Возможно вы искали: 'Agile Warrior F-111x'

May 14 2025 04:08:34
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96088941
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18354
• Обзор The Walking ... 18797
• Обзор DMC: Devil M... 19876
• Обзор на игру Valk... 15874
• Обзор на игру Stars! 17761
• Обзор на Far Cry 3 17946
• Обзор на Resident ... 16023
• Обзор на Chivalry:... 17505
• Обзор на игру Kerb... 17980
• Обзор игры 007: Fr... 16617
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17957
• Превью о игре Mage... 14462
• Превью Incredible ... 14718
• Превью Firefall 13474
• Превью Dead Space 3 16332
• Превью о игре SimC... 14729
• Превью к игре Fuse 15440
• Превью Red Orche... 15541
• Превью Gothic 3 16342
• Превью Black & W... 17353
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры BloodRayne Betrayal

Обзор игры BloodRayne Betrayal


BloodRayne – очень странное явление. Игра, которая продавалась и узнавалась обложкой, а не геймплеем. Сериал – не сериал, который, по мнению фанатов, упорно хоронится всеми подряд. Трэш, продолжившийся чуть менее трэшем, с тройной экранизацией от мастера трэша. Ненавидим, любим и незаметен одновременно уже почти десять лет.
Перед тем, как приняться за игру, давайте чуть более детально рассмотрим, что было до нее. Пожалуй, все-таки, существование Рэйн, а не BloodRayne – вот оно, достижение. Достижение, основанное на невероятно удачном сплетении трэша и квазиэротизма – странный, но такой запоминающийся фетиш, раскрученный задолго до того, как вампиры вновь стали модным товаром. Игровой «Грайндхаус», опередивший время. Любимый по коробке, но решительно странный (порой даже ненавистный) под ней. Журналисты смотрели на BloodRayne как на игру и стеснительно ставили средние оценки. Геймеры прислушивались к чувствам и, наплевав на всю кривизну, сыпали лестными отзывами. А кто-то из «Плейбоя», прочуяв, откуда ветер дует, уделил ей журнальные страницы. Рэйн, а не BloodRayne. С точки зрения содержания сериал достигал невероятных глубин с каждой последующей медиа-итерацией. «Бездушная» вторая часть (запомнившаяся только чрезмерным использованием совсем ещё свежей тогда технологии ragdoll), а потом аж три кинофильма (запомнившихся лишь тем, что их снял Уве Болл). На этаком фоне, Betrayal – честное слово – лучшее, что случалось с сериалом. В смысле, с игрой – с Рэйн-то ничего и не случалось.
Хотя даже и так можно сказать лишь с натяжкой. Ведь если окинуть взглядом оценки, что собирает игра, можно увериться: взят новый рекорд по глубине зарывания. Но это впечатление – лишь очередной обман зрения, оптический феномен и следствие того, с какой стороны вы предпочитаете смотреть на вещи. Готов спорить: если бы на Betrayal не навесили модный нынче ярлык «Перезапуск» (кто именно это сделал, коллективное бессознательное или пиар-сознательное – не важно), оценки у нее были бы совсем другие. Ведь «перезапуск» в понимании человека – это вещь, сохраняющая дух первоисточника, но выполненная по современным стандартам. Именно эта иллюзия, идея, прочно засевшая в голове и запросто перекрикивающая здравый смысл, и заставляет людей обвинять игру, например, в том, что управление в ней корявое, боевая система не работает и вообще «все плохо». Люди не получили обещанного ярлыком содержания. И попросту оказались не готовы к коту в мешке. Потому что впервые за все эти годы BloodRayne запоминаешь именно за то, ради чего ее делали – за игровой процесс. И только потом на ум идет обложка.
Сражение против пяти врагов в реке кислоты с фонтанами на трупах вампиров, а соприкосновение с жидкостью убивает моментально? Ничего особенного, просто середина уровня.Тут даже есть свой аналог Гигантского Вражеского Краба. Его брата, Гигантского Вражеского Крана, найти не удалось.
Очки в игре как начисляются, так и вычитаются. С первого наскока пройти уровень на оценку выше F получается ой как редко.Относительно спокойная драка – только враги вокруг. Ни тебе пил, ни пропастей, ни кислоты…
И что же мы получили в итоге? Возвращение к ретро, причем не обычное, стилистическое, но идейное до мозга костей – BloodRayne подверглась не одной только аккуратной реставрации стилистики, но и переосмыслению самого игрового процесса.
Вообще, перед тем, как начать описывать игровой процесс Betrayal, стоит сделать маленькое замечание и развеять еще один миф: как бы внешне игра ни казалась похожей на Castlevania – она ею не является. Здесь нет громадного замка (ну, кроме того, что на картинке выбора уровней), нет исследования и всего того, что присуще сериалу от Konami. Перед нами вполне себе beat’em up с платформенными элементами, который лишь изредка балует задачками вроде «нажми десять переключателей – получи бонус». Рэйн бежит слева направо, уничтожая толпы вампиров и монстров с помощью рукопашных комбо и пистолета с дефицитом патронов, прыгает над пропастями, улепетывает от гигантских циркулярных пил и иногда превращается в ворону, летающую по принципу «tap X to fly». Выглядит игра чудесно: великолепно отрисованные спрайты в высоком разрешении, разнообразные анимации (каждый враг даже умирает несколькими разными способами) с большим количеством кадров и прекрасные стильные фоны несут в себе ту же опасность восприятия, что и Ninja Gaiden, на который смотрят из-за спины играющего друга. А именно – сложность. Betrayal беспощадна в своей ретровости. Отсутствие нормального вступительного режима – нонсенс, но и реалия игры. Вы помните, когда в последний раз вам приходилось все узнавать самому, а не идти с туториалом за ручку? Чтение раздела How to play с расписанными возможностями и комбами вызывает стойкие ассоциации с книжечками секретов и тетрадочками – потайными знаниями ушедших дней. Чекпойнты крайне редки, а игровые реалии прошлого сейчас кажутся абсурдными: здоровье само не восстанавливается, враги атакуют разом, всего одна ошибка – и вы улетаете в пропасть, мэшем ничего не добиться, а боссов предстоит выучивать назубок – этот список можно продолжать бесконечно. Разумеется, Betrayal вызвала такой гнев рецензентов, что невольно хочется задаться вопросом, а не разучились ли мы играть именно в игры, а не в кино с кнопочками? Честно говоря, за время прохождения меня всерьез расстроила ровно одна вещь – отсутствие системы жизней. Тех самых вечно не хватающих циферок, что давали хороший пинок, мотивировали играть умело, а не кое-как. Правда, если бы они тут все-таки были – Batrayal купили бы, пожалуй, лишь три с половиной человека, студию, наверное, распустили бы, а разработчиков не приняли больше работать по специальности. И это удручает.
Еще раз оглядываюсь на игру, и вдруг приходит понимание: Betrayal –действительно правильный «перезапуск» для маленького мирка BloodRayne. Фундамент сериала остался нетронутым: Рэйн узнается и запоминается. Но теперь, в отличие от прошлого, то же можно сказать и о самой игре. Пускай это сказанное и будет снова иметь смысл для очень узкого круга людей, которые помнят и ценят игры прошлого такими, какими они были любимы (а не через призму призрачного слова «геймдизайн»), но зато ведь про игровой процесс наши сегодняшние слова, не про обложку.
Я хочу сказать спасибо
Необычно, но данная врезка посвящена Джиму Стерлингу с зарубежного игрового портала Destructoid. Спасибо, Джим, без твоей рецензии я бы не смог сформулировать свои мысли даже отчасти. Поэтому позволю себе процитировать избранное место твоей статьи:
«Геймплей выдран из игр времен NES и пора уже всем понять, что 95% восьмибитных игр были дерьмом. И если бы Betrayal выпустили в восьмидесятых, в оставшиеся 5% она бы не угодила».
Рэйн путешествует между уровнями на Гроборакете. В случайные моменты она может убить кого-нибудь дверью.Местные антивороньи установки. Больно бьют молнией по Рэйн в облике птицы, не давая считерить, пролетев «прыгательный» этап.
1407 Прочтений •  [Обзор игры BloodRayne Betrayal] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры BloodRayne Betrayal Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка