Возможно вы искали: 'ARCA Sim Racing '08'

May 15 2025 18:11:18
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Спецы » Интервью с Сергеем Орловским, президентом Nival Network

Интервью с Сергеем Орловским, президентом Nival Network


«Аллоды Онлайн», национальная MMORPG, наконец-то достигла стадии открытого бета-тестирования и стала доступна широкому кругу игроков. Отличный повод пообщаться с человеком, имя которого неизменно ассоциируется со всей серией «Аллодов», – Сергеем Орловским. Впрочем, разговор пойдет не только
об «Аллодах Онлайн», но и о многопользовательских играх вообще.

 


РС Игры: Здравствуйте. Как и когда появилась мысль сделать «Аллоды Онлайн»? Вы можете сказать, что идея лежала на поверхности, но печальный опыт Sims Online, Motor City и Matrix
Online подсказывает, что очевидная идея не всегда хороша. К тому же мы знаем, что у вас были планы сделать многопользовательской игрой еще первые «Аллоды». Так каков же правильный ответ?

Идея сделать «Аллоды Онлайн» возникла еще в 1996 году, но полностью созрела и обрела концептуальную завершенность только спустя десять лет. К этому времени мы набрались опыта в разработке игр в принципе, а также в онлайновых проектах. Уверен, что, если бы десять лет назад мы начали делать «Аллоды Онлайн», проект не получился бы настолько масштабным и с таким ярко выраженным национальным характером.

 


РС Игры: На какую аудиторию при разработке «Аллодов Онлайн» вы ориентировались? Насколько важны фанаты «Аллодов» и «Проклятых земель»?

Приступая к созданию «Аллодов Онлайн», мы, конечно, думали о фанатах «Аллодов» и «Проклятых земель», но при этом не хотели загонять вселенную в рамки десятилетней давности, ведь за это время многое изменилось. Мы сознательно пошли на серьезные изменения мира, сделали его гораздо ближе русским игрокам, и, хотя вначале у нас тоже были сомнения, сейчас я могу признать, что мы были абсолютно правы.

 


РС Игры: Как думаете, что будет удерживать игрока в «Аллодах Онлайн»? Ведь для многих наступит момент, когда тематика Древней Руси и усатые орки уже будут неинтересны, а до астрального PvP еще качаться и качаться.

Русская тематика в «Аллодах Онлайн» настолько уникальна, что будет интересна еще очень долгое время. Считаю, что мы смогли создать своевременный, актуальный и неповторимый продукт, отражающий основные стороны жизни нашей страны. Что до астрального PvP, так здесь все просто. Если лучше изучить мир, прокачаться до астральных кораблей получится гораздо быстрее.


Главная площадь города в «Аллодах» – даже не вериться, что это было больше 10 лет назад.
Визуально между первыми и вторыми «Аллодами» сложно найти отличия. Важнее, что вторая часть позволила снова посетить знакомый мир. Или миры?

 


РС Игры: Как вообще удержать игрока в ММО? Насколько эффективны нынешние схемы?

Общих рецептов не существует, но, очевидно, нынешние схемы пока еще далеки от совершенства. Если говорить о хардкорных игроках, то требуется большая глубина игрового процесса – приход стратегий в онлайн частично решит эту задачу. Для казуальных игроков интересным будет появление сессионных игр. Пока их мало и они не очень высокого качества, но в ближайшее время это должно измениться.

 


РС Игры: Какие факторы влияют на успешность многопользовательской игры?

Какой фактор успешности у фильма или книги? Сеттинг? Персонаж? Фабула? Каждый из них в значительной степени бесполезен по отдельности. Но, правильно сочетая их, мы добиваемся успеха. Игры – это маленькие модельки нашего мира. Что бы ни говорили, мы все равно делаем игры для себя, преломляем через свое восприятие мира, поэтому главное, наверное, – делать то, что нравится самому, тогда это получится с душой.

 


РС Игры: На КРИ 2007 вы говорили, что пользователю нужно дать что-то, чтобы он начал играть в вашу MMO. Изменилось ли что-либо за прошедшее время?

Каждый раз, сталкиваясь с чем-то новым, нам надо преодолевать барьер. Для этого нужен страх или желание. Эти два решения работают уже многие тысячи лет, и я не думаю, что за последние 2.5 года что-то могло существенно измениться.

 


РС Игры: О счастье игроков в ММО. Не секрет, что подписчики всегда недовольны, вне зависимости от проекта (будь это WoW или устаревшая корейская гриндилка): слишком просто, слишком сложно, лаги, баги, дисбаланс классов, скучные задания… Список можно продолжать бесконечно. Где счастье?

Вопрос в том, о каком счастье говорить: коротком от одноразовой эмоции или на всю жизнь, в истоках которого изменение отношения к миру. Ведь гораздо приятнее давать людям то, что может им принести пользу в будущем. И это отлично применимо к играм, поскольку они могут дать человеку возможность реализоваться, развить себя, научиться быстро принимать сложные решения и увидеть их последствия. Достигается это не только через истории, но и с помощью интерактивности: игрокам дается шанс примерить многообразие социальных
ролей, чтобы среди них отыскать себя.

 


РС Игры: Сами в ММО играете? В какие?

Будучи ведущим российским оператором онлайновых игр, мы можем смотреть на проекты изнутри, изучать их на всех срезах. Всего в месяц я смотрю более десяти онлайновых проектов. На самом деле самая большая проблема современных онлайновых игр – то, что для них необходимо много времени. Мы собираемся исправить это упущение.

 


РС Игры: Насколько сейчас в MMO важен социальный аспект? Является ли верным подход, когда игрок может прокачать персонаж до максимального уровня соло?

Основным отличием онлайна является именно социальный аспект, возможность быть частью группы, но мы не собираемся навязывать игрокам какой-либо стереотип поведения. Мы предоставим выбор: быть одиночкой или в группе. Поиграв немного в одиночку, человек, скорее всего, сам придет к пониманию того, что в группе можно достичь гораздо большего и в меньший срок. Надеемся, что это знание люди смогут применить и в жизни.

 


РС Игры: Практически все издатели сообщают о падении продаж в рознице, в то время как доходность ММО-продуктов растет. С чем это связано? Очевидно же, не только с финансовым кризисом.

Кризис – это просто эволюционная встряска: все нежизнеспособное умирает и освобождает место для новых ростков. Офлайн-игры постепенно впитывают в себя все достоинства кино, при этом обладая интерактивностью. Но и онлайн-игры могут взять все самое лучшее у офлайна, добавляя много нового, например социализацию. Для меня очевидно, что будущее за онлайн-играми, хотя для этого им еще придется очень сильно повзрослеть.


Трехмерное анимированное меню в Проклятых Землях – по тем временам штука невиданная.Забавно, что практически ни одна (MMO)RPG не обходится без убийства кабанов, крыс или жаб на раннем этапе развития персонажа.

 


РС Игры: Среди операторов MMO-проектов наметилась тенденция к переходу на f2p-системы оплаты. Может ли многопользовательская игра с подпиской конкурировать с условно-бесплатными проектами в данный момент? Если да, то что кроме качества ей для этого необходимо? Если нет, почему?

Несмотря на то что в недавнем прошлом все игры были по подписке, в России на данный момент нет ни одного успешного проекта, работающего по этой модели. Даже World of Warcraft не так популярна по сравнению  – чего уж греха таить – с менее качественными бесплатными играми. Но уже в ближайшее время качество бесплатных игр сильно вырастет. Поэтому, так же как бесплатные интернет-сайты вытеснили платные десять лет назад, бесплатные игры вытеснят подписку.

 


РС Игры: Есть мнение, что плохих игр не бывает. Есть те, что нравятся всем и каждому, и те, аудитория которых очень мала. Является ли это причиной вывода на рынок огромного количества весьма посредственных проектов?

Выводить посредственные проекты на рынок экономически нецелесообразно, поскольку популярность качественной игры будет превосходить популярность средней на порядки, и эта разница гораздо больше, чем в офлайне. Другое дело, что в онлайн приходит масса новых жанров, поэтому, даже если есть сомнения в успешности игры, всегда остается место эксперименту.

 


РС Игры: Что происходит с рынком многопользовательских игр? Что будет популярно в ближайшем будущем? Привычные для core-аудитории клиентские MMO? Браузерки? Игры, интегрированные в социальные сети? Приложения для iPhone и других мобильных платформ?

Все вместе. Популярными будут игры, рассчитанные на самую широкую аудиторию: одновременно и на заядлых, и на казуальных игроков, обладающие и полноценным клиентом, и браузерным доступом, интегрированные в социальные сети и приложения для мобильных платформ. Именно за ними будущее игровой индустрии.
1092 Прочтений •  [Интервью с Сергеем Орловским, президентом Nival Network] [12.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Интервью с Сергеем Орловским, прези... Ukraine Vova 12.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка