Возможно вы искали: 'Chronomaster'

May 15 2025 15:12:07
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры Исход с Земли

Обзор игры Исход с Земли

Создавая игру по образцу кинобоевика, надо понимать, что у этого жанра своя специфика, коей стоит придерживаться даже при переходе в интерактивный формат. Например, частота, с которой происходят значимые события, не может быть ниже некоего критического значения. Действие должно развиваться, а не топтаться на месте или ходить кругами. Между тем создается ощущение, что именно эту составляющую авторы «Исхода с Земли» несколько задвинули – возможно, чтобы накрутить вожделенные «часы геймплея». Другое предположение: дело в том, что примером им служило не кино, а, скажем так, книжный вариант того же боевика.

Личность главного героя, агента для особых заданий Фрэнка, раскрывается как раз во многом благодаря печатному тексту, сопровождающему загрузку уровней. В небольших заметках Фрэнк делится соображениями о нынешней ситуации, вспоминает занимательные история из прошлой жизни, а также приводит собственные варианты законов Мерфи. В общем, товарищ отличается как начитанностью, так и житейской мудростью, а посему и игрок требуется с умственными способностями выше среднего.
Здесь на Фрэнка поочередно натравливают двух боевых роботов, однако одного расстреливают собственные турели. Кажется опять привет из Fallout 2...Для заводской сливной канавы вода на удивление чистая. Врагов здесь нет, плаваем и прыгаем в свое удовольствие.
Да-да, в формат шутера были легко и непринужденно интегрированы физические головоломки в духе недавней «Пенумбры». Помимо спрятанного в широкие штаны оружейного склада, который всегда с собой, Фрэнк может перетаскивать некоторые предметы. Кстати, стоит навести на них прицел, как появятся специальные стрелочки. Вначале эта возможность кажется приделанной «для галочки» и немного раздражает – взяв дрель, хочется тут же посверлить дырку в противнике, но Фрэнк лишь беззаботно помахивает инструментом. Перестреливаясь с охранниками злобной корпорации, вы постепенно потеряете привычку хвататься за все подряд, но тут на пути героя встанет непреодолимое препятствие. Сама задачка элементарна, трудность в другом – сообразить, что пора перейти из «боевого» режима в «квестовый» и начать строительство лесенки из кирпичиков. Авторы правильно понимают всю важность этого озарения, и, возможно, только ради него устраивают два часа перестрелок и бега по затянутым сеткой складским коридорам – чтобы игрок подзабыл, как таскать кирпичи, а потом вдруг вспомнил… и обрадовался.

Можно лишь рукоплескать разработчикам за столь смелое решение – затягивая игру, они одновременно (извините за каламбур) затягивают в нее игрока. Вот Фрэнк уже понял, что ему придется прищучивать злодеев на другой планете, и мы внутренне приготовились оказаться в ином мире... но герою еще предстоит выбраться из здания, где он похищал секретные планы «благодетелей» человечества, то есть пробежаться по всем уровням в обратном порядке. Вы когда-нибудь видели в боевиках, чтобы очередной Джон Макклейн, удрав из небоскреба за секунду до взрыва, затем возвращался на пепелище?
Отрезаем нижнюю половину скриншота и получаем практически Dark Fall: Lights Out. В сгоревшем термическом цехе дым столбом.
Но Фрэнк, руша все каноны жанра, рыскает среди обломков термического цеха. Выход ищет. И даже покинув здание, наш черно-кожаный суперагент не очнется в космопорте после короткого неинтерактивного ролика. Нет, ему придется пилить 12 километров на багги-броневике, через каждые сто метров перестреливаясь со спецназом корпорации, отключая силовые заграждения и выискивая обходные пути. Безусловно, все это интересно – использование броневика в качестве квестового предмета достойно отдельной похвалы, – но нельзя же так мучить игроков, которые хотят поскорее увидеть внеземные красоты! Зато к тому моменту, как Фрэнк наконец доберется до шаттла, геймер сольется с ним в стремлении скорее покинуть нашу голубую планету.

Хотя и на «Кью», сказать по секрету, герою поначалу предстоит столкнуться не с мутантами, а с нехваткой кислорода и прыжковыми головоломками. Оказавшись в закрытой со всех сторон котловине, испытываешь приступы дежавю – кажется, что попал то ли в один из поздних Myst’ов, то ли в «Путешествие на Луну» от Kheops Studios. Все вышесказанное не значит, что «Исход с Земли» хороший квест, но плохой шутер. Пусть разновидностей врагов и маловато, зато они умны, хорошо выглядят, смешно падают и красиво разлетаются на части от разрыва гранаты. А с какой любовью сделано оружие! У большинства пушек есть оптические прицелы и альтернативные режимы стрельбы; кроме того, на букву F повешена атака прикладом. В бою, правда, от приклада толку мало, он скорее заменяет отсутствующие ноги героя: позволяет разбивать ящики с амуницией, не тратя патроны. Зато оптика, как говорится, решает все. Автомат с подствольным гранатометом и оптическим прицелом достается герою довольно рано, и сразу же становится основным средством для истребления врага. Хотя неплохи и трехствольный дробовик, и базука с самонаводящимися снарядами. Даже самый хиленький топорик великолепно анимирован – Фрэнк время от времени проводит пальцем по лезвию, проверяя, не затупилось ли оно. «Исход с Земли» не назовешь революцией в жанре, но игра сделана с вниманием к деталям, и все хорошие задумки честно доведены в ней до конца.
«Рота, поднять танк!»
Машина в «Исходе», как ни странно, скорее «квестовая», чем «гоночная». Возможно, авторам не удалось написать путный алгоритм для колесных соперников, поэтому вражеские броневики выкатываются на дорогу исключительно в неинтерактивных заставках, а потом просто стоят, отстреливаются и мешают проехать. Впрочем, будут на пути в космопорт перестрелки и с роботами, и с вертолетами, однако не раз и не два вы почувствуете, что броневик – не средство передвижения, а некая обуза, которую надо тащить за собой, чтобы использовать в нужном месте. Обуза эта к тому же легко переворачивается при рискованных прыжках. Кнопка R, которая якобы должна ставить машину на колеса, почему-то не работает, но! Выходите и подтолкните авто, дабы железный конь принял нормальное положение. Правда от этого частенько ухудшается здоровье, но такова суровая правда жизни. А еще можно запрыгнуть на броневик, как на приступочку, и забраться, например, на крышу сарая, чтобы собрать оставшиеся от убитого солдата снаряды.
1015 Прочтений •  [Обзор игры Исход с Земли] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры Исход с Земли Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка