по всему, способен укорениться и в этом классе вычислительной техники. Применение слотов miniSD позволяет уменьшить габариты устройств. По замыслу разработчиков слот miniSD будет использоваться для установки модулей памяти, а SD/MMC — как для памяти, так и для периферийных устройств. Подобным образом, как правило, используется связка Compact Flash и SD/MMC в КПК высокого уровня. Еще формат CF был хорош тем, что в нем выпускались самые емкие, и одновременно с тем, дешевые модули памяти. В нашем же случае это не совсем актуально, так как цены на карты SD и miniSD одинаковой емкости практически равны, miniSD давно перестали быть дефицитом. А вот ассортимент периферии в формате SDIO в разы меньше, чем в CF, особенно это заметно в странах СНГ, где периферию в формате SD надо еще поискать. В общем, идея разработчиков интересна, но практичной ее назвать сложно. В большинстве случаев хватило бы и одного порта SD.
Недостатком hw6510 можно назвать отсутствие встроенного адаптера Wi-Fi. Заметим, что такие адаптеры составляют большую часть ассортимента SDIO-устройств. Получается, слот SD предусмотрен главным образом для того, чтобы добавить в устройство поддержку Wi-Fi. Надо сказать, установкой соответствующего адаптера внутрь коммуникатора вопрос решался гораздо изящнее, а если оставалось бы желание удивить мир, можно было бы оставить только слот miniSD — для карт памяти. Правда, они пока достигли максимальной емкости только в 512 MB, чего не всегда достаточно для искушенного пользователя.
Встроенный приемник GPS — удачное решение, оно предвосхищает направление дальнейшего развития КПК и коммуникаторов. Однако встроенный программный навигатор TomTom не располагает картами России, стран СНГ и расположенных в них городов. Только недавно началась адаптация для TomTom карт стран Восточной Европы, когда дело дойдет до нас — неизвестно.

HP iPAQ hw6510 работает под управлением MS Windows Mobile 2003 SE Phone Edition. Помимо стандартного набора апплетов, входящих в комплект ОС, в коммуникаторе установлены дополнительные приложения, характерные для продуктов iPAQ.

Главный экран hw6510 содержит дополнительные органы управления — регулировку яркости подсветки, отчет о количестве свободной памяти и доступ к апплету ее очистки, индикатор заряда батареи. Точно такие же опции можно получить, используя сторонние программы на любом КПК, здесь же соответствующее приложение установлено изначально.

ClearVue PDF и ClearVue Presentation — приложения для просмотра соответственно PDF-документов и презентаций в формате MS Power Point. В особом представлении эти достаточно известные утилиты не нуждаются.

HP Image Zone — программа для просмотра изображений, близкая по интерфейсу к стандартному просмотрщику графических файлов в Windows XP. Как и Windows-программа, Image Zone отображает «киноленту» с кадрами картинок, находящихся в выбранной папке, выделенную же картинку выводит в окне в увеличенном виде, есть также возможность просматривать ее в отдельном окне, в полноэкранном режиме, с выбранным увеличением. Программа позволяет выполнять простейшие операции с графическими файлами — просматривать гистограмму текущей картинки, вращать ее, добавлять комментарии, перемещать в нужную папку, а также организовывать слайд-шоу, отправлять картинку по E-mail или IrDA, либо печатать ее на принтере через Bluetooth или путем переноса на принтер через карту памяти.
iPAQ Backup — программа для архивирования важной информации. В качестве носителя архивной копии используется карта памяти, сохранять можно содержимое папки My Documents, почтовую базу, адресную книгу и системные данные.
Результаты тестирования




VOBenchmark
HP iPAQ hw6510, Intel PXA272, 312 MHz
HP iPAQ h6340, TI OMAP 1510
Eten M500, Samsung S3C2440, 400 MHz
T-Mobile MDA compact, PXA272, 416 MHz
FSC Pocket LOOX 420, PXA255, 400 MHz

CPU FP
9,89
6,06
13,96
13,19
12,66

CPU Int
21,01
11,43
27,47
28,03
26,13

Graphics/Bitmap/BitBlt
19,1
66,39
29,71
11,3
108,42

Graphics/Bitmap/StretchBlt
0,55
0,35
0,65
0,55
0,7

Graphics/Filled/Ellipse
3,11
2
1,75
1,09
4,84

Graphics/Filled/Rectangle
3,87
4,79
1,66
1,06
7,91

Graphics/Filled/Rounded Rect
2,53
1,55
1,45
0,99
3,85

Memory/Allocation
8,69
5,51
12,73
11,69
11,51

Memory/Fill
2,03
0,48
1,37
1,09
1,91

Memory/Move
1,37
0,4
0,87
0,92
1,21

Text
10,5
5,41
9,24
6,48
14,73





















HP iPAQ hw6510 — очередная иллюстрация того, что по частоте процессора нельзя уверенно судить об общей производительности устройства. Среди всех современных коммуникаторов hw6510, пожалуй, оборудован самым медленным процессором, и тесты на быстродействие CPU показывают, что рабочая частота его действительно такова, как указано в спецификациях.
Если посмотреть сразу на график интегральной производительности (тест Text), можно отметить, что продукт HP — самый быстрый среди современных коммуникаторов, он почти в два раза опережает предыдущую модель HP. Хотя до уровня быстродействия «чистых» КПК среднего класса hw 6510 все еще не дотягивает.
Причина столь высокого показателя вполне обычна — качественная подсистема памяти позволяет коммуникатору хорошо справляться с операциями чтения/записи данных, и соответственно демонстрировать высокие показатели в скорости прорисовки видео. Правда, здесь возможен еще один эффект: пониженное разрешение экрана означает уменьшение площади прорисовываемого изображения. В КПК с VGA-экранами наблюдается очень существенное падение производительности именно по этой причине, так что высокие результаты в тестах hw6510 могут иметь ту же природу. Впрочем, конечный результат в любом случае один — hw6510 достаточно быстр, его интерфейс реагирует на действия пользователя мгновенно, и этого вполне достаточно.
От полного заряда батареи коммуникатор работает в обычном режиме (небольшое количество разговоров, 1-1,5 часа использования функций КПК в день, Bluetooth постоянно включен) около двух суток, что является вполне приемлемым показателем.
Впечатления и выводы
«Попытка номер два» компании номер один получилась, безусловно, более интересной, чем откровенно малоудачный HP iPAQ h6340. Новинка меньше, легче, производительнее, несколько удобнее в использовании (за счет компактности и наличия встроенной клавиатуры вместо съемкой), производительнее и имеет несколько интересных особенностей. Особенно стоит отметить встроенную систему GPS — в Западной Европе она может оказаться очень полезной, а тот факт, что приемник интегрирован в КПК, делает использование GPS более удобным, чем в случае с Bluetooth -периферией — не требуется подключение, исключены проблемы со связью и, что важно для коммуникатора, гарантируется возможность одновременного использования GPS и Bluetooth-гарнитуры (некоторые из коммуникаторов могут одновременно поддерживать связь только с одним Bluetooth -устройством, так что подключение GPS автоматически сильно усложняет использование коммуникатора в роли телефона).
GPS TomTom пока бесполезна в условиях России и СНГ, однако в этом не стоит винить разработчиков коммуникатора. А вот в нескольких других случаях они действительно просчитались. Наиболее неудачным элементом hw6510 является нестандартный экран малого разрешения. Из-за него могут возникать проблемы совместимости с некоторыми программами, особенно использующими полноэкранный режим стандартного Pocket PC. Да и детальность картинки в режиме 240х240 точек оставляет желать лучшего. Далее, не совсем удачны для «телефонно-КПК» пропорции корпуса, он слишком широкий, что затрудняет работу с клавиатурой одной рукой. Конфигурация слотов расширения, хоть и включает прогрессивные решения, но все же несколько странная. Остается также сожалеть об отсутствии поддержки Wi-Fi и 128 MB перезаписываемой памяти.
В общем, HP iPAQ hw6510 оставляет впечатление качественного и интересного, но не до конца продуманного устройства. В сравнении с основным конкурентом в наших краях — palmOne Treo 650 оно выглядит не лучшим образом, уступая в качестве экрана и удобстве использования. Гораздо интереснее выглядел бы аналогичный аппарат, созданный «вокруг» 2,8-дюймового экрана — он получился бы более узким, а значит — удобным, и не имел бы проблем с совместимостью. А высота такого коммуникатора, даже если бы он получился несколько длиннее, чем hw6510, наверняка не стала бы большой проблемой.
Автор: Иван Мельничук
Источник: iXBT.com
858 Прочтений •  [GSM-коммуникатор HP iPAQ hw6510] [25.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• GSM-коммуникатор HP iPAQ hw6510 Ukraine Vova 25.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка