Возможно вы искали: 'Hong Pong'

May 15 2025 09:33:07
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры Agarest: Generations of War

Обзор игры Agarest: Generations of War

С постепенным угасанием PS2 должен был исчезнуть и жанр тактических RPG в том виде, в котором он существовал все это время. Исчезнуть, перебраться на портативные платформы или… превратиться во что-нибудь современное.
Ждали, конечно, именно чудесных преобразований, и поначалу японские компании пробовали следовать намеченному плану. Перебросив «классику» жанра на PSP и DS, тут же анонсировали что-то похожее на Xbox 360 и PS3, где-то пытаясь подстроиться под требования консолей нового поколения, а где-то наоборот – полностью их игнорируя. Agarest как раз из числа игр, скроенных по старой схеме: так себе спрайты, статичные портреты персонажей, одно трехмерное поле на каждый тип местности, суровый минимум спецэффектов, но зато очень много «тонкостей и особенностей» в боевой системе. До того много, что поначалу кажется, будто с ними прохождение действительно интереснее. Но стоит как следует изучить их все, и приоритеты изменятся: окажется, что перед нами не более чем обычная романтическая история о войне, трех поколениях спасителей мира, а также о необходимости правильно выбрать спутницу жизни, чтобы потом получить возможность посмотреть несколько десятков иллюстраций подчас очень и очень сомнительного содержания.
А в Agarest Senki Zero тем временем девушки крупным планом аккуратно кушают банан (см. «Похожие игры»). С одной стороны, на обложке – «добрый» рейтинг «12+», с другой… японские блоггеры сразу поняли, что находится с другой стороны.В Agarest собрано все, за что можно любить или ненавидеть аниме. Тем, кто ненавидит, здесь делать нечего. Тем кто любит… Тем жаловаться не на что.
Если кому-нибудь взбредет в голову придумать общий шаблон TRPG последних десяти лет, то за основу смело можно будет взять Agarest: Generations of War. Здесь собраны все возможные жанровые клише, все интересные задумки конкурентов, иными словами, буквально все, что может привлечь внимание покупателя. При этом удивительно, что разработчики смогли проглядеть червоточины в фундаментальных вещах – из-за них прохождение сделалось неинтересным, а местами и откровенно скучным. Начиная с первых же диалогов и заканчивая необходимостью долго и усердно прокачиваться, все здесь как будто и не рассчитано на комфортную игру. Ничего не сообщающая справка, отсутствие пояснений к ключевым сюжетным моментам, совершенно чудовищно реализованная нелинейность, наконец, просто слабая графика (впрочем, это характерно и потому прощается) – вот грехи, за которые рецензенты вполне справедливо ругают Agarest. Но мы к ним хотим добавить еще один, парадоксальный. А именно: необходимость изучать боевую систему, экспериментировать и проводить много времени не за бездумной прокачкой, за попытками выработать идеальную тактику и состав команды на все случаи жизни. Само собой, это подразумевает несколько большую вовлеченность в геймплей, чем может показаться на первый взгляд. И, да, все описанные действия займут не один час, и наградой за любознательность послужит только лишь возможность поглядеть на девчушек в разных смешных ситуациях. Поясним.
***Примечательно, что европейский издатель – компания Ghostlight – подошел к делу релиза ответственно: ничем особенно не примечательная игра не только появилась в продаже на полгода раньше, чем у американцев, но и по старинке снабжена максимальным количеством бонусов – артбуком, коллекционными карточками, красивой картонной коробкой. В то же время в США посчитали все это нецелесообразным: там Record of Agarest War (так игра зовется в Новом Свете) будет распространяться лишь через PS Store, и лишь в конце апреля.
Три девушки в окошке справа – это потенциальные спутницы жизни. По их лицам можно определить «любовный рейтинг» – насколько хорошо каждая из них относится к главному герою.Трехмерные модели почему-то оказались привилегией боссов. С другой стороны, наверное нужно радоваться, что здесь вообще есть 3D. Хотя бы такое.

Agarest требует усидчивости, терпения, внимания, любви к жанру и, самое главное, стремления к заветной цели. Но даже у искушенного игрока интерес к здешнему миру проснется ближе ко второму поколению героев, то есть уже после завершения первого (довольно продолжительного) эпизода. А ведь именно этот, «ознакомительный» этап проходить требуется внимательно, чтобы не осталось никаких темных пятен в игровой механике, каждый раз следует перечитывать справку и пытаться понять, почему сделать надо именно так, а не иначе. Каких персонажей взять в команду? Как правильно расставить их по полю битвы? Какие навыки следует развивать в каждом из бойцов? Ответы на эти вопросы не получится найти в руководстве, когда они вдруг понадобятся в будущем, ничего толкового не будет сказано и по ходу прохождения. Все будущие трудности предстоит преодолевать самому, конечно, ошибаясь и делая все не так. Единственный дельный совет прозвучит в самом начале и будет касаться необходимости комбинировать удары, чтобы нанести максимальный урон не за фазу боя в целом, а за конкретный ход. Как во всех современных JRPG (да в той же Final Fantasy XIII, например), здесь требуется сначала «разбить» оборону противника, чтобы потом избавиться от него за несколько ударов. Нет брони – всегда critical hit. Собственно, это и есть спасительная тактика, пользоваться которой предлагается буквально всегда.
Сами же расправы должны быть продуманными и быстрыми, иначе прохождение рискует растянуться аж до самого заката PS3. При этом какое-то право выбора у игрока все же есть: он может либо просто прокачиваться (способ, который никогда не подводит), либо попытаться как-то взаимодействовать со здешними магазинами и мастерскими. И если банально улучшить имеющееся оружие можно без лишних вопросов, то изготовить новое уже гораздо сложнее: потребуется узнать, какой клинок и как именно делать (то есть купить книжку с чертежами), какие материалы нужны (пойти в лес и два часа истреблять волков ради двух хвостов) и сколько предстоит выложить за работу денег (вернуться в лес, тем же способом получить два хвоста, затем их продать). Схема утомительная, затянутая, безысходно однообразная, и ничего-то с нею поделать нельзя. Но уж если дошли до необходимости заботиться об экипировке, обратного пути уже нет – значит, игра понравилась и страсть как хочется узнать, чем же все закончится. Назвать Agarest самой увлекательной TRPG на PS3, увы, все равно не получится, зато со временем многочисленные недочеты перестанут надоедать и мысли наконец сосредоточатся на важном: спутницах главного героя. А уж от них-то глаз не отвести!
***Выпущенная в 2007 году в Японии, Agarest Senki (таково оригинальное японское название) была сразу воспринята правильно: как тактическая игра про анимешных девочек, главная ценность которой – в галерее иногда милых, иногда пошлых рисунков. Японскую публику не смущал тот факт, что для достижения главной цели требовалось изучать премудрости весьма посредственной TRPG, вряд ли имевшей какой бы то ни было потенциал. Оценка еженедельника Famitsu оказалась более чем скромной (26 баллов из 40 возможных), но никак не сказалась на покупательской лихорадке «ценителей жанра» – весь тираж был реализован, и разработчики тут же пообещали приквел. А сдержав обещание, заговорили о возможности портирования оригинальной Agarest на американскую консоль. На англоязычном рынке Record of Agarest War: Reappearance для Xbox 360 ожидается уже в конце апреля.

 
2600 Прочтений •  [Обзор игры Agarest: Generations of War] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры Agarest: Generations of War Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка