Возможно вы искали: 'Bionic Commando (2009)'

May 20 2025 20:19:49
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96231542
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18375
• Обзор The Walking ... 18818
• Обзор DMC: Devil M... 19894
• Обзор на игру Valk... 15890
• Обзор на игру Stars! 17776
• Обзор на Far Cry 3 17968
• Обзор на Resident ... 16035
• Обзор на Chivalry:... 17524
• Обзор на игру Kerb... 17993
• Обзор игры 007: Fr... 16636
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17973
• Превью о игре Mage... 14475
• Превью Incredible ... 14732
• Превью Firefall 13495
• Превью Dead Space 3 16349
• Превью о игре SimC... 14744
• Превью к игре Fuse 15454
• Превью Red Orche... 15558
• Превью Gothic 3 16362
• Превью Black & W... 17369
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры 7.62

Обзор игры 7.62

Взаимопроникновение разных жанров – занятное, хотя и редкое явление, чаще всего заметное в играх, объединенных общей торговой маркой – Command & Conquer: Renegade: стратегии, экшны и RPG в мире Might & Magic… Но есть и более тонкая связь. Вспомните одно из заданий Delta Force: лихой налет на усадьбу наркобарона. Простого бойца спецназа не волнует, зачем командование отдало такой приказ, главное – его выполнить во славу демократии. Но можно представить, что владелец виллы слишком увлекся якшаньем с партизанами и это грозит очередной гражданской войной стране, только начинающей оправляться от недавних сражений.

А еще можно представить, что «дельтовцы» столкнулись не только с подручными барона, но и с вооруженным до зубов отрядом профессиональных наемников, оказавшихся здесь, в общем-то, случайно: они хотели расспросить хозяина о бежавшем в Латинскую Америку российском олигархе, которого очень хотят найти его бывшие подельники. Такой вот своеобразный взгляд с другой стороны.

Впрочем, довольно лирики. Delta Force и «7.62» объединяет не только бой в похожих декорациях, но и злободневность сюжета. Когда вы читаете эти строки, где-то в странах третьего мира идут никому не известные войны, суровые мужчины без особых примет (чтобы по трупам невозможно было опознать страну происхождения) режут друг другу глотки и палят из автоматов с глушителями, совершая очередной военный переворот.
Это лишь небольшой кусочек карты, охватывающей всю Альгейру и северную часть Палинеро. Чтобы обойти ее целиком, понадобится не один день игрового времени.Узнаете? Именно этот полковник проводил тестирование в начале «Бригады Е5». А теперь сражается на нашей стороне.
Обрела бы Jagged Alliance подобную славу, не будь происходящее в обеих частях столь жизненным? Нам наскучила Вторая мировая, не окрыляет научная фантастика, а вот неприглядная действительность – благодатная почва для фантазии. Наверное, просто гораздо легче представить себя склонившимся над ноутбуком в тростниковом домишке где-нибудь в Сьерра-Леоне, чем в окопах Сталинграда. Мы слушаем рассказы знакомых, побывавших в Чечне или Приднестровье, видим обрывочные упоминания о свержении какого-нибудь режима в теленовостях, в конце концов, можно ведь и правда бросить все, снять деньги со счета и рвануть куда-нибудь в Африку – в биографиях настоящих наемников попадаются и не такие случаи.

Впрочем, что касается подражателей JA, вполне может оказаться, что их разработчики просто копируют все черты культовой игры, опасаясь, что несовпадение хоть в чем-то отпугнет фанатов. Как в случае с Doom, когда в каждом схожем проекте в конце уровня обязательно нужно было дернуть за рубильник.

К слову, в отличие от одинаковых коридоров Wolfenstein, находящихся на одной высоте, в Doom можно было выйти на балкон, заприметить далеко внизу копошащихся чертей и осознать, что рано или поздно туда попадешь. Или вспомнить комнату за решеткой, и со входом, который находится с другой стороны. В голове игрокавозникала не плоскость, разграниченная стенками, а сложная структура с лестницами, лифтами, переходами и залами. Когда только начинаешь играть в «7.62», испытываешь похожие ощущения. Вот река, протекающая через весь уровень, наши бойцы залегли на пригорке перед переправой. Где-то справа, за деревьями, склон станет положе и совсем сравняется с водой – там враги могут перейти вброд и зайти отряду во фланг. Тропинка за спиной ведет в лес, обегая холмы и валуны, петляя и раздваиваясь так, что дорожки идут вверх и вниз, затем снова воссоединяясь. Попробуй-ка перекрой все возможные направления, когда у тебя всего шесть человек!
Забавы сапера
Растяжки и мины представлены в игре в ассортименте, но пользы от них по-прежнему немного. Дело в том, что срабатывают они, только когда вы находитесь в секторе. Из-за этого я лишился собственной базы (которая появляется еще в начале игры в результате выполнения побочного задания): заминировал вход и ушел с нее, понадеявшись, что в мое отсут-ствие нападающим придется несладко. Затем карабинеры спокойно ее захватили, и теперь базу невозможно отбить: как только наемники появляются на уровне – происходит взрыв.
Перед боем можно разделить бойцов, чтобы они вошли в город с разных точек.Снайпер пытался кинуть гранату, но та отскочила от балки. Печальный итог.
Бой в городе – другие заботы. Пройти под железнодорожным мостом и зайти в тыл противнику, сидящему за насыпью, забраться на крышу больницы и оглядеть соседние улицы сверху, проскользнуть через арку между домами... А как вам возможность проникнуть в тщательно охраняемую тюрьму через подземный ход?

Все происходящее обретает новое измерение, что, несмотря на давнее торжество трехмерных технологий, можно сказать о редкой игре – создать по-настоящему разнообразное поле боя удается немногим. До идеала «7.62» не хватает совсем чуть-чуть: чтобы бойцы научились проникать в окна и перелезать через заборы и перила, как в Silent Storm. О пресловутой разрушаемости, к сожалению, говорить тоже не приходится: размер уровней входит в резкое противоречие с возможностью взорвать дом вместе с находящимися в нем врагами. Самое большее, что здесь дозволено – разнести хлипкую ограду или сторожевую вышку да некстати попавшийся автомобиль.

Препятствия и разница высот хоть и создают сложный и интересный ландшафт, порой служат досадной помехой при стрельбе: игра сообщает, что цель видна нормально, а на деле все пули уходят в землю или в фонарный столб, находящиеся на линии огня.
Полеты во сне и наяву – сработали сразу две противопехотных мины.Выполнение этого побочного задания позволит разжиться отличным грузовиком.
Боевая система осталась неизменной: все происходит в реальном времени, каждое действие отнимает какое-то количество секунд. Выхватить пистолет получится быстрее, чем ворочать пулеметом, пустить очередь от бедра куда проще, чем целиться из винтовки, пробежать несколько метров – совсем не то, что спуститься по лестнице. Если заранее взять оружие наизготовку – выскочивший из-за угла враг не успеет даже прицелиться. А «умная» пауза остановит игру в зависимости от настроек и отключится, когда боец получит новый приказ (и, конечно, можно включать ее самостоятельно).

Попадание в голову или принятый на грудь заряд дроби коли не убьют, так точно выведут героя из строя, и не помогут никакие каски и бронежилеты, а разрыв гранаты поблизости, даже если не зацепит осколками, все равно контузит всех. Стволы перегреваются от стрельбы очередями, сошки повышают точность при стрельбе лежа, но изменяют не в лучшую сторону баланс винтовки. Пробежка с полной выкладкой выматывает, а внезапно выскочивший противник способен шокировать наемника, заставив терять драгоценные секунды. О таких мелочах, как возможность зацелить определенную точку, задать сектор обстрела или последовательность действий, и говорить не стоит – конкурентам есть чему поучиться.

Вместе с увеличением размеров уровней выросла и дальнобойность оружия. Поначалу очень непривычно, и тут очень кстати приходится прицельное окошко, через которое можно выбрать часть тела жертвы, не подводя к ней камеру. Мелких изменений, изрядно облегчающих жизнь, вообще очень много. После боя одним лишь нажатием кнопки все трупы убираются, оставив трофеи на земле, а нажатием другой все барахло сгружается в кузов грузовика. Если же места не хватает – помогут фильтры, показывающие только амуницию или патроны.
На радость кровожадным игрокам «хэдшоты» сопровождаются такими вот спецэффектами.«Сейв-лоад» в действии. Узнав, как срабатывает скрипт, я поставил наемников на выгодное место и приказал стрелять очередями.
С мародерством связан перекос в игровой экономике. Поскольку с убитых снимается все, вплоть до формы и касок, мы очень быстро разживаемся всем необходимым, а остальное продаем. Учитывая размах сражений, деньги скоро перестают волновать. Да и тратить их после покупки машины, в общем-то, не на что: здесь представлены сотни наименований оружия, и, подбирая снаряжение, можно долго выгадывать единички точности и секунды времени на подготовку штурмовой винтовки. Но, в отличие все от того же Silent Storm с его типично RPG’шной схемой нарастания мощи более дорогих стволов, тут обыкновенный АКМС с ЛЦУ и коллиматором верно служит на протяжении всего путешествия по Альгейре. К тому же к нему можно присоединить вместительный барабанный магазин от РПД, да и в патронах калибра, в честь которого названа игра, недостатка не испытываешь.

Заработанные мильоны (это, кстати, не шутка) пригодятся в том случае, если вы решите выступить третьей силой в гражданской войне. Делается это так: в только что захваченном городе подходите к мэру и говорите, что, отныне распоряжаться всем будете вы. Таким же образом можно выделять деньги на обучение ополчения и даже попросить отправить куда-нибудь отряд. После чего стоит проследовать за ним (на глобальной карте есть возможность «прицепиться» к цели) и получить какую-никакую поддержку при штурме.

Не сражениями едиными: побочные задания от NPC стали куда как интереснее, а некоторые даже предлагают нелегкий выбор. Уважить просьбу старика, семью которого убили мародеры, или отпустить подонков за пределы страны, оставив без копейки в кармане? Помочь торговому каравану отбить нападение бандитов или перестрелять всех и обобрать тела? Сопровождение грузовика контрабандистов, использование офицерской формы вражеской стороны, убийство чиновника при помощи корзины со змеями... Даже беглого олигарха можно не сдавать нанимателю, а решить дело полюбовно. Игра на этом не заканчивается – война идет до победы одной из сторон либо до полного захвата страны нашими союзниками.
В отдельном окошке отражается даже прицельная сетка используемого в данный момент оружия.Маскхалат – новинка, которая сильно пригодится в лесных сражениях.
Создать героя нельзя, можно выбрать одного из предложенных с заданными характеристиками (силой, ловкостью, опытом и т. п.) и распределить очки умений (снайпер, тяжелое оружие, броски, рукопашная). Отдельного показателя репутации больше нет, теперь расположение жителей зарабатывается выполнением квестов в каждом городе. А если играть мужчиной, есть вероятность закрутить настоящий военно-полевой роман с самой Таней Торменс.

Веселит местное радио, работающее на двух разных частотах. «Бравые карабинеры отразили коварное нападение партизан на блокпост. Трое военнослужащих ранено». И тут же: «Очередная победа революции! Наши герои провели дерзкий захват склада с припасами. Убито несколько десятков кровавых псов режима!»

К сожалению, далеко не все недостатки «Бригады Е5» подверглись переработке. Поиск пути работает через пень-колоду, наемники застревают в стенках и на лестницах, озвучки почти нет, мелодий кот наплакал... По прошествии нескольких часов игра начинает ощутимо тормозить, особенно в сражении с большим количеством участников, случаются и вылеты в самый неподходящий момент.

Но, вспоминая прошлую работу «Апейрона», без обновлений нас не оставят и обязательно учтут все замечания и пожелания. Не стоит забывать и про моды: их поддержка уже встроена в движок – слово за фанатами. Очень интересно будет посмотреть на соперничество «7.62» с выходящим осенью же «Джазом. Работой по найму». Свою заявку на победу, и очень серьезную, питерская команда сделала первой. А это всегда почетно.
Лучшие умы Альгейры
Искусственный интеллект – немаловажная составляющая тактической стратегии. В «7.62» введена разница в поведении врагов в зависимости от их принадлежности и опыта. То есть бандиты-оборванцы с большой дороги (по неведомой причине обожающие обрезы винтовки Мосина – чистые махновцы) представляют куда меньшую угрозу, чем гвардейцы-десантники, не только за счет разного вооружения, но и худшей меткости, не таких крепких нервов и т. п. На деле сражения всегда превращаются в перестрелку с оказавшимися поблизости ботами и прибежавшими им на помощь и последующее выслеживание оставшихся. Прием «встать за угол и ждать клиента» никогда не подводит, впрочем, противники очень любят швыряться гранатами, да и когда их набегает человек двадцать сразу, на месте особо не постоишь.
1200 Прочтений •  [Обзор игры 7.62] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры 7.62 Ukraine Vova 11.04.2012
• Обзор игры 7.62: Перезарядка Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка