Возможно вы искали: 'Fleet Defender: F-14 T...'

June 04 2025 16:40:34
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96526953
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18419
• Обзор The Walking ... 18865
• Обзор DMC: Devil M... 19938
• Обзор на игру Valk... 15934
• Обзор на игру Stars! 17824
• Обзор на Far Cry 3 18014
• Обзор на Resident ... 16079
• Обзор на Chivalry:... 17574
• Обзор на игру Kerb... 18033
• Обзор игры 007: Fr... 16677
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18013
• Превью о игре Mage... 14517
• Превью Incredible ... 14774
• Превью Firefall 13537
• Превью Dead Space 3 16394
• Превью о игре SimC... 14786
• Превью к игре Fuse 15489
• Превью Red Orche... 15598
• Превью Gothic 3 16400
• Превью Black & W... 17417
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры Joint Task Force

Обзор игры Joint Task Force

Сколько бы мы ни иронизировали над двусмысленной внешней политикой США, нам всё равно не переплюнуть разработчиков стратегии Joint Task Force. Игра начинается с такой сцены: главный герой, майор О’Коннелл, пролетая над африканским пейзажем, думает: «Не так давно я занимался организацией партизанского движения в этой стране, ввергнув её в хаос войны и разрухи, чтобы получить контроль над природными ресурсами. Но теперь у меня есть шанс восстановить статус-кво, свергнув злобного военного диктатора, которому я же сам помог захватить власть». Цитата неточная, но смысл передан без искажений.

Первое задание майора – перехватить судно, на котором, по сведениям разведки, перевозится оружие. Но, как водится, войска поспевают к шапочному разбору, и операция затягивается...
Помимо полноэкранных роликов и заставок на движке нам иногда показывают в специальном окошке мини-телерепортажи о наших достижениях.Чиним захваченный танк. Для этого нужно перевести передвижную ремонтную станцию из «походного» в «рабочее» положение.
JTF? WTF?

В переводе на русский Joint Task Force означает «объединённая оперативная группа» или «объединённые оперативные силы». Такие подразделения действительно существуют, причём не в единственном экземпляре – например, одна из групп базируется в заливе Гуантанамо на Кубе, а другая – в Африке.

В игре под этим названием выступает вымышленная международная военная организация, созданная в недалёком будущем западными лидерами для борьбы с террористами, диктаторами и повстанцами. Впрочем, обе стороны конфликта легко узнаваемы – авторы придерживаются правила, что новое – это ещё не забытое старое, а вечерние новости почти все мы смотрим.
Однотипных пехотинцев с разным вооружением часто трудно отличить друг от друга.Радуйтесь, что вы не видите вторую половину лица этой девушки. Журналистка Пеппер – редкостная уродина.
Брифинг

Вкратце: Joint Task Force – стратегия в реальном времени, посвященная военным операциям в Сомали, Афганистане, Колумбии, Ираке и Боснии, но не обязательно в таком порядке. Строительство отсутствует, но можно заказывать подкрепление на деньги, которые даются за достижение целей миссий. Ключевая особенность – возможность реквизировать практически любую технику (не обязательно военную) прямо на поле боя. Также можно «прокачивать» войска. Двадцать секунд смотрим на скриншоты и кругом марш в магазин.

Рекогносцировка

Не споря с утверждением Саши Трифонова, что в стратегии могут хоть треугольнички с квадратиками воевать, замечу: хорошая графика делает игру не только красивее, но и понятнее. Что проку в лицензировании боевой техники у фирм-производителей, если танк нельзя было отличить от БРДМ, а БРДМ – от БМП? Обильная детализация местности помогает не запутаться даже при свободно вращающейся камере. Если, например, вас окружают сгоревшие хижины и поваленные заборы – значит, здесь вы уже были.

Впрочем, заблудиться тяжело ещё и по другой причине. Авторы используют интересный механизм, чтобы не пустить игроков раньше времени в более позднюю часть миссии – вместе с новыми заданиями к основной карте присоединяются дополнительные фрагменты.
В сетевой игре можно выкрасить свои отряды в гламурнейший розовый цвет.Режим Battle Royale: мигает надпись DANGER ZONE, и у карты отваливаются края.
Можно просто бежать в сторону очередной метки на миникарте, но атака «в лоб» срабатывает не всегда. Более того, зачастую она просто невозможна. Возьмём, например, миссию, в которой вам надо переправить на пароме грузовики с гуманитарной помощью. Загвоздка только в том, что паром стоит на другом берегу и причал простреливается вражеской артиллерией. Приходится садиться на утлые лодчонки, отбитые у партизан, парковать их подальше от причала и идти разбираться с миномётчиками, следящими за паромом.

Возможно, об этом эпизоде не стоило бы упоминать, если бы в зарослях на берегу реки не паслись бегемоты. К тому времени я уже выяснил, что на всех машинах в игре можно покататься, и поэтому предположил, что и бегемотиков можно оседлать. Однако, хоть слово «гиппопотам» и переводится как «водяная лошадь», звери оказались к верховой езде не приучены, и вообще поставлены на уровне «для мебели». Ради эксперимента обстрелял их из артиллерийской установки – с места не сдвинулись! В общем, животных разработчики любят явно больше, чем африканских партизан. К сожалению, эта нелюбовь выразилась ещё и в том, что модели человечков мелковаты, и отличить сомалийца с ракетной установкой от его гораздо менее опасного товарища с автоматом Калашникова можно, только наведя на него курсор. Или по характерному дымному шлейфу, недвусмысленно обозначающему, что ракета уже покинула жерло смертоносного орудия и ещё 20 миллисекунд спустя сделает очень больно вашему «Брэдли».
Это дерево мы давно повалили, но жираф продолжает отщипывать куски от пустого места. Недаром говорят: «Доходит, как до жирафа».Перестрелка с врагом, засевшим на минарете, выглядит весьма комично.
Маскировка

В Joint Task Force вообще очень много дыма: легкий дымок из ствола танка после выстрела, извивающийся, следуя за поворотами башни; тёмные клубы, вырывающиеся из горящих зданий; зелёный дым сигнального костра; пыль, вздымаемая колесами и гусеницами (не совсем дым, но тоже очень похоже). Дым может вас выдать, но может и скрыть от врага – почти вся боевая техника, например, выпускает маскировочную завесу. Для любителей играть в прятки Joint Task Force – просто рай. Заставив стрелка схорониться в броневике, вы уменьшите радиус обзора машины, но сбережёте солдату жизнь. Передвигаясь ползком в кустах, вы привлечёте к себе гораздо меньше внимания, чем маршируя посередине дороги. Более того, правильно натренированный командир сделает свой отряд ещё более незаметным. Теоретически, комсостав можно выращивать и из простых солдат, но у меня, к сожалению, текучка кадров оказалась слишком большой, и эксперименты по «прокачке» пришлось проводить исключительно на О’Коннелле.

Ремонтно-восстановительные работы

Возможности микроменеджмента радуют: помимо раздельного развития офицеров, есть также возможность менять дополнительное вооружение у рядовых солдат. Использовать нужный тип оружия (например, реактивные снаряды по технике) солдаты умеют без подсказки. Снимать оружие с убитых нельзя, но можно заказать ящик снаряжения с базы. Кроме того, технику вполне по силам отбить у врага, отремонтировать и самолично раскатывать на лучших в мире советских танках.

Полевые корреспонденты

Интересный, но, возможно, несколько недоигранный геймплейно-сюжетный момент – присутствие на полях сражений телевизионщиков. Журналистка Пеппер и бравый О’Коннелл с первого взгляда становятся злейшими врагами (по косвенной вине Пеппер гибнет один из людей майора). Если я что-нибудь понимаю в голливудских сценариях, это означает, что в конце кампании они будут стоять в обнимку на фоне пылающего логова главного злодея.

Но пока нам приходится действовать с оглядкой на телекамеры. Впрочем, случайно застрелить или переехать мирного жителя не так уж и просто, а порушенные заборы масс-медиа нам прощают. Однако взорванный телефургон обойдётся почти в миллион долларов, так что лучше с «третьей властью» не шутить.

Морпех против терроризма против диктатора

Многопользовательский режим, кроме совместного прохождения кампании и режимов Deathmatch и Dominance, предлагает любопытную вариацию Battle Royale. В этом режиме примерно каждые полминуты от карты «отваливается» внешняя кромка, уменьшая её размеры и волей-неволей вынуждая игроков яростнее бороться за место под солнцем. Кстати, дизайн некоторых карт для сетевой игры, вроде «ада» или «тропического острова», невольно заставляет вспомнить, что в Most Wanted Entertainment работают бывшие сотрудники компании Mithis Entertainment, создателя клона Worms 3D под названием Creature Conflict.

В мультиплеере вы можете играть за одну из трёх сторон: JTF, «диктаторов» или террористов. В каждой из них, в свою очередь, можно выбрать одного из трёх командиров и прилагающийся к нему набор войск. А также портрет и густой акцент (если речь идёт не о представителе англосаксонской расы, а о каком-нибудь арабе или сербе). У арабов особенно умиляет дамский голос за кадром, сообщающий о потере очередной машины. Так и видишь эту «угнетённую женщину Востока», сидящую у микрофона в хиджабе.

В игре хватает такого рода юмора – сразу и не поймешь, являются ли шутками фразы вроде следующей: «Там работает наш шпион. Вы его легко узнаете – он белый» (дело, напомню, происходит в Африке). Впрочем, важен не замысел, а эффект – безусловно, положительный. Most Wanted Entertainment удалось не утонуть в заезженной теме и выдать продукт эталонного качества.
Танкоманам и вертофилам
Список лицензированной техники впечатлит не только экспертов по американскому вооружению. Раньше, кажется, такое практиковалось только в гоночных симуляторах. Вертолёты Black Hawk компании Sikorsky Aircraft; стелс-истребитель F-117 Nighthawk, тактический транспортный самолёт C-130 Hercules и РСЗО M270 фирмы Lockheed Martin; танки M1A1/M1A2 Abrams, бронетранспортёр Stryker, гранатомёт MK-19 и пулемёт M60 компании General Dynamics Land Systems; штурмовик AV-8B Harrier и вертолёт AH-64D Apache корпорации Boeing; штурмовик A-10A Thunderbolt II компании Northrop Grumman – и это ещё не весь список. Техника других стран, в частности, советская, в игре тоже присутствует, но ни КБ Сухова, ни КБ Камова, ни нижнетагильское бюро под руководством Л.Н. Карцева (разработчики танка Т-55, если кто не знает), ни Открытое Акционерное общество «Ижмаш» (владельцы патента на автомат Калашникова) в титрах не значатся. Ещё бы – на наших-то танках и самолётах в игре катаются всё больше террористы и прочие асоциальные элементы. Гордиться особо нечем.
1951 Прочтений •  [Обзор игры Joint Task Force] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры Joint Task Force Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка