Возможно вы искали: 'Pole Position 2012'

May 15 2025 15:32:48
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры King Arthur

Обзор игры King Arthur

Жил-был король… Но вовсе не английский, а совсем даже британский, не сто первый, а просто первый, не Эдуард, а Артур (тот самый, если кто не понял). Именно его историю, со всеми ее круглыми столами, мерлинами и прочими экскалибурами, нам и решилась рассказать Neocore Games.
Начинается все, как и положено, с момента, когда Артур просто никто. И вот тут важно перебороть себя и перетерпеть обучение, воздержавшись от возгласов в стиле «а почему в городах ничего не строится?» или «как нанимать войска?». Новые возможности открываются постепенно, так что не торопитесь с выводами и просто подождите. И тогда вы поймете, что Neocore сотворила отличную игру. Если Crusaders: Thy Kingdom Come, прошлая работа компании, напоминала «Total War без глобальной карты», то в King Arthur таковая уже есть, но объявлять проект подделкой под «тотальный» сериал Creative Assembly нет оснований, ведь клоном здесь и не пахнет.
Тот самый «крест», что показывает – тиран вы или добродетельный государь, язычник или христианин. Здесь же можно посмотреть, какие юниты, бонусы и заклинания открыты благодаря продвижению в ту или иную сторону.А вот и Круглый стол. Пока здесь, правда, еще не дюжина рыцарей, но рано или поздно мы это исправим.
Хотя на первый взгляд все похоже: карта делится на провинции, армии перемещаются по ней в пошаговом режиме, бои проходят в реальном времени. Но присмотревшись внимательнее, видишь кучу различий. Взять, скажем, дипломатию, которой в King Arthur практически нет. Да и какие могут быть переговоры, когда на кону судьба страны, которую надо объединить под нашим скипетром. И даже если по сюжету (да-да, сюжет здесь, в отличие от Total War, имеется, хотя и ветвится он всего лишь на два пути) вы с кем-то заключите союз, не стоит рассчитывать, что дражайший брат не ударит в спину. Впрочем, дальше мы молчок – игра достойна того, чтобы вы прошли ее хотя бы пару раз самостоятельно.
Почему хотя бы пару, а не один-единственный? Потому что многие действия смещают специальный ползунок в ту или иную сторону, к одной из двух крайностей: «справедливый правитель – тиран» и «приверженец христианства – сторонник старых богов». Нет, никто не запрещает оставаться посередке, творя вперемешку зло и добро и не сдвигаясь в итоге ни в одну сторону. Но истинному нейтралу не положено никаких «плюшек»: ни уникальных видов войск (которые иначе выдаются разве что в качестве награды за квесты), ни бонусов, помогающих развивать свою страну. Да и скучно это, блюсти нейтралитет и делать вид, что вы «ни нашим, ни вашим». А выбор-то в определенные моменты делать все равно придется – от союза с Западом или Востоком Британии отвертеться сложно, разве что вы мазохист и решитесь атаковать сразу всех. Только зарубите на носу: AI здесь крайне силен.
***Увы, если на стратегической карте AI страшен и непобедим за счет узаконенного читерства, на тактической он слабоват. Нет, заклинания, конечно, используются по большей части вовремя и даже с умом, но вот «развести» отряд кавалерии, заставив его пару минут гоняться за лучниками, то прячущимися в лесу (и исчезающими из поля зрения), то выбегающими обратно, не проблема. Таких хитростей воз и маленькая тележка, не спасает даже повышение уровня сложности – врагов станет больше, они будут толще, но на разнообразные уловки все равно попадаются. Конечно, ...надцатая армия все равно завалит вас мясом, и придется переигрывать с более раннего момента, заставляя себя экономить каждый прокачанный отряд, чтобы не оказаться потом с новобранцами против ветеранов.
Каждый рыцарь Круглого стола может иметь до двенадцати навыков и заклинаний. Но развить их все по максимуму практически нереально, до такого высокого уровня еще никто не доживал.Справа на экране персонажа его армия, слева – артефакты. К слову, некоторые предметы открывают свои полезные свойства не сразу, придется выполнить определенные условия. Например, провести десяток боев или раз двадцать наслать какой-нибудь туман.
Правда, силен он именно своей перекачанностью. Герои и войска противников постоянно получают дополнительные «дотации на развитие», так что не удивляйтесь, когда ваш персонаж восьмого уровня столкнется с противником пятнадцатого, у которого еще и все войска имеют по пять красных ромбиков в петлицах (сиречь получили максимум опыта). А справиться с элитными отрядами, обладающими дополнительными полезными навыками, ой как непросто.
Мало того, AI еще и без зазрения совести читерит с экономикой. Маленькая страна всего в пару провинций с легкостью держит на границах три-четыре полностью укомплектованные армии, тогда как для вашего государства даже две-три такие армады станут непосильной ношей – не хватит ни денег, ни пропитания на их содержание. Как с этим бороться? Тут-то на помощь и придут тактические битвы, где обыграть компьютерного соперника вполне реально.
***Год в King Arthur делится на четыре сезона. Три из них предназначены для прогулок армий по карте и выполнения квестов, в четвертом же (зимой) все войска быстренько расквартировываются по лагерям (застал армию снег в чистом поле – пусть отдохнет прямо там, к счастью, никаких отрицательных последствий это не повлечет). Зато именно в холодную пору года мы обустраиваем свои крепости, что позволяет поднять экономику, помочь жителям определиться с выбором истинной веры, открыть доступ к новым юнитам. Да и заказы научным лабораториям отдаются именно зимой, так что ставьте исследования в очередь, а то «очки науки» пропадут впустую.
Выполнять квест можно отправить одного из героев отряда, добравшегося до нужного места. Причем игра даже подсказывает, какие характеристики важны при выполнении задания. Но если предстоит драка (как в данном случае), без сильной армии лучше сидеть дома.Варги – это не только ценный мех, но и несколько килограммов не менее ценного опыта. Особенно если удастся расстрелять зверей раньше, чем они доберутся до ваших лучников.
Учтите сразу: хотя формально лимита времени на сражение в King Arthur нет, косвенным образом это ограничение ввели. Дело в том, что на каждой карте (кроме некоторых сюжетных) есть ряд контрольных точек, и войско, которое захватит больше таковых, чем противник, начнет сдвигать ползунок боевого преимущества в свою сторону. И чем больше разница в числе контролируемых точек, тем быстрее преимущество растет. «Ба, – скажете вы, – все просто, как дважды два – захватывай их, и противник будет разбит!» «Вовсе не обязательно!» – ответим мы. Вполне достаточно быстренько перемолоть армию врага, и виктория никуда не денется. Другое дело, что контрольные точки еще и пользу какую-никакую приносят – увеличивают количество «выпадающих» из врагов ресурсов или, к примеру, дают возможность воспользоваться мощным заклинанием. Собственно, такая схема уже сама по себе кардинально меняет привычные для игр в стиле Total War тактики. Но тех, кто не пожелает заглянуть в настройки до начала первой партии, поджидает еще один сюрприз: лучники здесь невероятно сильны. Несколько их отрядов легко справляются с лучшими армиями врага, и поначалу именно на стрелках большинство строит свою тактику. Хотя есть три «но». Во-первых, никто не мешает подкрутить специальный ползунок так, чтобы мастера лука стали вести себя более реалистично, прекратив выкашивать врагов сотнями (правда, для этого придется поставить последний патч, без которого соответствующая опция в меню не появится). Во-вторых, тактические решения, основанные на использовании тяжелой пехоты, или кавалерии в сочетании с пехотой, тоже имеют право на жизнь и дают вполне пристойный результат. А в-третьих, во второй половине прохождения вы поймете, что десяток отрядов лучников – это, конечно, прекрасно, но когда навстречу выйдет пяток героев с убойными заклинаниями (или просто заоблачными характеристиками и прокачанными навыками), останется только заказывать удобненькие такие деревянненькие макинтошики. Других вариантов не останется – чем ближе к финалу, тем сильнее «рулят» герои и тем сложнее им противостоять, не найдя «зеркального» ответа. И, знаете, это правильно. Ведь нам рассказывают историю короля Артура, славного, в первую очередь, своим Круглым столом.
Гиганты сильны… Нет, даже не так: гиганты очень сильны! Но с нашей армией им не сравниться – часть расстреляем издалека, оставшимся навяжем ближний бой и побьем их героями.
А Круглый стол – это не просто деревяшка на ножках, это – символ рыцарского братства. Будет братство и у вас, хотя вряд ли такое же, как в легендах и романах. В конце концов, только вам решать, достоин ли Мордред права стать первым среди равных и кого из двух братьев-рыцарей (самодура и тирана или честного и добродетельного правителя) сделать своим вассалом. Только не забывайте: рыцари – парни с характером. Чуть что не по нраву, помашут вам ручкой и поминай как звали. Старайтесь следить за их лояльностью и держите в уме, что тираны больше любят жить под руководством такого же тирана, а христиане не слишком расположены к язычникам. Впрочем, подсластить пилюлю всегда найдется чем – кому-то можно подарить ценный артефакт, кого-то наградить провинцией (доходы от нее в будущем, естественно, пойдут рыцарю в карман), а кого-то и вовсе оженить. Благородные дамы тут попадаются регулярно, но выдавать их замуж за первого встречного не стоит. Ведь все они дают определенные плюсы и минусы своему муженьку, и как бы не оказалось, что свадьба только ускорит уход молодожена из Камелота.
Польза же от рыцарей как минимум тройная. Во-первых, они и сами по себе вояки хоть куда (но это вы уже поняли). Во-вторых, армия без рыцаря-командующего не сдвинется с места, а будет лишь стоять и ждать, когда же появится мудрый дядя, дающий ценные указания. И, в-третьих, только благородные сэры могут выполнять квесты. О которых, пожалуй, скажем особо.
Квесты бывают разные, но торговые (где можно купить какие-нибудь там артефакты) или боевые (сразу переходящие к битве) не слишком интересны. Другое дело текстовые, как в «Космических рейнджерах» или практически неизвестной широкой публике игре King of Dragon Pass. По итогам кратенькой истории (с обязательными несколькими вариантами прохождения) вы можете не получить ничего, удостоиться награды (в виде, например, артефакта или очков опыта), переманить на свою сторону нового героя, а то и просто ввязаться в необязательную драку, сделав неудачный выбор. На самом деле, конечно, вариантов больше, но суть вы, думаем, уловили – квесты полезны, важны и нужны, да и сюжет без них не продвинется. А сюжет здесь – основа основ. Но пересказывать его не будем: попробуйте пройти King Arthur самостоятельно. Удовольствие гарантировано.
***Если уж говорить о схожести King Arthur с другими играми, на ум сразу приходит King of Dragon Pass – стратегия 1999 года с элементами приключения и RPG, оставшаяся практически незамеченной широкой публикой. Были там и текстовые квесты, сильно напоминающие те, что вы видим в творении Neocore. Правда, путей развития народа в King of Dragon Pass было на порядок больше, зато управлять войсками в битвах на тактической карте не позволялось. Так что утверждать, будто раньше «игры были зеленее», мы все же не станем.
1222 Прочтений •  [Обзор игры King Arthur] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• King Arthur: The Druids - обзор игры Ukraine Vova 21.05.2012
• King Arthur II: The Role-Playing Wa... Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор игры King Arthur: The Druids Ukraine Vova 11.04.2012
• Обзор игры King Arthur II: The Role... Ukraine Vova 11.04.2012
• Обзор игры King Arthur Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка