Возможно вы искали: 'Fisher-Price Imaginext...'

May 09 2025 11:41:12
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 95949629
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18338
• Обзор The Walking ... 18776
• Обзор DMC: Devil M... 19857
• Обзор на игру Valk... 15861
• Обзор на игру Stars! 17745
• Обзор на Far Cry 3 17926
• Обзор на Resident ... 16005
• Обзор на Chivalry:... 17487
• Обзор на игру Kerb... 17962
• Обзор игры 007: Fr... 16592
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17938
• Превью о игре Mage... 14442
• Превью Incredible ... 14699
• Превью Firefall 13453
• Превью Dead Space 3 16318
• Превью о игре SimC... 14705
• Превью к игре Fuse 15422
• Превью Red Orche... 15526
• Превью Gothic 3 16327
• Превью Black & W... 17336
Главная » Статьи » Спецы » Звиад Бараташвили (Diablo II)

Звиад Бараташвили (Diablo II)

В работе над Diablo II и World of Warcraft активное участие принимал человек, живущий в бесконечно далекой от американских хайвэев Грузии – художник Звиад Бараташвили. Мы расспросили Звиада о его сотрудничестве с Blizzard и планах на будущее.
Полное имя: Звиад Зурабович Бараташвили
Дата рождения: 05.05.1974
Никнейм: RIPPER_RUNA
Специализируется в: 2D/3D моделлинг и текстуринг
Работал над: Diablo II, World of Warcraft, Medievalage
Последняя впечатлившая игра: Crysis
Обычно одет: в спортивную одежду и джинсы, но и классической одеждой не брезгует
По жизни любит: приключения, новшества и разнообразие
Не любит: предательства, обмана и разочарований
Девиз: «надо всегда дергать черта за хвост…»

Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в игровую индустрию?

Играми я увлекался всегда – даже в период программируемых калькуляторов (улыбается). Когда появились компьютеры – настали по-настоящему золотые дни. Играл во все подряд: аркады, популярные раньше квесты, первые незатейливые шутеры, словом, во все, все, все. Проблема была только одна – свободное время и компьютер… Постепенно игры становились для меня призванием. Я восхищался работами художников и старался им подражать. Шаг за шагом превращался в заядлого игрока и в более-менее знатока игровой индустрии, а после освоения компьютерной графики стал кое-что делать сам. Сначала работал в полиграфии, и все мои познания ограничивались 2D. Но в один прекрасный день я решил все бросить и освоить трехмерное моделирование (это было, дай бог памяти, в 1995-?1996 годах). И мало-помалу начал делать нечто стоящее...

А как получилось, что вы начали сотрудничать с Blizzard Entertainment, живя при этом в Тбилиси?

Это довольно курьезная история. Я был большим фанатом вселенной Warcraft, и после долгожданного релиза Warcraft II прямо обомлел и на радостях написал в Blizzard Entertainment благодарственное письмо. Мол, «я ваш фанат, Warcraft II – верх моих мечтаний, спасибо за такие игры» и тому подобное. Я даже и не мечтал об ответе и, когда спустя три или четыре дня все-таки его получил, то никак не верил. Думал, знаете, друзья пошутили и сфабриковали письмо, чтобы после приколоться от души, но… все оказалось правдой! Выяснилось, что я единственный(!) из «постсоветского пространства» написал в Blizzard (тогда компания была не такой известной, как сейчас). Мне ответили, что очень заинтересованы в получении информации из столь далеких краев. Честно признались, мол, даже и не думали, что такая страна существует и там вообще кто-то умеет пользоваться компьютером. А дальше само собой как-то все организовалось – я стал неофициальным региональным консультантом. Мне присылали вопросы – что нравится, а что нет, как игроки нашего региона оценили творение Blizzard. Интересовала реакция человека, впервые сыгравшего в их игры – годность интерфейса и прочее. По сути, сплошная статистика… но я был рад и всеми силами старался добыть достоверную информацию.

Над какими играми вы работали, сотрудничая с Blizzard?

На первых порах собирал только информацию и статистические данные. А после, когда более-менее поднаторел в трехмерном моделировании, то ради интереса показал сотрудникам студии некоторые свои работы, чтобы оценили. Они заинтересовались и стали давать мелкие задания. Я из кожи вон лез, чтобы угодить, и мало-помалу набирался опыта. Поработал в основном над Diablo II и создал несколько предметов для World of Warcraft.

Как и что создавали для Diablo 2? Чем вдохновлялись?

Делал почти исключительно боевое обмундирование и разные виды холодного оружия. Несколько раз рисовал артефакты (названия их не помню), один – круглый щит с черепами (скандинавский стиль), другой – огромный двуручный меч а-ля фламберг и шлем в виде короны... А так все больше по мелочам – массу как говорится, заполнял. Не думайте, что я трудился не покладая рук день и ночь. Нет, работа текла сама собой, главное – оригинальные идеи и вдохновение. Никто не «наседал»… Золотые были времена. Когда идеи заканчивались, обращался к мифологическим сюжетам и персонажам, особенно cкандинавским, кельтским и шумерским. Также вдохновлялся работами знаменитого иллюстратора Адриана Смита. Фэнтези и фантастика – это мои любимые жанры, я столько навидался и начитался, что легко набирал обороты и снова брался за карандаш с ластиком – несмотря на то, что не умею хорошо рисовать, все равно предпочитал именно работать по старинке, то есть на бумаге, а после «прихорашивал» уже на компьютере. Часто смотрел на работы Гигера, особенно «Некрономикон», и погружался в мир его мрачных фантазий… Не поверите, и музыка помогала часто в этом деле. Послушав Вангелиса или Энью – заражался таким энтузиазмом, что все почти само собой делалось.

А что вы почувствовали, когда Diablo II официально вышла и в ней был «кусочек» вашего творчества?

Хвастался это не то слово – ходил надутый как индюк. Мол, посмотрите на меня – я творец. Даже начал в самой игре собирать те вещи, которые делал, и жутко гордился этим. Навешивал на себя все эти шмотки и прогуливался по уровням. Правда, вещи были по большей части не особо ценными, и поэтому моего героя часто убивали, но я все равно никак не хотел с ними расставаться (улыбается). Трудно вспомнить все те чувства, которые мне тогда голову кружили, но ощущение было весьма и весьма приятным.

Не припомите какие-нибудь курьезные или забавные случаи? Что-нибудь интересное и необычное! Наверняка ведь было! Расскажите поподробнее. Нам очень интересно!

Да, конечно. Во время работы всегда бывают курьезы, и один, самый большой, случился из-за моей невнимательности. Делал я модель «глухих» доспехов и для более точной геометрии использовал туловище трехмерного болванчика. Референсы – это хорошо, но довести форму до ума мне легче было, имея дело с объемной фигурой. После завершения работы я обычно убирал все лишнее и слал заказчику только модель с текстурами. НО! Однажды так увлекся, что не удалил из сцены злосчастного болванчика, а просто-напросто его скрыл. Все запаковал в архив и с чистой совестью отослал… Ответ пришел весьма быстро… Дело в том, что человечек был абсолютно голым, со всеми анатомическими подробностями, и на его теле грозные доспехи смотрелись весьма комично, когда эээ… мужские репродуктивные органы выпирали наружу из всех этих железяк. В Blizzard не поленились, сделали PrintScreen и прислали мне картинку. Я то смеялся над собой, то сгорал со стыда и витиевато извинялся – мол, это не намеренно, а совершенно случайно. Ребята долго еще в письмах прикалывались над воином-нудистом-эксгибиционистом. Тогда это было для меня трагедией, но ныне вспоминаю всю историю с улыбкой.

А что случилось дальше? Вы хотели переехать в США?

Дело шло к переезду в отдел Blizzard North. Уже почти все детали были обговорены и мы с моим другом Валентином Пеньковым (Valv Kain), как говорится, сидели на чемоданах, но… как всегда, беда внезапно подкрадывается. Для компании настали тяжелые времена, и в кулуарах даже шли разговоры об ее ликвидации. Всех деталей я не знаю, но факт в том, что отдел Blizzard North закрыли, и мы оказались у разбитого корыта. Многие тогда уволились и перешли в другие компании – некоторые открыли свои собственные студии, а будущее всей Blizzard рисовалось в мрачных тонах. Правда, после релиза World of Warcraft компания все-таки избежала печальной участи и даже снова пошла в гору, но это для меня и моего друга было слабым утешением. Почти все, кого я знал, разбежались и, соответственно, контакты потерялись. Правда, кое-какие связи еще остались, и я стараюсь, как говорится, навести заново мосты… впрочем, время покажет.

Что можете сказать об игровой индустрии Грузии? Есть ли она вообще и в каком состоянии находится сейчас? Мы ведь практически ничего не знаем о том, как поживают грузинские разработчики.

Это самое больное место для меня. У нас игровая индустрия, можно сказать, совершенно отсутствует. Имеется одна малюсенькая компания, которая занимается аркадными играми. Но ничего серьезного, и наверно еще несколько лет так все и останется. Жаль, но это факт. Заниматься играми многие здесь считают детской забавой, никто и не думает вложить капитал в это дело.

Каковы ваши планы на будущее?

Насчет планов трудно говорить. Oни у всех оптимистичные и радужные, но порой неосуществимые. В двух словах мои планы таковы – или организовать свою игровую студию и сплотить настоящую команду, или устроиться в крупную компанию в геймдеве.

Моя мечта заниматься любимым делом – творить, создавать и созидать и не думать о каждодневных проблемах (которых всегда и у всех навалом). Давно созрела концепция своего мира. Уже обработал многие детали, но из-за хронической нехватки времени никак не могу взяться за ее реализацию. Мне надо еще многому научиться, набраться опыта и затем штурмовать недосягаемые высоты… Как говорится в бессмертном фильме Гайдая: «Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями».
617 Прочтений •  [Звиад Бараташвили (Diablo II)] [12.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Звиад Бараташвили (Diablo II) Ukraine Vova 12.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2024

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка