Возможно вы искали: 'Leather Goddesses of P...'

May 15 2025 15:32:49
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Разное » "Национальная" операционная система: споры не утихают

"Национальная" операционная система: споры не утихают

"Национальная" операционная система: споры не утихают
Существуют две группировки с разными подходами к созданию национальной ОС. Одна считает, что финансировать разработку должно государство, другая с этим не согласна.



Автор: Евгений Крестников
| Раздел: Статьи |
Дата: 02 сентября 2010 года


Журналисты и чиновники явно не понимают сущности национальной ОС (в других источниках - национальная программная платформа, НПП), о которой они часто говорят. Стоит разобраться, что такое российская операционная система, как возникло это понятие, а самое главное - кто и на чьи деньги будет её разрабатывать.

Происхождение понятия

История этого термина началась в 2007 году с заявления исполняющего обязанности министра информационных технологий и связи Л.Д. Реймана (речь в нём шла о создании пакета свободных программ для школ). Тогдашний первый вице-премьер, а ныне президент РФ, Д.А. Медведев, также говорил о необходимости разработки отечественной ОС. Но Дмитрий Анатольевич был не столь категоричен: "Есть одна точка зрения: давайте всех переведём на лицензионный коммерческий софт, всё это приобретем и будем жить припеваючи. Нам будет хорошо, и особенно хорошо будет крупнейшим поставщикам этого программного продукта. Вторая полярная позиция: ничего покупать не будем. Без покупок хорошо жили. Давайте быстрее внедрять программы с открытым кодом. Как и всякие полярные точки зрения, обе, на мой взгляд, являются непродуктивными", - сказал он на встрече с разработчиками СПО в сентябре 2007 года.

Властные структуры предложили компромиссный вариант - закупить для школ необходимые лицензии сроком на три года, а тем временем разрабатывать собственный пакет программ с открытым кодом, чтобы школы и (потенциально) государственные учреждения могли выбирать: продолжать пользоваться коммерческим ПО за свой счёт или перейти на "уже абсолютно адаптированную, приемлемую для них систему, основанную на открытом доступе, на открытом коде". Инвестиции в размере 59,5 миллионов рублей были освоены, а система для школ разработана группой компаний "Армада", точнее соисполнителем по тендеру - компанией "АЛЬТ Линукс".

Можно вспомнить о существовании альтернативных продуктов: "НауЛинукс Школа" от "Линукс Инк" и EduMandriva, разработанная в рамках образовательного проекта компании Мандрива.Ру без государственных инвестиций. Эти факты не являются предметом исследования, но поднимают очень интересный вопрос: зачем выделять государственные деньги на дистрибутивы (пока мы говорим только о дистрибутивах), если разработчики создают их сами? Даже соисполнитель по школьному тендеру, компания "АЛЬТ Линукс", существует уже 10 лет, и по нашим сведениям, объем госзаказа у них не превышает 30% дохода, да и то - лишь последние несколько лет.

В конце июля 2010 года заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух заявил, что первая версия российской операционной системы появится в 2011 году. По словам замминистра, разработчика продукта выберут на конкурсе, который пройдет в начале 2011 года. Массух пояснил, что более 90% исходных текстов проекта будет заимствовано из зарубежных разработок, в частности из Linux. Это связано с тем, что в России практически отсутствуют кадры, опыт и возможности для создания собственной ОС с нуля. Однако в процессе доработки системы планируется, что доля отечественного кода в ней увеличится.

Слова Ильи Массуха прокомментировал президент IBS Group Анатолий Карачинский, и его сразу записали в противники идеи национальной ОС, несмотря на то, что критика была весьма конструктивной, а выводы эксперта не столь категоричны: "С учётом всех этих замечаний, мне кажется, что вопрос требует более глубокого и профессионального подхода", - сказал он корреспонденту "Ведомостей".

Независимость - дело тонкое

Экскурс в историю не позволяет понять, что же такое "Национальная ОС" (или НПП). По мнению Михаила Елашкина, директора аналитической компании Elashkin Research, в понимании идеи национальной ОС существует и случайная, и намеренная путаница. С технической точки зрения это локализованный вариант разработанного не у нас Linux. Чиновникам же "продают" идею "национальной ОС" - то есть как бы полностью отечественного продукта, под соусом "независимости от западных производителей". Эксперт заявил: "Не хочу бросать тень на всё движение open source в России, но для некоторых его представителей и ряда чиновников такая "путаница" очень выгодна".

CEO PingWin Software, Дмитрий Комиссаров считает основным просителем у государства Алексея Кузовкина (председателя совета директоров уже упомянутой "Армады"), пишущего письма президенту о национальной свободной операционной системе "АЛЬТ Линукс", разработанной его компанией. "Основная идея - назначить "Армаду" ответственной за разработку проекта, а далее подхвачено журналистами", - сказал Дмитрий "Компьютерре".

На официальном сайте "Армады" есть сведения о единственном свободном проекте - российской операционной системе "АЛЬТ Линукс", разработанной одноименной компанией-партнером. Пожалуй, вопрос о том, что в "Армаде" понимают под термином национальная ОС, требует дополнительных пояснений со стороны представителей консорциума.

Дистрибутив или платформа

О техническом аспекте проблемы говорит Дмитрий Комиссаров: "Про то, что должно составлять платформу, подчеркну - платформу. Подробно моя точка зрения описана в презентации, если коротко, то в результате должна образоваться экосистема вокруг двух дистрибутивов Linux, для которых есть центры компетенции, способные работать с ядром, переносить продукт на разные архитектуры и разрабатывать драйверы устройств. Помимо этого необходим слой middleware, слой приложений и типовые решения".

В презентации он так же рассуждает о создании серверного дистрибутива на базе RedHat и настольного - на основе Ubuntu. Сейчас ситуация изменилась и оба дистрибутива, по мнению эксперта, имеет смысл делать на базе Mandriva. Учитывая отношение Дмитрия к разработчику дистрибутива, его точку зрения едва ли можно назвать объективной, хотя рациональное зерно в ней есть.

Кроме того, необходимо создать инвариантный к дистрибутивам репозиторий, содержащий исходные коды и среду сборки для всего используемого в государстве ПО, а также все типовые решения и ПО, разработанное по заказу государства. Нужна и тестовая лаборатория, сертифицирующая другие дистрибутивы и приложения на совместимость с платформой и лаборатория по сертификации железа. Средством обеспечения совместимости должен стать стандарт LSB (Linux Standart Base). Ещё Дмитрий говорит о сотрудничестве с разработчиками проприетарного ПО, а также о создании соответствующей юридической базы.

С технической стороной вопроса на этом можно закончить и перейти к проблемам экономическим. По мнению Михаила Елашкина, в живущей преимущественно импортом стране неоткуда взяться мощным игрокам, способным на создание серьёзных и востребованных рынком свободных продуктов: "Этикетки переклеивать мы можем. Но почему для этого необходимы мои налоги?" - спрашивает эксперт. С другой стороны, Михаил допускает возможность использования локализованных версий Linux, но возражает против названия "национальная ОС".


Финансовый вопрос


В экономическом аспекте Михаил столь же категоричен. Он говорит: "Есть только одна бизнес-модель для работы государства - заказывать наиболее подходящее по функциональности и соотношению стоимость-эффективность ПО для своих организаций. При этом религиозные вопли типа "отечественная ОС", "свободное программное обеспечение" и прочие - не являются критериями выбора вообще". По его мнению, нужно заниматься не перелицовкой чужого ПО, а разработкой собственного, хоть в коммерческой, хоть в СПО-модели. Единственно разумное вмешательство государства - выделение денег под конкретные полезные для госструктур проекты: "Пусть СПО победит там на честной конкурсной основе", - заявляет Михаил.

Дмитрий Комиссаров также считает, что сейчас в России нет ни одной компании, способной развивать платформу: "Российские СПО-компании, это только сборщики дистрибутивов, вводящие, как господин Кузовкин, в заблуждение государство и рынок". Эксперт утверждает, что ситуация должна измениться в ближайшее время, поскольку есть возможность консолидировать "здоровую часть СПО-рынка". На вопрос, какие компании входят в эту часть, Дмитрий отвечает: "Линукс Инк, ГНУ/Линуксцентр, TrastVerse...". Также эксперт заявляет о необходимости участия в проекте ИСП РАН и других профильных институтов. Что касается финансирования, Дмитрий постоянно говорит о партнёрстве и категорически отрицает необходимость делать всё за государственный счёт.


Расстановка сил


У национальной платформы немало сторонников, а вот её ярых противников обнаружить не удалось. Критики этой идеи допускают возможность использования в госструктурах разработанного у нас ПО, хоть и призывают осторожнее расходовать казённый бюджет.

Нет единства и в стане российских разработчиков СПО. С одной стороны можно выделить альянс "Армады", "АЛЬТ Линукса" и внезапно возникшей на горизонте госкорпорации "Ростехнологии". Алексей Новодворский говорит, что государственный концерн в лице компании "Концерн "Сириус" стал совладельцем ООО "Альт Линукс". В публикации "РБК daily" написано, что концерн также ведёт переговоры с российским представителем Red Hat, компанией Vdel. Правда, стороны пока договариваются только о совместных проектах: "Речь идет о сотрудничестве в создании российской операционной системы и специализированной системы её обновления. Не более", - заявил журналистам Леонид Ухлинов, генеральный директор компании "Концерн "Сириус".

Здесь же есть сведения, что "Ростехнологии" приобрели свою долю компании "АЛЬТ Линукс" у "Армады". "Это не соответствует действительности, - говорит Алексей Новодворский - "Армада" - наш стратегический партнёр, но никогда не владела и не владеет долей в ООО "Альт Линукс"". Газета "Коммерсантъ" сообщает: "Владельцами ООО "Альт Линукс" является ООО "Открытый код" (51%), Алексей Новодворский (20%), Алексей Смирнов (19%), а также Антон и Владимир Фарыгины (по 5%)", - также здесь говорится, что госкорпорация приобрела блокирующую долю компании, но уже есть договоренность (не подтвержденная, впрочем, официально) о доведении её до контрольной. Говоря о доле "Ростехнологий" Алексей Новодворский, озвучил следующие данные: "25% и опцион на 25%".

В прессе есть сведения и о другой интересной сделке, которую лично курирует уже упомянутый здесь Леонид Рейман (ныне, советник президента РФ). Миноритарную долю во французской компании Mandriva приобрел NGI - европейский фонд с участием российских инвесторов.

Портал CNews говорит о связи фонда NGI с компанией Sloane Square Capital Partners (SSCP), по их сведениям: "SSCP является управляющей компанией фонда Global Technology Fund петербургского предпринимателя Глеба Огнянникова. Он же с 2008 г. является владельцем компании Eventis Telecom, созданной в недрах считавшейся близкой к Рейману "питерской" группы связистов для экспансии в страны СНГ. А управляющий директор SSCP Артур Акопьян входит в совет директоров "Синтерры" - оператора фиксированной связи, созданного из активов всё той же "питерской" группы связистов".

Есть мнение, что европейский фонд с российскими корнями вытягивает французскую компанию из долгов, чтобы создать национальную ОС на основе дистрибутива Mandriva. "Я консультирую участников сделки по организационно-методическим моментам внедрения свободного программного обеспечения (СПО) в России, поскольку эта тема мне хорошо знакома",- заявил Леонид Рейман газете "Коммерсантъ". Бывший министр связи, а ныне советник президента не видит проблем в том, что "крупные западные разработчики СПО предложат для России проверенный софт, особенно если в акционерном капитале участвуют российские инвесторы".

Официальная информация по этой сделке станет известна после собрания акционеров Mandriva (не исключено, что Дмитрий Комиссаров войдет в состав совета директоров французской компании), которое состоится 15 сентября. Но уже очевидно, что у нас есть как минимум два мощных, поддерживаемых властными структурами альянса, претендующих на статус разработчика национальной платформы.


В сухом остатке


Есть две группы лиц заинтересованных заинтересованных в разработке национальной ОС но исповедующих принципиально разные подходы. "Армада", "АЛЬТ Линукс" и "Ростехнологии" упирают на так называемый "политический" подход, основной целью которого является создание независимой ОС. Помимо всего прочего, это предполагает финансирование проекта в основном за счет бюджетных ассигнований.

Представитель второго альянса, Дмитрий Комиссаров, говорит о недопустимости разработки системы только за бюджетные деньги. Это предполагает значительные инвестиции членов альянса (прежде всего, компании Mandriva) в проект национальной ОС и консолидацию всех участников рынка. Хотелось бы надеяться, что его прогнозы сбудутся, и в лице Mandriva мы не получим ещё одного разработчика, который хочет оттеснить от государевой "кормушки" более успешного конкурента и стать единственным поставщиком СПО для госструктур.

Какой из предложенных подходов лучше, судить сложно. Очевидно, что планы по внедрению СПО в 2009 г. были сорваны, "политический" подход себя не оправдал, а стратегию нужно менять. Возможно, предложенная Дмитрием Комиссаровым идея консолидации рынка станет выходом из положения. Особенно, если противоборствующие стороны смогут договориться и прийти к компромиссному варианту. Например, к формированию своего центра компетенции вокруг каждой из структур - здоровая конкуренция еще никому не вредила. Государство должно активно участвовать в их создании (в т. ч. и финансово), но и компании-разработчики должны вложить в проект собственные средства. К сожалению, времени на это осталось не очень много - решение по проекту национальной платформы будет принято уже в начале 2011 года.

К сожалению, мы не включили в статью комментарий Алексея Новодворского - эксперт возражал против редакторской правки, искажающей, по его мнению, смысл текста. У редакции, в свою очередь, возникли к Алексею претензии по объему материала. Его комментарий публикуется отдельно, без изменений.
863 Прочтений •  ["Национальная" операционная система: споры не утихают] [24.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• "Национальная" операционная система... Ukraine Vova 24.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка