Возможно вы искали: 'Blam! Machinehead'

May 21 2025 05:30:08
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96241420
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18379
• Обзор The Walking ... 18822
• Обзор DMC: Devil M... 19898
• Обзор на игру Valk... 15894
• Обзор на игру Stars! 17780
• Обзор на Far Cry 3 17971
• Обзор на Resident ... 16039
• Обзор на Chivalry:... 17528
• Обзор на игру Kerb... 17995
• Обзор игры 007: Fr... 16640
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17977
• Превью о игре Mage... 14480
• Превью Incredible ... 14734
• Превью Firefall 13498
• Превью Dead Space 3 16352
• Превью о игре SimC... 14747
• Превью к игре Fuse 15456
• Превью Red Orche... 15563
• Превью Gothic 3 16366
• Превью Black & W... 17371
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры Imperium Romanum

Обзор игры Imperium Romanum

После того как великолепные Cleopatra и Zeus: Master of Olympus подняли жанр на небывалую высоту, пыл разработчиков немного поутих. Но прошло время, и вдруг как будто плотину прорвало: за какой-то год мы получили целую серию городских симуляторов – и Caesar IV, и  CivCity: Rome, и Glory of the Roman Empire, предшественницу героини нашего обзора от той же студии.

Правда, все они по какой-то необъяснимой причине с упорством обреченного строили города на землях Римской империи, как будто в истории Древнего мира было мало других государств! А ведь когда-то после «Цезаря» нас не только порадовали оригинальными играми, но еще и познакомили со своеобразием Греции и Египта в тех же «Клеопатре» с «Зевсом».

Жаль, что разработчики не пошли по этому пути, ведь кроме колонизации в античности, существует множество выигрышных тем: образование варварских королевств на месте римских городов, например, или, скажем, колонии европейских государств XVII-XVIII веков, соседствовавшие с абсолютно непохожими культурами и развивавшиеся совершенно по-разному – в соответствии с традициями и возможностями стран, из которых прибыли колонисты, и мест, куда они попали. Представляете, как было бы здорово под знаменем португальского короля основать торговое представительство на маленьком островке у берегов Японии и договариваться с могучими сегунами, причем подробно, на уровне городского симулятора? А выращивать хлопок или сахарный тростник руками французских или испанских поселенцев с посильной помощью… ммм… необходимого ресурса из Африки?

Но тут уж ничего не поделаешь, Рим так Рим. Где моя парадная тога?
В игре очень симпатичная вода, да и вообще пейзажи радуют глаз.Деревня варваров. Пока спокойная и, кстати, довольно чистенькая для варваров…
Краткое содержание предыдущих серий

Итак, в нашем распоряжении обычный, хотя и качественный градостроительный симулятор. Люди здесь, как и положено, предпочитают селиться рядом с магазинами, банями да лавками и терпеть не могут, когда грязные и вонючие предприятия оказываются неподалеку от их домов. Ну а владельцы таких производств просто обожают располагать свои цеха поближе к народу. Поиском золотой середины между желаниями тех и других дело не ограничивается, нельзя упускать из виду и необходимые для жителей товары: если всего в городе вдоволь, то качество домиков растет, а значит, и налогов можно собрать гораздо больше. Для всеобщего благоденствия необходимо создавать цепочки из добывающих и обрабатывающих предприятий.

Обычно в подобных играх главная цель миссии – довести город до определенного экономического уровня; в нашем случае нужно выполнить более конкретные задачи.

Как ни крути, Imperium Romanum очень похожа на предшественницу – Glory of the Roman Empire. Да и странно было бы, окажись игра того же жанра и тех же авторов совершенно иной.

Как все мы помним, одним из главных плюсов Glory of the Roman Empire стала свобода строительства: игрок не должен прокладывать дорогу для того, чтобы здание нормально работало. Авторы облегчили нам жизнь, связав правильное функционирование зданий с расстоянием между ними, поскольку старая схема «Цезаря» – к дому должна вести дорога, по которой шастают все, от жреца и пожарного до банщика и школьного учителя – никуда не годилась. Господа эти частенько двигались довольно хаотично: отправился гладиатор в Колизей немного другой дорогой – и прекрасные здания на его старом пути мигом утратили свое великолепие.

Схема эта была неправдоподобной и громоздкой, в Imperium Romanum все намного удобнее: стоит щелкнуть мышью по зданию, и сразу видна зона его действия. Но зависимость от дорог действительно казалась, да и кажется, немного надуманной, жаль, что их все-таки приходится строить в городе, – пусть бы жители сами протаптывали тропинки, а мы как градостроители лишь улучшали бы престиж районов, мостя дороги за счет казны.
Нестройной толпой, бессвязно вопя, дисциплинированные римские легионеры бросились на орущих варваров. А ведь еще в «Цезаре» римляне аккуратным строем шли на врага! Все-таки подобное невнимание к деталям очень расстраивает.Красивая картинка… пока не задумаешься о том, что же поля делают внутри городских стен? Неужто настали «темные века» и Вечный город был несколько раз разграблен?
Квесты и случайные события

Еще одна замечательная особенность игры – система случайных заданий, которые, пока суд да дело, выполняет игрок. Конечно, система эта в целом заимствована из глобальных стратегий от Paradox, но имеет и свои довольно занятные «плюшки». Во-первых, кроме обычных «хороших» и «плохих» событий попадаются квесты, выполняя которые, игрок обязательно заработает вкусные бонусы. Во-вторых, можно самому выбрать – браться ли за то или иное дело, или нет, хотя есть и обязательные задания.

Подобные штучки придают игре динамизм. Выпало вам, например, воспользоваться услугами архитектора, уменьшающего цену построек, – и надо пожарным порядком нагородить как можно больше зданий, ведь время его работы ограничено. Такие вещи происходят сплошь и рядом, добавляя вашим «римским каникулам» остроты и заставляя нервничать.

Единственная неприятность – в каждом сценарии они выпадают в определенном порядке, так что, единожды продув, во второй раз можно с легкостью подогнать свои действия под уже известные «неожиданности». Странный ход. Случайные события – они же потому так и называются, что случаются ни с того ни с сего!
Есть одна вещь
Есть одна вещь, которая почти всегда огорчает в играх этого жанра, – экономическая система. Ведь и в сверхсложном «Цезаре» мы на самом деле управляем не нормальной экономикой и даже не ее упрощенной моделью, а странным колхозом, напрочь лишенным обычного частного предпринимательства и политической борьбы сословий. Разве простой римский претор интересуется тем, куда поставить лесопилку? Это же бред какой-то! Если он пожелает развить лесное хозяйство, то произведет совершенно другие действия.

А в древнем Риме? Неужто никто не слышал, что там граждане вообще до периода Империи не платили налогов? Что в те времена экономическая система была принципиально иной, нежели сейчас, хотя все-таки очень интересной?

Не говоря уж об экстремальном градостроительстве вольного города в Средние века, связанного с цехами, соседями-рыцарями, королями и епископами?

В истории человечества сплошь и рядом встречаются совсем не похожие друг на друга города, причем речь, в первую очередь, идет о своеобразии в экономике и управлении. И показать их замечательные отличия – значит сделать игры особенно интересными и совершенно разными.

Почему же мы по-прежнему не управляем городами, а строим странные колхозы?
Камеру в игре можно вращать и так и сяк, и удобно и красиво. В цветных одеждах – счастливые горожане, а одинаковые гастарбайтеры занимаются переноской тяжестей.Великолепный закат. Прекрасный отдых для уставшего правителя – полюбоваться видами счастливого города и природы.
Феодализм – наше светлое будущее!

Кроме этих особенностей, здорово меняющих геймплей, есть еще несколько моментов, о которых стоит рассказать поподробнее. Здешние обитатели делятся на собственно граждан, занимающихся производством, и рабов, на попечении которых вся здешняя логистика. Рабы движутся точно туда, куда надо доставить груз, и зараз перетаскивают только одну его единицу. Очень удобная разница: игрок может по своей воле ускорять перемещение тяжестей, просто строя дополнительные бараки.

Это же самое разделение труда позволяет создавать за городскими стенами необходимые для добычи ресурсов «рабочие поселки», с минимальной инфраструктурой. Благодаря этому город, окруженный ремесленными слободами, выглядит более естественным и, извините за выражение, историчным.

Кстати, есть еще одна группа здешних обитателей! Поскольку работы есть мужские и женские, в городе возможна безработица исключительно среди женщин, если игрок занимался в основном производством, требующим большой физической силы. Обратная ситуация бывает куда реже.

Главное здание в городе – форум. Истратив определенную сумму, можно поднять его уровень, а это дает доступ к новым постройкам и позволяет единовременно собрать налог – постоянных поборов или зарплаты здесь нет. Зато игрок вправе выбрать богатое семейство, отнять у его все деньги и отправить в изгнание. Как ни странно, но эта своеобразная мера очень напоминает социальные отношения в античности и, в частности, пополнение городского бюджета за счет олигархов.
Вот рыбак идет на работу. Хотите знать об этом парне побольше – нажмите на его хижину и выясните, как зовут его жену и где она работает, и хорошо ли дети учатся в школе (последнее – шутка, конечно).Величие и покой – вот он, благостный, процветающий город. Сейчас из сената придет задание подготовить 50 переселенцев. Ожидая отправки, эти гады начнут бузить и все испортят.
Военное дело

В лучших традициях жанра, «боевка» здесь простенькая, да и выглядит она неубедительно. Обычно неподалеку от города располагаются одна или несколько варварских деревень. Построив бараки и настругав в них солдатиков, можно пойти на войну. Солдатики бодро порубят варваров на куски, а потом сожгут и деревню. Даже в «Цезаре» это выглядело получше: человечки хотя бы строились в «стену щитов». А, например, в «Зевсе» война была вообще великолепной – снарядив пару триер, оставалось лишь грустно смотреть на разрушение любовно выстроенной экономики – все и правда ушли на войну!

К сожалению, тут нет ничего подобного. Не умеющие держать строй легионеры толпой, словно атакующие хоккеисты, мчатся на варваров, которые так же бегут им навстречу… Уааа… (подавленный зевок)

В защиту игры можно сказать вот что: нормально, когда в RTS экономическая модель примитивна… и нормально, когда в градостроительном симуляторе примитивна война. В конце концов, она там не главное, а лишь один из вызовов, требующих своевременного ответа.

Общие впечатления

На самом деле, игра великолепна! Подкупает она двумя чрезвычайно важными вещами: здесь все происходит очень быстро (особенно если включить скорость на полную), а поставленные задачи и исход любого выбора очевидны благодаря четким описаниям квестов и очень удобному управлению. Игрок все время чем-то занят, и каждое его действие имеет большое значение.

Никогда еще симулятор управления Вечным городом не был таким быстрым, понятным и удобным в управлении – как хороший шутер.
Продолжение следует…
В ближайших планах разработчиков, между тем, дополнение, посвященной римской колонии Britannia (не путать с родиной лорда Бритиша). Среди сценариев – Лондиниум, стена Адриана и Аква Сулис (нынешний Бат). К тому моменту, как вы прочтете эту статью, британский Value Pack будет доступен для скачивания с сайта игры примерно за $4.
2010 Прочтений •  [Обзор игры Imperium Romanum] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры Imperium Romanum 2 Ukraine Vova 11.05.2012
• Обзор игры Imperium Romanum Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка