Возможно вы искали: 'Fight Night 2004'

May 15 2025 15:30:18
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Разное » Революция вирусов и эволюция спама

Революция вирусов и эволюция спама

Революция вирусов и эволюция спама
Кризис затронул и киберпреступность, о чём говорят данные, обнародованные "Лабораторией Касперского". Однако если в области спама развитие идет своим чередом, то на вирусном фронте нас ждут большие потрясения.



Автор: Григорий Рудницкий
| Раздел: Статьи |
Дата: 14 февраля 2009 года


Компания "Лаборатория Касперского" провела свою традиционную конференцию "Вирусные итоги", во время которой рассказала о распространении и развитии вирусов и спама в прошедшем 2008 году. Впервые для анализа вирусной ситуации были использованы данные сети Kaspersky Security Network, которая  аккумулирует данные о киберугрозах, собирая информацию о них от самих пользователей продуктов "Лаборатории Касперского". Так, если позапрошлый год, как утверждают представители "Лаборатории", можно было назвать годом смерти некоммерческого вредоносного ПО, то в прошлом году уже практически исчезли вирусы, черви и трояны, написанные отдельными энтузиастами для достижения корыстных целей. Практически все вирусы создаются сегодня для перепродажи третьим лицам. Как и в предыдущие годы, большинство вредоносных программ создается для кражи аккаунтов различных платежных систем и онлайн-игр. Специалисты отмечают высокий профессионализм подобного рода разработок.

Организация труда вирусописателей все чаще напоминает принципы работы добропорядочных софтверных компаний. Одни люди занимаются собственно разработкой программ, другие - поиском их покупателей. Многие даже оказывают техническую поддержку своим "творениям" помогая им обходить антивирусную защиту. Общее число вирусов, добавленных антивирусными компаниями в свои сигнатурные базы, по сравнению с 2007 годом возросло в четыре раза. Руководитель глобального центра исследований "Лаборатории Касперского" Александр Гостев объясняет этот факт повсеместной интернетизацией населения Китая. Но если китайские вирусописатели лидируют в количестве вирусов, то в их качестве никто еще не превзошел русскоязычных злоумышленников. В частности, в 2008 году ими были созданы и распространены руткиты Rustock.C и SInowal. Представители "Лаборатории Касперского" признают, что в них была реализована инновационная технологическая модель, до сих пор во вредоносном ПО не встречавшаяся.

Еще одна излюбленная мишень вирусописателей - социальные сети. Важно отметить, что злоумышленники используют их не только для кражи конфиденциальной информации, но и для осуществления различных фишинговых схем. Согласно экспертным оценкам, эффективность распространения вируса в социальных сетях в 10 раз больше, чем в традиционной среде. Дело в том, что пользователи все ещё очень доверчиво относятся к "незнакомцам" и "незнакомкам", обращающимся к ним через социальные сети.

Что касается прогнозов на следующий год, то они весьма неутешительны. Прежде всего, специалисты "Лаборатории Касперского" предсказывают окончание относительного "затишья" на вирусном фронте, характеризовавшегося отсутствием глобальных эпидемий. Бурное распространение в конце 2008 года червя Kido может стать лишь первой ласточкой, предвещающей новую всемирную бурю. Осложняет ситуацию также и тот факт, что из-за мирового финансового кризиса оказываются не у дел тысячи высококвалифицированных программистов, многих из которых криминальный мир вполне может привлечь на свою сторону. Вместе с тем, продолжится процесс передела сфер влияния криминальных группировок в сфере киберпреступности. По словам представителей "Лаборатории Касперского" их насчитывается уже так много, что в 2009 году следует ожидать жестокой конкурентной борьбы между ними. Фактически, победителем в этой войне может стать тот, кто за максимально короткий срок сумеет заразить максимальное количество компьютеров.

Что же произойдет с антивирусными решениями? Конечно, они тоже претерпят существенные изменения. Директор по исследованиям и разработке "Лаборатории Касперского" Николай Гребенников рассказал о тенденциях, которыми, по его мнению, будет руководствоваться вся антивирусная индустрия в течение ближайшего будущего. Так, подход к защите, основанный на так называемых "черных списках", в которые попадали заведомо вредоносные файлы, является тупиковым, поэтому разработчики будут развивать защиту и на основе "белых списков". Иными словами, необходимо собирать и аккумулировать базы не только "плохих", но и "хороших" файлов. Выявление новых вирусов только с помощью сигнатурного анализа осталось в прошлом. Сегодня, как уверяет Николай Гребенников, все антивирусные вендоры будут реализовывать в своих продуктах (а многие уже реализовали) систему интерактивного контроля приложений. К примеру, если раньше антивирус попросту не пропускал на компьютер неизвестные файлы, то теперь они подвергаются тщательному анализу и классификации на "потенциально плохие" или "подозрительные", с соответствующим ограничением возможностей, а также на "потенциально хорошие". Уже упомянутая выше сеть Kaspersky Security Network позволяет вирусным аналитикам "Лаборатории" определить степень возможной опасности любого подозрительного файла, поступившего от одного из пользователей и максимально быстро передать сведения о нем в соответствующую базу. Тем самым другие пользователи продуктов "Лаборатории Касперского" уже будут застрахованы от возможных угроз, связанных с этим файлом. И лишь потом вирусные аналитики завершают создание сигнатуры по данному файлу и помещают ее в сигнатурные базы. По этой модели, как считают Николай Гребенников и его коллеги, и будет развиваться вся антивирусная индустрия.

В области спама пока никаких радикальных всплесков активности не наблюдается, здесь, скорее, можно говорить не о революционных, а об эволюционных изменениях. Как рассказал директор лаборатории контентной фильтрации "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин, если 2006 год можно было назвать годом графического спама, а в 2007 году спам-индустрия вовсю практиковала различные эксперименты с почтовыми вложениями, то 2008 год с полным правом можно назвать годом HTML-технологий в спаме. Среди использованных приемов можно вспомнить зашумление текста случайными и абсолютно бессмысленными фразами, помещенными в html-тэги (тэги-комментарии, тэги-цвета и т.д.). Большинство почтовых клиентов считают такие тэги вспомогательными и не показывают пользователям, которые видят только рекламный спамерский текст. Встречался также метод под названием "Мона Лиза". Суть его заключается в том, что контактная информация показывается пользователю в виде картинки, состоящей из символов. Если раньше символами выступали буквы и пробелы, то в 2008 году спамеры комбинировали черные и белые ячейки html-таблицы.

Несколько изменилось и "лицо" спама. Можно сказать, что оно приобрело более криминальные черты. Это вполне объяснимо, так как в период экономического кризиса злоумышленники все чаще используют технологии, сулящие быстрое обогащение. Именно поэтому очень распространились преступления связанные с SMS-мошенничеством, когда жертве предлагалось отправить сообщение или позвонить на тот или иной короткий номер. Стоимость же такого звонка или сообщения была очень и очень высокой. Сюда же можно отнести нескончаемый поток порно-спама, буквально захлестнувший весь Рунет. Таким образом спамеры привлекали пользователей на платные порно-сайты, предлагая им заплатить за их просмотр минимальную сумму, отправив SMS-сообщение. На самом деле сумма, которая снималась со счета пользователя, была совершенно другой. Одной из основных мишеней стали пользователи социальных сетей "Одноклассники ру" и "Вконтакте". Они получали сообщения, замаскированные под послания администрации этих ресурсов с просьбой зайти на ту или иную страницу, где требовалось ввести логин и пароль. Как правило, эта страница была создана мошенниками специально для воровства персональных данных, а ее URL хотя и был похож на адреса этих сетей, но, тем не менее, отличался от него.

Одной из наиболее популярных тем у спамеров является, конечно, мировой финансовый кризис. Во второй половине года это словосочетание можно было встретить в рекламе любых товаров и услуг. Большинство писем, использующих кризисную тематику, не относилось к категории "личные финансы", в них не предлагались кредиты и способы быстрого заработка, а рекламировали различные антикризисные семинары и тренинги.

"Мы предполагаем, что в 2009 году спама не станет меньше и увеличится объем спама криминального характера. Кроме того, для большого числа предпринимателей в условиях кризиса спам может стать единственно доступным способом рекламы", - говорит Андрей Никишин.

Что и говорить, обнадеживающе... 
1128 Прочтений •  [Революция вирусов и эволюция спама] [24.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Революция вирусов и эволюция спама Ukraine Vova 24.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка