Возможно вы искали: 'Championship Manager S...'

May 15 2025 15:31:37
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Разное » Как китайские партнеры CrunchPad украли

Как китайские партнеры CrunchPad украли

Как китайские партнеры CrunchPad украли
На минувшей неделе разгорелся нешуточный скандал между компанией TechCrunch и её азиатским партнером Fusion Garage. Причина разногласий - права на планшет CrunchPad, который должен был выйти на рынок в начале следующего года.



Автор: Игорь Терехов
| Раздел: Статьи |
Дата: 07 декабря 2009 года


Начнём с предыстории. Полтора года назад компания TechCrunch, которую вы можете знать по одноимённому блогу и ряду других проектов, начала разработку весьма оригинального девайса - CrunchPad. По сути - это планшет, выполненный в минималистским духе Apple, который умеет запускать только браузер. На первый взгляд ничего особенного, но устройство было интересным со всех сторон. Во-первых, ёмкостный сенсорный экран, который великолепно распознает касания пальцами, во-вторых, открытые исходные коды.





К концу ноября CrunchPad был полностью готов. Он стабильно работал, имел нормальный интерфейс и в целом его уже можно было показывать людям. Презентация должна была состояться 20 ноября на мероприятии Real-Time Crunchup. Тогда же должен быть начаться сбор предзаказов на первую партию в 1000 устройств - старт производства планировался на начало 2010 года.





Но тут произошло то, что не мог предположить никто даже в самых страшных прогнозах. Азиатский партнер TechCrunch - Fusion Garage заявил, что TechCrunch более не является участником проекта CrunchPad. Другими словами, сингапурская компания за пару дней до официального анонса устройства, решила присвоить себе абсолютно все права на совместную разработку. Сказать, что такая новость повергла в шок не только TechCrunch, но и всех вовлечённых в проект людей - это не сказать ничего. Майкл Аррингтон (Michael Arrington) - основатель TechCrunch, охарактеризовал это как элементарную жадность, зависть и предательство. Нам же кажется более близким ещё одно слово - наглость.

Судите сами: TechCrunch и Fusion Garage работали над проектом как команда. Все этапы разработки: от самого раннего прототипа до полноценно работающего устройства, они прошли вместе. Это и правда была команда - ею руководил Брайан Киндл (Brian Kindle), один из первых разработчиков TiVo. Члены команды из Fusion Garage более полугода провели в Кремниевой долине, в то время как сотрудники TechCrunch работали в Сингапуре и на Тайване. Во многих случаях TechCrunch даже брал на себя оплату части счетов, несмотря на договоренность о "дележе издержек". В общем, по всем признакам - это было не просто сотрудничество в рамках одного проекта, это была дружба.

Дружба кончилась в момент, когда Майкл Аррингтон получил письмо от CEO Fusion Garage - Чандра Ратхакришнана (Chandra Rathakrishnan). В нем говорилось, что некими акционерами было принято решение отстранить TechCrunch от участия в проекте и что поделать с этим уже ничего нельзя. По словам Майкла - это прозвучало так же абсурдно, как если бы компания Foxconn, которая производит iPhone, неожиданно за пару дней до анонса объявила об "отстранении Apple от разработки продукта".

После того, как TechCrunch объявил о произошедшем на своем сайте, сотрудники Fusion Garage удалили корпоративный блог, перестали отвечать на письма и звонки. Единственные, с кем они пообщались, были журналисты, и в разговоре с ними всплыло несколько интересных деталей. Например, Fusion Garage утверждает, что TechCrunch с самого начала знал о скором завершении партнёрства и это не должно было стать для него сюрпризом. Второе заявление ещё более комично: TechCrunch не сделал ничего, чтобы помочь в разработке планшета, поэтому компания не имеет никаких прав на него.

Как прокомментировал Майкл Аррингтон, все права на CrunchPad принадлежат в равной степени обеим компаниям и никаким образом доказать обратное невозможно. А в отношении торговой марки все ещё более однозначно - права на неё принадлежат исключительно TechCrunch. Это значит, что Fusion Garage не имеет никакой возможности запустить устройство в серию без соглашения с TechCrunch. Впрочем, это никого не смущает: в день выхода этой статьи Fusion Garage должна провести пресс-конференцию, чтобы расставить все точки над i. Это значит, что она уверена в своей правоте.

Что собирается делать TechCrunch? Судиться. Судиться со всеми: с Fusion Garage в целом и лично с её акционерами и CEO. Компания настроена крайне решительно и дело тут даже не в упущенной выгоде и не в деньгах. А, скорее, в чести.

Это был не просто очередной проект по запуску некого продукта, он должен был стать доказательством того, что несколько человек, объединённых одной идеей, могут с нуля разработать великолепное устройство и выпустить его на рынок. В этом деле TechCrunch поддерживали все. По словам Майкла Аррингтона CrunchPad был готов продавать с нулевой маржой один из крупнейших ретейл-сетевиков США, причём с самостоятельной доставкой его из Китая собственными самолетами, чтобы снизить издержки TechCrunch. Компания Intel, на чьём процессоре должен был работать планшет, помогал инженерам в разработке "железной" части устройства. К весне подключиться к проекту готовились венчурные капиталисты из Кремниевой долины. Само собой, компания получала поддержку от простых читателей своего блога и от сообщества Ubuntu. В общем, это был не просто рядовой проект и отстоять его - это действительно дело чести.

Впрочем, окончательный вывод о том кто прав, а кто виноват, нужно делать после пресс-конференции Fusion Garage. Возможно, у них в рукаве действительно спрятаны реальные доказательства того, что их главный партнер и идеолог не сделал ровным счетом ничего. Хотя верится в это, конечно, с трудом. Мы вернемся к теме, как только появятся дополнительные подробности.
460 Прочтений •  [Как китайские партнеры CrunchPad украли] [24.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Как китайские партнеры CrunchPad ук... Ukraine Vova 24.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка