Возможно вы искали: 'Putt-Putt's One-Stop F...'

May 15 2025 15:29:05
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Разное » Немного об унификации

Немного об унификации

Немного об унификации
Сегодня на рынке присутствуют целые семейства телефонов, представители которых отличаются друг от друга лишь нюансами. Является ли такое положение вещей обманом потребителя, или же оно идет на пользу всем?



Автор: Алексей Стародымов
| Раздел: Статьи |
Дата: 16 января 2009 года


Очевидно, что у крупнейших производителей мобильных телефонов нет, никогда не было и не будет возможности создавать уникальную программно-аппаратную платформу для каждой новой модели; и что-то мне подсказывает, что если какая-нибудь маленькая, неопытная, но гордая и богатая компания хоть раз попытается выпустить широкую линейку продуктов безо всякого намека на унификацию, то она (эта самая линейка) станет ее "надгробным памятником". Почему? И временные, и финансовые затраты на разработку этих продуктов будут поистине огромными, и им, вполне вероятно, удастся привести компанию к краху еще до вывода линейки на рынок.

Меня давно удивляют товарищи, которые на различных сетевых ресурсах рассказывают о своем неуважительном отношении к тому или иному производителю: мол, он штампует почти одинаковые продукты, различающиеся только цветом, элементами экстерьера, камерой, объемом памяти и еще парой подобных "мелочей". Простите, а разве этого мало?

Разница между телефонами одного поколения, выпущенными одним производителем, зачастую сводится к нюансам, которые как раз и формируют впечатление об устройстве! У каждого вендора есть как программные, так и аппаратные наработки, которые он считает лучшими на настоящей момент, - вот он и задействует их в каждом своем продукте, тем самым и удешевляя его, и заставляя пользователя привыкать к фирменным фишкам, создавая тем самым почву для продаж свих будущих моделей.

Это абсолютно нормальная практика; тем же, кого такое положение вещей возмущает, мне всегда хочется задать вопрос – а на что, собственно, вы обращаете внимание при выборе нового телефона? Ответы, как правило, банальны: "на камеру", "на звук", "на экран".

В общем, среднего современного потребителя часто интересует уже не комплекс параметров, а две-три-четыре характеристики, которые и выступают обоснованием выбора. Если кому-то захочется купить 5-мегапиксельный камерофон Nokia, то этот покупатель будет только рад, что ему предложат на выбор полдюжины смартфонов, отличающихся внешне, но практически одинаковых "внутри". Фотовозможности-то у них на одном уровне! Другой пример: в свое время многие покупали Sony Ericsson W800i вовсе не потому, что им нужен был мощный плеер, а потому, что этот аппарат по сути являлся яркой версией удачнейшего камерофона K750i. Помните, как в "Бриллиантовой руке": "А у вас нет точно такой же, но с перламутровыми пуговицами?"

Sony Ericsson W800i и K750i

Вообще, компанию Sony Ericsson я всегда уважал в первую очередь за умение грамотно впаривать покупателям одни и те же конфеты, но в разных обертках: до сих пор с умилением вспоминаю сетевые баталии на тему "Что выбрать?", где обсуждались комбинации "K750, W800i или W700i", "K790i, K800i или 810i", "M600i или W950i", "K550i или W610", "K770i или T650i"... В последнее время поток шведско-японских "пар" слегка уменьшился, но чуть ли не одинаковые аппараты ещё порой встречаются. Но "одинаковые" – это на уровне бумажных характеристик, а вот живьём похожие модели могут произвести совершенно различные впечатления.

Рассмотрим слайдеры G705 и W705. Казалось бы, их характеристики совпадают практически полностью, да и внешне (на картинках) они весьма похожи. Но что мы видим "в реале"? Представитель W-серии оборудован металлической передней панелью, в то время как G705 выполнен полностью из пластика; о софтовых музыкальных штучках скромно промолчу – W705 здесь на голову выше; а вот в области навигации лидирует G705 – хотя бы потому, что GPS-модуля в музыкальной модели нет, но программное обеспечение Wayfinder все же присутствует (и этот факт многих сбивает с толку); далее – комплектация: карточки емкостью 4 и 1 гигабайт соответственно, да и наушники совершенно разные. Стоит ли продолжать дальше? Думаю, аргументов хватит, а ведь огромное количество людей считает эти модели близнецами!

Sony Ericsson G705i и W705i


Итого – что есть "унификация": беда иль благо? Я на все сто процентов уверен, что именно благо: в наше время различия между парными "одноплатформенными" телефонами выражаются не только в дизайне корпуса, но и материалах, комплекте поставки и – что крайне немаловажно – в контенте. Вы никогда не задумывались о том, как тема оформления меню влияет на восприятие аппарата? По моим наблюдениям, весьма и весьма.

Мы приближаемся к тому моменту, когда подобрать телефон, заточенный под нужды конкретного индивидуума, станет просто как никогда. Да, нам в любом случае придется покупать нечто, построенное на базе одной из десятка присутствующих на рынке программно-аппаратных платформ, но так ли это плохо – брать то, что дают?

Если смотреть на вещи реально, идеальных устройств все равно нет, зато практически любой современный аппарат при должном умении и желании можно доработать самостоятельно. Увы и ах, но создание гаджетов, на молекулярном уровне соответствующих всем нюансам вашего "Я", в любом случае является делом весьма и весьма отдаленного будущего.
1222 Прочтений •  [Немного об унификации] [24.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Немного об унификации Ukraine Vova 24.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка