Возможно вы искали: 'Ликвидатор 2'

May 22 2025 08:39:10
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96256617
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18382
• Обзор The Walking ... 18824
• Обзор DMC: Devil M... 19900
• Обзор на игру Valk... 15897
• Обзор на игру Stars! 17783
• Обзор на Far Cry 3 17972
• Обзор на Resident ... 16042
• Обзор на Chivalry:... 17528
• Обзор на игру Kerb... 17998
• Обзор игры 007: Fr... 16645
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17978
• Превью о игре Mage... 14480
• Превью Incredible ... 14736
• Превью Firefall 13498
• Превью Dead Space 3 16354
• Превью о игре SimC... 14750
• Превью к игре Fuse 15458
• Превью Red Orche... 15567
• Превью Gothic 3 16367
• Превью Black & W... 17372
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры Chessmaster

Обзор игры Chessmaster

Chessmaster подходит тем поклонникам шахмат, которые не прочь время от времени сыграть партию-другую, но для кого эта древняя игра не стала самым главным хобби и любовью на всю жизнь. Для профессионального применения она, разумеется, не годится: здесь слишком ограничены возможности как анализа партии, так и шахматной библиотеки. Однако для любителей, которым продвинутые функции ни к чему, и кто больше ценит простоту в обращении, CM станет (или уже является) хорошим, пусть и не идеальным, компаньоном.

e2-e4

Основной режим – это собственно игра. Партии бывают двух видов: во-первых, тренировочные, где вы вольны брать ходы назад, просить подсказки у искусственного интеллекта, следить за ходом мысли противника и т. п., а во-вторых, такие, результат которых сказывается на рейтинге и где все перечисленные поблажки недоступны. В качестве противников игра предлагает множество виртуальных игроков: от новичков, допускающих один невероятный промах за другим, до компьютерных профессионалов, партия с которыми напоминает безнадежную попытку удержаться кончиками пальцев на краю обрыва. Причем у каждого из виртуальных шахматистов собственная манера игры, свои слабые и сильные стороны, краткое описание которых прилагается. В нашем распоряжении и виртуальный пантеон чемпионов мира по шахматам. При очевидной условности все-таки интересно столкнуть в блиц-партии, скажем, Гарри Каспарова и Эммануила Ласкера. Ну-ка, кто кого поборет, слон или кит?

Для начинающих и не очень продвинутых любителей имеются обучающие курсы, достаточно краткие, чтобы не наскучить, но настолько полезные, что игрок практически сразу заметит прогресс в собственной игре. (Кстати, в Grandmaster Edition в курсах добавилась новая глава.)
Все фигуры пропали с доски не из-за ошибки, просто это игра вслепую. Двигаете фигуры как и обычно, но не видя их. Противник подолгу думает даже над самыми первыми ходами и делает совсем не то, что предпочел бы обычно. Очень нервный режим.Наборы анимированных фигур – вещь на редкость бесполезная. Теперь с нами еще и полная доска Raving Rabbids. Ладьи на унитазах, а пешки шествуют с вантузами в лапках. Отрада шахматиста.
e7-e5

Вряд ли кого-то удивит, что одиннадцатая серия игры не слишком отличается от предыдущей. Больше всего бросается в глаза перекрашенный интерфейс, но желающие могут выбрать вариант общего оформления из десятой версии, и в таком случае разницу заметит только самый-самый внимательный человек.

Добавились новые шахматные наборы и исчезли некоторые старые (например, мой любимый Staunton Ukrainian). При этом, поскольку формат самих наборов не претерпел никаких изменений, достаточно перенести пару файлов (содержащих в названии имя нужного набора) прошлой игры в папку нынешней, чтобы любимый облик фигур вернулся к вам. Зачем менять привычки?

Внутриигровая графика не изменилась совершенно, разве что из меню видеонастроек исчезла строчка «антиалиасинг», так что в режиме по умолчанию игра выглядит даже хуже, чем прежде. По крайней мере, до тех пор, пока вы не выставите аналогичную опцию в настройках драйверов видеокарты. Мало того, некоторые графические неожиданности из прошлой серии снова с нами: когда при переключении или же изменении размера окон картинка перестает обновляться – противники делают ходы, а на экране все остается по-старому. Дебютировал и новый баг: когда смотришь партию заново, пешка, проведенная в ферзи, или не отображается вовсе, или превращается в другую фигуру. Забавно, знаете ли, наблюдать, как якобы неприятельская пешка, прыгая по всей доске, ставит собственному королю мат! Это не такая уж и мелочь, и хочется надеяться, что в ближайшее время ее исправят.
Чемпион на верхнем экране
Помимо компьютерного Chessmaster, Ubisoft выпускает игру для Xbox Live и DS. Называются эти версии немного по-другому: Chessmaster Live и Chessmaster: The Art of Learning. Подзаголовок The Art of Learning – название книги восьмикратного чемпиона Америки по шахматам Джоша Вайцкина (Josh Waitzkin), послужившей основой для тренировочных режимов. Сам Джош с 1997 года является «лицом» сериала. К сожалению, Chessmaster для DS не поддерживает игру по Интернету, зато сайт игры похваляется наличием в этой версии различных шахматных головоломок («предотврати шах», «поставь вилку») и околошахматных мини-игр – таких, например, как «проведи пешку через поле так, чтобы ее не взяла другая фигура», «запусти цепную реакцию из фигур» и даже «дорисуй картинку с помощью шахмат». Юмор в том, что все эти развлечения есть и на PC. Видимо, издатели четко разграничивают аудиторию обеих платформ: на PC – турниры для взрослых мужчин и женщин, на DS – развивающие игры для детей и пенсионеров, так, Ubisoft?
У каждого виртуального соперника свой характер, биография, имя, возраст и даже фото.Новая глава в шахматной академии – «Искусство обучения».
0-0

Создатели игры говорят, что шахматный движок стал посильнее. Правда, для простого игрока эта новость представляет в основном академический интерес, поскольку программа, стоит лишь разрешить ей играть в полную силу, легко расправится с любым из нас (выстоят разве что гроссмейстеры, но вряд ли наше печатное издание попадет в руки кому-либо из них). При этом игровой искусственный интеллект в целом претерпел довольно значительные изменения. Дело в том, что в прошлой серии, сражаясь примерно с равным по силе виртуальным игроком, мы чаще всего имели шанс получить преимущество в дебюте или миттельшпиле, а вот в эндшпилях противник был гораздо сильнее за счет точного анализа сравнительно небольшого (относительно других стадий игры) числа вариантов.

Потому нашей задачей чаще всего становилось удержать полученное преимущество. Так вот, теперь ситуация совсем иная – соперник стал делать в эндшпиле ошибок даже больше, чем в миттельшпиле и дебюте. С одной стороны, это логично, поскольку больше соответствует манере начинающих. С другой, имена и рейтинги виртуальных шахматистов остались теми же, что и в прошлой игре! И потому рейтинг игрока в этой серии, скорее всего, подрастет процентов на 30-50. Конечно, приятно, когда цифры напротив твоей фамилии значительно выше, чем были еще пару месяцев назад, до выхода одиннадцатой серии, но обидно осознавать, что все это просто подарено с барского плеча, а не завоевано в честной борьбе.

Ну что ж, мы получили примерно то, чего и ожидали. Пусть теплилась робкая надежда на большее, но и в постоянстве есть свои плюсы.
В таком оформлении очень трудно отличить одиннадцатую серию от десятой.Почему-то за трехмерной доской удобнее и приятнее играть, а за двухмерной – анализировать ранее сыгранную партию.
1675 Прочтений •  [Обзор игры Chessmaster] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры Chessmaster Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка