Возможно вы искали: 'Pimp Game, The'

May 15 2025 18:26:36
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Разное » "Скай Линк": госкорпорация "Сотовая связь"

"Скай Линк": госкорпорация "Сотовая связь"

"Скай Линк": госкорпорация "Сотовая связь"
Сегодня по новостным лентам прогремело: государство прибирает к рукам сотового оператора "Скай Линк". Комментаторы в шоке, хотя слухи о чем-то подобном ходили по рынку давно - неизвестна была только "цель поглощения".



Автор: Антон Нехаенко
| Раздел: Статьи |
Дата: 05 сентября 2009 года


Ну вот, государство ворвалось в ещё одну отрасль нашего многострадального бизнеса - сотовую связь. Интервенции в другие отрасли, перевод активов в госсобственность при нынешней и предыдущей администрации часто явно или неявно оправдывались тем, что, мол, это изначально было государственное, а потом, через "бандитскую прихватизацию" стало частным. Про сотовую связь же такого сказать никак нельзя - это область была освоена целиком и полностью частными силами. Государство же, номинально играя роль регулятора, по большому счёту постоянно мешало бизнесу развиваться - проволочками с лицензиями, невероятными объёмами отрезанного под "нужды безопасности" спектра частот, в общем, стандартными способами. Мне почему-то думается, что по крайней мере у одного оператора связи таких проблем больше не будет.

В первую очередь надо сказать, что после того, как палец государства (в лице первого вице-премьера Сергея Иванова) указал на Sky Link, у многих отлегло от сердца. Ещё бы, ведь слухи о том, что государство кого-то купит, ходят уже, если память не изменяет, пару лет. За это время в кандидаты на отстрел не записывали разве что МТС - а так, в свое время успели напророчествовать такую судьбу и "МегаФону" (правда, без серьёзных аргументов в поддержку), и "Билайну" (долю норвежской Telenor в "Вымпелкоме" арестовывал российский суд, и некоторые посчитали это частью схемы по "отжатию активов"). Не скрою, некоторые мои собеседники делали в середине лета загадочное лицо и полушепотом говорили, что "приговоренным" является TELE2 - мол, у него правильный, "социальный" имидж... Не угадали.

Сама схема сделки достаточно проста и тем, кто следит за рынком, понятна без перевода - как только наши государственные мужи официально забросили идею приватизации "Связьинвеста", тут же начался обратный процесс - огосударствление компании. Выкуп 25% её акций у АФК "Система", возможно, является не самой запутанной сделкой по меркам профессионалов, но с точки зрения обывателя выглядит настоящим Charlie Foxtrot - вышеозначенный пакет сначала договорились обменять на 23 процента акций МГТС плюс списание долга перед Сбербанком в размере 26 миллиардов рублей, однако государство ещё выторговало себе в довесок половину "Скай Линка". И всё равно этого оказалось недостаточно для уравновешивания, пришлось пообещать вторую половину "Скай Линка", которая сейчас (вот незадача-то!) принадлежит компании RTDC датского юриста и бизнесмена Джеффри Гальмонда. Который, в свою очередь, поспешил клятвенно пообещать продать свою долю "кому следует".

Джеффри Гальмонд: для государства Российского ничего не жалко! Фото Cnews

Дальше всё просто - "Скай Линк" передают в ведение "Связьинвеста", и за дело берётся бывший зам гендиректора "МегаФона" Алексей Нечипоренко. Работы у него будет много - на данный момент доля рынка компании крайне невелика, и составляет 0,6% по России (в абсолютном выражении - около миллиона абонентов). Несовпадению цифр с населением России есть простое объяснение - "проникновение" сотовой связи на нашем рынке давно зашкалило за 100%. С лицензиями дело обстоит также не самым лучшим образом - несмотря на имидж, тесно связанный с CDMA, таких лицензий у компании всего 30, тогда как GSM-лицензии имеются на 45 регионов. Есть и проблемы помельче - "дорогой" имидж, не очень уместный для "государственного" оператора, ну и все прелести, связанные с малой распространенностью стандарта CDMA 450MHz как такового - небольшой, "необычный" и недешёвый ассортимент трубок. Да, и чуть не забыл - долгов у компании много. Очень много, $600 миллионов. Что интересно, целый ряд рыночных аналитиков примерно во столько саму компанию и оценивают, то есть в нормальной бизнес-среде она бы стоила... Да ни фига она бы не стоила!

Ещё одна любопытная деталь - прошедший недавно пресс-завтрак, на который пиарщики "Скай Линка" пригласили саму Гюльнару Хасанову - генерального директора оператора. Состоялось данное мероприятие 26 августа, и на нём можно было узнать целый ряд подробностей - что компании якобы дают в долг под 11 процентов в рублях (Ээээй, покажите и мне, где так дают! - прим. авт.), что поставщики оборудования прогибаются по ценам как могут и вообще чуть ли не делают эротический массаж пяток, что вскоре в ассортименте появится китайский телефон за $50, а также что внутри компании (sic!) запрещены любые разговоры о поглощении, так как оные плохо действуют на нервы сотрудникам. Доосторожничались.

А теперь, знатоки, внимание на экран - что, действительно кто-то из вас думает, что у стопроцентно государственного сотового оператора будут какие-то проблемы с долгами, лицензиями, закупками оборудования? Простите за резкость, но черта с два! Долги, если что, отдадут из бюджета; лицензии выдадут "за так" и в любом требуемом количестве, на любые диапазоны; оборудование... Ну с его закупками и так, по словам госпожи Хасановой, всё хорошо, а так будет ещё лучше, потому что оборотные средства "на расширение и модернизацию" мгновенно изыщутся на самых льготных условиях - не мне вам объяснять, откуда. По обычной схеме госкорпораций: убытки государственные, прибыль... А вот будет ли прибыль - зависит всё-таки от количества и разговорчивости абонентов.

Наглядные преимущества CDMA 450

"Идейные" абоненты, понятное дело, никуда не денутся. Но откуда взять дополнительных? Во-первых, можно все государственные потребности в сотовой связи закрывать "Скай Линком" - это не так мало. Правда, для этого придется значительно расширить сеть, но - см. выше. Затем можно использовать известные достоинства сетей 450 МГц - например, радиус действия БС под пятьдесят километров. Для малонаселенных районов - самое то, и госпрограммку какую-нибудь под это дело замутить - типа американской. Как известно, через CDMA 450 Rev.A очень хорошо ходить в Интернеты, поэтому часть от запланированных 27-миллиардрублевых инвестиций "Связьинвеста" в улучшение ситуации с ШПД в регионах вполне может прийтись на "Скай Линк". Ну и контроль, конечно - хорошо государству иметь карманного провайдера, который в ряде уголков страны, к тому же, будет работать на практически безальтернативной основе...

Конечно, этому государственному начинанию можно напророчествовать ещё много: например, вывод на рынок конвергентных услуг связи, вроде Fixed-Mobile Convergence, при котором один и тот же номер соответствует и стационарному, и мобильному телефонам. Но отделаться от ощущения какого-то беспокойства в ситуации, когда строится "Госкорпорация Сотовая Связь", не получается. Государство, безусловно, нужно как регулятор, но вот как бизнесмен оно раз за разом доказывает свою неэффективность. Да и потом - в сотовой отрасли, особенно в российской, чудовищно много зависит от настроения "надзирателя". А вот ситуация, когда одна рука государства является этим самым надзирателем, а другая - участником рынка, здоровой называться никак не может.
431 Прочтений •  ["Скай Линк": госкорпорация "Сотовая связь"] [24.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• "Скай Линк": госкорпорация "Сотовая... Ukraine Vova 24.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка