Возможно вы искали: 'Strike Fighters: Proje...'

May 15 2025 15:30:14
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Разное » Экономика твердого тела

Экономика твердого тела

Экономика твердого тела
Прорыв Intel в новый сектор рынка - это всегда событие. Особенно если он такой массированный и хорошо подготовленный, как в случае с SSD. Интересно, когда же мы сможем собрать компьютер целиком из компонентов от Intel?



Автор: Антон Нехаенко
| Раздел: Статьи |
Дата: 28 сентября 2008 года


Недавно со мной произошел презабавнейший случай: отдыхая от очередной, крайне утомительной пресс-конференции, я вкушал скромный сендвич в одном недорогих кафе (начисто, кстати, "слизанном" с популярной британской сети, вплоть до символики). За соседним столиком сидели две обыкновенные "глааааамурные БЛОНДИНКИ" и довольно громко трещали о чем-то своем. Обычно вслушиваться в такие разговоры - себе дороже, но тут неожиданно ухо резануло произнесенная аббревиатура SSD. И так через весь разговор - SSD да SSD. Ну, думаю, либо анекдоты врут, либо у меня галлюцинации. Оказалось, ни то, ни другое - обсуждался фильм ужасов под таким названием. Остается только поаплодировать такой изобретательности продюсеров - наверное, там что-то про потерю данных и смерть самого первого блока на флэшке.

Ну а на пятничном собрании клуба Intel никаких ужасов не было и в помине - только твердотельные накопители. Не секрет, что не так давно Intel приняла решение заняться этим бизнесом и выпустить внутренние 1,8 и 2,5-дюймовые накопители. Представленная линейка, впрочем, оказалась куда интереснее. Intel, кажется, решила охватить все сегменты рынка - от встраиваемой техники до серверных решений. Кстати, именно в серверном сегменте произошла интереснейшая метаморфоза - предлагаемые Intel накопители X-25E собраны в корпусе формата 2,5 дюйма. Если раньше миниатюризацию серверных дисков сдерживали вопросы производительности, то теперь, похоже, размеры серверов могут дополнительно сократиться - просто потому, что зверский массив из 10 высокопроизводительных накопителей скукожится до размера коробки конфет. Нижнего предела размерам накопителей просто нет - все зависит лишь от размеров чипов памяти и интерфейсных коннекторов.



Самым маленьким из продемонстрированных (вживую, кстати) и самым младшим в линейке оказался Z-U130, выполненный в необычном форм-факторе "насадка на внутренний USB-разъем". По словам представителей Intel, он предназначен для встраиваемых (embedded) систем и будет обладать емкостями от 1 до 4 Гбайт. Производительность для таких применений вполне приличная - 24 Мбайт/с на запись и 32 на чтение. Благодаря "однослойной" технологии изготовления время на работки на отказ достигло 5 миллионов часов - встроил и забыл. За Z-U130 шли Z-P140 и Z-P230, ориентированные на так называемые MID (если кто еще помнит - недорогие "таблетки" для мобильного доступа в Интернет с приличными сенсорными экранами). Очевидно, что Z-P230 все производители нетбуков скоро радостно бросятся ставить вместе с процессорами Atom (возможно уже двухъядерными), так что к его характеристикам стоит присмотреться повнимательнее: обещают объемы 4, 8 и 16 Гбайт, время наработки на отказ (MTBF) в миллион часов, энергопотребление в 314 милливатт в активном состоянии и 1,65 милливатт в простое и не слишком впечатляющие показатели скоростей последовательных чтения/записи в 35 и 7 Мбайт в секунду, соответственно. Z-P140 представляет собой BGA-чип памяти емкостью в 2 или 4 Гбайт. Любой IDE-контроллер может держать до 4 таких чипов, поэтому общая емкость системы составит до 16 Гбайт. Внешне это должно быть похоже на ASUS Eee PC 701 - четыре напаяных в ряд микросхемы прямо на материнской плате. Здесь показатели уже поинтереснее: скорости чтения/записи составляют 40 и 30 Мбайт/с соответственно, а время наработки на отказ - 2,5 миллиона часов - можно задуматься о промышленном применении. Энергопотребление чуть выше, чем у P230 в режиме работы (340 мВт) и чуть меньше в простое (1 мВт).



Особое внимание, конечно, было уделено линейке X18/X25. Эти "ребята" уже для более серьезных дел: в зависимости от производительности они предназначены для ноутбуков, субноутов (но не нетбуков!) и, внимание, серверов и рабочих станций! Имеется два класса производительности. Первый, обозначеный индексом M, подразумевает изготовленные по "многослойной" MLC-технологии чипы со скоростью записи в 70 Мбайт/с и чтения - 240 Мбайт/с. Эти показатели лучше, чем у практически любого десктопного харда, и уж точно оставляют далеко позади ноутбучные винчестеры - и не стоит при этом забывать о куда более приятном времени доступа. Чипы эти компонуются в диски форм-фактора 1,8 и 2,5 дюйма с интерфейсом SATA, причем тут есть интересная загвоздка - заявленные объемы накопителя X18-M составляют 80 и 160 Гбайт, тогда как X25-M заявлен только в 80-гигабайтном варианте, и это при большем внутреннем объеме! Вероятно, впереди нас ждут новые анонсы от Intel. Серия E, предназначенная для корпоративного применения в рабочих станциях и серверах, превосходит M по всем показателям, кроме объемов. В приведенной ниже таблице видно, как значительны преимущества "однослойной" SLC над MLC - начиная от важной для серверов скорости записи, и заканчивая надежностью. Конечно, и 32, и 64 Гбайт - очень мало для сервера, но массив таких дисков "порвет" любые пятнадцатитысячники как Тузик грелку, в том числе, к сожалению, и по цене. Один приятный момент все же есть - желающие заполучить ноутбук-рабочую станцию для всяких CAD/CAM/CAE-фокусов могут наконец поставить 2,5-дюймовый X25-E и не беспокоиться об излишнем нагреве, пониженном времени автономной работы и меньшей, чем в десктопах, производительности.



Интересен вопрос, почему Intel вообще взялась за этот рынок? Циники, вероятно, ответят - чтобы напитаться прибылью в сегменте с пока еще заоблачной стоимостью изделий и, соответственно, высокой маржой, использовав развитые производственные мощности и обеспечив заметную рыночную долю одним только именем. Intel отвечает на этот вопрос иначе: по статистике корпорации, с 1996 года производительность ЦП выросла в 30 раз, тогда как накопителей (имеются в виду HDD) - только на 30 процентов (последняя цифра кажется нам сомнительной, но ведь все дело в методике). В планах компании - включив диски в состав своей платформы, в первую очередь мобильной, подтянуть общую производительность системы за счет устранения самого слабого звена и сделать SSD массовым продуктом, доступным большинству. К тому же для ноутбуков планомерное развитие SSD вообще видится мне единственным выходом - их накопители прочно засели на отметке 5400 об/мин в течение вот уже нескольких лет, и робкие попытки выйти на 7200 пока что в основном оборачиваются понижением надежности и заметным повышением цены. Мне же кажется, что Intel обычно расширяет свою платформу на один элемент тогда, когда это может обеспечить некий синергический эффект - то есть резко расширить функциональность всей платформы. Понятное дело, что полный контроль над дисковой составляющей даст Intel больше уверенности в общей производительности и экономичности системы. Но вот недавно проходила презентация 2-го поколения платформы vPro, дающей системному администратору высочайший уровень контроля над системой. Если в состав компонентов системы войдет еще и оснащенный "особой управляющей магией" SSD, власть сисадминов станет и вовсе полной.

Ну и к тому же, с учетом слухов о дискретных видеокартах, просто интересно, когда же мы сможем собрать компьютер целиком из компонентов от Intel.
655 Прочтений •  [Экономика твердого тела] [24.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Экономика твердого тела Ukraine Vova 24.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка