Возможно вы искали: 'Visitor, The: Massacre...'

May 31 2025 03:23:54
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры The Whispered World

Обзор игры The Whispered World


The Whispered World поражает с первых минут знакомства. Сложной структурой и легким языком диалогов, великолепной работой актеров озвучания, красивой фортепианной музыкой, графическим стилем – взгляните на скриншоты и сами подберите подходящий эпитет – и очень странной логикой игровых задач.
Рассмотрим такую ситуацию: главному герою по имени Сэдвик требуется поговорить с легендарной пророчицей Шаной, существом сверхъестественным и могущественным. Дом Шаны оказывается пуст – хозяйка путешествует по времени, и вернуть ее в настоящее может только бой старинных часов. Удары должны прозвучать трижды, причем каждый раз стрелки нужно ставить в новое положение на манер кодового замка. Абсурдно? Да, но подобные нелепости встречаются в любой приключенческой игре – в конце концов, все главные герои по определению клептоманы, и это никого не смущает. Обратить ваше внимание я хотел на другое: правильные положения стрелок зашифрованы в записке, которую Сэдвик получил от своего брата Бена день назад, и это уже бросающаяся в глаза несуразность. Или тончайший намек на то, что Бен с Шаной как-то связаны. Но только как?
Вот другой характерный эпизод: для магического ритуала Сэдвику необходимы пять маленьких одинаковых существ. Никакого объяснения, почему именно пять и почему одинаковых, не дается, и я бы воспринял это как данность (например, в третьей «Кирандии» использовалась аналогичная «магическая константа»: обряд воскрешения короля рыб невозможно было осуществить без семи свидетелей), если бы решение этой задачи не было таким… сюрреалистичным. Сэдвик кладет своего домашнего питомца Спота под пресс для драгоценных камней, и механизм разделяет (разрезает? расплавляет?) бедное животное на пять частей. Да, Спот улыбается, да, Сэдвик долго сомневается, и у него дрожит голос, да, операция в итоге завершается успехом, и улыбается уже не один, а пять маленьких Спотов, но факт остается фактом – и возникает вопрос: знал ли Сэдвик, что все закончится хорошо? И если да, то откуда? И как до такого действия мог додуматься игрок?
В одном из состояний Спота можно использовать как источник огня. В другом – как сосуд для воды. В третьем – как веревку. Отличная находка дизайнеров, надо сказать.Главным источником вдохновения художник Марко Хюллен называет анимационные фильмы Хаяо Миядзаки. Также большое влияние на него оказали фильмы «Лабиринт» Джима Хенсона и «Последний единорог» по одноименному роману Питера Бигла.
Камни
Сэдвик – это мальчик с грустным голосом, которого угораздило родиться в семье циркачей, не имея никаких способностей для выступления на манеже. Что он умеет делать хорошо, так это саркастически комментировать свои бесчисленные ошибки и промахи. Видимо, поэтому его старший брат решил сделать из него клоуна… ну и потому, что, будучи клоуном, сложнее свернуть себе шею или испортить что-нибудь из семейного имущества, чем будучи гимнастом или жонглером. Пиком карьеры Сэдвика должен стать номер «Человек-ядро».
Сэдвик ненавидит свою неловкость и трусость и мечтает совершить нечто великое. Кроме того, ему снятся кошмары, в которых безумная усатая луна предрекает скорый конец вселенной. Сложим два и два и получим, что Сэдвик займется спасением мира.
Хотя мир этот с говорящим названием Silentia (от латинского silentium – тишина) вряд ли заслуживает, чтобы его спасали. Он красив, но мертв изнутри. В нем ничего не происходит: не работает алмазная шахта, не ходит королевский поезд, везде разруха, запустение, вечная осень. Под стать и жители – чахнущие от одиночества и безделья, не видящие ничего дальше собственного носа, этакие говорящие камни. Я применил это сравнение не случайно. Говорящие камни – это действующие персонажи The Whispered World. Их двое, зовут их Ральф и Инго, и они хотят сделать вселенную твердой, непрерывной и неизменной, а после править ею. Фактическая их роль в сюжете минимальна, но метафорическая – огромна. Они – это все персонажи игры, и хорошие, и плохие, и они – это мы.
Один из бонусных материалов, которые открываются после прохождения игры, посвящен созданию этой локации. Тяжелого ручного труда здесь на несколько недель. А всего подобных локаций в игре около 60.Зло в The Whispered World имеет особо изощренный план относительно будущего мира. Его главная цель – остановить время… а дальше целую вечность ничего не делать.
Лестница
Спот – это прожорливая зеленая гусеница, которая всюду следует за своим хозяином и помогает в любом деле, если только понимает, что от нее требуется. Его история развивается параллельно основной линии и обрывается совершенно неожиданным образом. Логически Спот – это особый предмет в инвентаре, который способен менять состояние по желанию игрока. Вариантов всего пять, и они открываются последовательно по ходу игры. «Квинтет» маленьких Спотов, упомянутый выше, это как раз одно из таких состояний. Изначально эта система кажется надуманной, и всю ее прелесть можно оценить только в четвертой главе, когда Спот на время станет главным героем и отделится от Сэдвика. К большому сожалению, до четвертой главы доберутся не все.
Все дело в сюжете. Он глубок и сложен. Его проблематика корнями уходит в первое детище Daedalic Entertainment, локализованное у нас под названием «Эдна и Харви. Взрыв мозга». The Whispered World – следующая ступень в познании расплывчатой грани между реальным и придуманным (виртуальным, «личным») миром. Уверен, что будет и еще одна ступень, и еще много, и вместе с разработчиками по этой лестнице поднимутся и те, для кого эта тема особенно актуальна – игроки, геймеры. Так вот, сюжет глубок и сложен, но тот момент, когда в голове как будто щелкает тумблер, и ты понимаешь, что происходящее на экране не горячечный бред режиссера, и на каждый вопрос найдется логичный и красивый ответ (в том числе и на заданный в начале статьи), наступает очень поздно, буквально перед титрами. Других недостатков у этой замечательной игры нет.
***
Tак выглядел Сэдвик в первых версиях игры.
The Whispered World начиналась в 2004 году как дипломный проект художника Марко Хюллена в Рейн-зигской академии искусств (Германия). После успешной защиты Марко собрал первую публичную демо-версию игры. Эта демо-версия очень понравилась Вольфгангу Кирдорфу, основателю компании Bad Brain Entertainment, и в 2006 году он заключил с Марко контракт на издание игры. Через год компания Вольфганга развалилась, успев за время своего существования совершить неудачную попытку купить лицензию на мир Sam & Max и со скандалом разорвать отношения с Autumn Moon Entertainment, создателями A Vampyre Story. Судьба The Whispered World оставалась неопределенной, пока права на издание проекта не купила Daedalic Entertainment. Перебрался в Daedalic и Марко Хюллен. Изменения, последовавшие за этим переходом, сделали игру такой, какой мы ее видим сегодня. Они преследовали цель заинтересовать широкую взрослую аудиторию и коснулись графического стиля персонажей, диалогов (ими занялся Ян Мюллер-Михаэлис, один из основателей Daedalic, режиссер «Эдны и Харви») и в меньшей степени сюжета.


 
1306 Прочтений •  [Обзор игры The Whispered World] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры The Whispered World Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка