Возможно вы искали: 'Return to Mysterious I...'

May 15 2025 18:34:09
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор игры The Legend of Zelda: Phantom Hourglass

Обзор игры The Legend of Zelda: Phantom Hourglass

Выпуском двухэкранной портативной каракатицы компания Nintendo в свое время не только значительно укрепила позиции на рынке видеоигр, но и бросила самой себе нешуточный вызов. Ведь одно дело снабдить ту или иную платформу длинным списком любопытных технических наворотов, и совсем другое – эти штуки задействовать должным образом. До сих пор большая N справлялась с поставленной задачей вполне успешно, хотя и шла кое-где на военные хитрости. Достаточно вспомнить прошлогоднюю New Super Mario Bros, в которой давным-давно знакомая механика подверглась самым незначительным изменениям плюс получила новую графическую оболочку. Разработчики попросту не захотели рисковать – и, судя по внушительным цифрам продаж, не прогадали.

Однако забудем на время о братьях Марио. На очереди у нас новая часть легендарного сериала The Legend of Zelda, давно ожидаемая Phantom Hourglass, заранее обреченная на шумный успех. И нам очень любопытно узнать, в чем Nintendo решилась пойти на риск, а в чем предпочла сохранить верность традициям.
Заметки на карте
Переключив карту на нижний экран, вы почти в любой момент можете делать на ней пометки, в том числе отмечать наиболее удачный с вашей точки зрения маршрут, ловушки или расположение сундуков с ценностями. Поначалу заметки кажутся ненужной пристройкой к игровому процессу, но позднее обходиться без них будет очень непросто.
Боссы могут быть так велики, что не помещаются на одном экране.Пароходик неказист – но лучшего транспортного средства в мире Phantom Hourglass не существует.
Союз стилуса и микрофона

На первый взгляд ничего необычного в Phantom Hourglass нет и даже не предвидится. Вид сверху живо напоминает о 16-битной A Link to the Past, коротышка Линк в зеленом колпаке вообще, кажется, не изменился со времен Super Nintendo, да и художественное оформление первых уровней мало в чем отлично от аналогичных этапов прошлых серий – всюду, куда глаза глядят, зеленеет травка, растут цветочки, покачиваются деревья. Пастораль, да и только. Тут бы нам и обвинить разработчиков в самоповторе – но здорово мешает стилус, благодаря которому Phantom Hourglass разительно отличается от собственных предшественниц.
Гэнон в отпуске… на время
Как известно, одним из главных недругов Линка в The Legend of Zelda был и остается злодей Гэнон, также время от времени именуемый Гэнондорфом. Наделенный немалой волшебной силой и еще большими аппетитами по части злодейств, Гэнон не раз портил кровь окружающим, а особенно часто – различным принцессам, которых всех как одну звали Зельдами. Каждый раз противостояние Гэнона и принцессы заканчивалось вмешательством героя со стороны (в неизменном зеленом колпаке), после чего Гэнон вынужденно признавал поражение. Последний раз описываемая ситуация имела место в финале The Legend of Zelda: The Twilight Princess – и с тех пор Гэнон предпочитает не показываться на глаза публике, уступив место менее способным и совсем не таким обаятельным собратьям по ремеслу – вот вроде повелителя фантомов Беллума.
Почти каждая дверь требует ключа. А чтобы добыть ключ, нужно либо одолеть кого-нибудь, либо решить головоломку.Капитан вашего пароходика ленив, труслив и сварлив – но и от него иногда бывает польза.
Стилусу здесь подвластно буквально все. Ткнув в ту или иную точку на нижнем экране, вы указываете Линку нужный курс, причем от расстояния между героем и «точкой сбора» напрямую зависит скорость передвижения. Пара метров, по мнению Линка, – еще не повод бежать сломя голову, можно неторопливо сделать шажок-другой. А вот дистанции подлиннее заставляют остроухого забыть о лени и помчаться вперед со скоростью хорошо смазанного паровоза. Дальше – больше. Хотите прочесть вывеску? Будьте добры ткнуть в нее стилусом. Аналогичное действие потребуется, если надумаете пообщаться с кем-нибудь из местных жителей. А разговаривать с ними нужно непременно, в противном случае рискуете остаться без изрядной доли весьма полезных подсказок.

Даже сражения, как бы фантастически это ни звучало, целиком и полностью зависят от волшебного пера – использование стандартных клавиш признано нецелесообразным. Короткий росчерк поможет Линку нанести противнику быстрый удар мечом; пара круговых движений спровоцирует знаменитую «вертушку», способную расшвырять нескольких супостатов разом. А уж на какие чудеса способен ваш подопечный, если вооружить его бумерангом – ведь траектория полета оного метательного снаряда может быть практически любой!

Нашлось применение и микрофону. С его помощью предстоит как решать кое-какие головоломки (например, задувать свечи у входа в храм), так и общаться, пусть и достаточно условно, с другими персонажами. Что особенно отрадно – все эти причуды управления запросто усваиваются и опытными DS-пользователями, и теми, кто с подобным столкнулся впервые. Немалое достижение для The Legend of Zelda – сериала, всегда считавшегося уделом хардкорщиков.
Интернет знает, что...
Стиль и офография авторов сохранены.

zg (Я.ру): «В то время, как Сони с Майкрософт борются за неотличимость скринов ралийных симуляторов от фотографий реальных ралли, Нинтенда реализует тот самый реализм: в Зельде на DS можно рисовать (ну и соответственно писать) на карте. И это всё остаётся! И не надо больше запоминать: «А ходил ли я вот в эту пещеру?». Возможно, такая фича уже где-то есть (в двух играх на DS есть что-то похожее, но попроще), но фича явно не массовая, а зря…».

Omega Weapon (nintenDOSE): «Управление игры полностью заточено под стилус, сначала подумалось, что кнопки не пашут. =) Бриллиант – цветовая гамма и графика. Поюзав всего пару дней – понял, что эта игрушка редкостная туфта».

d3rek (LiveJournal): «Зельда ДС – это просто ппц! Давно я не испытывал такого кайфа при прохождении игры. Вот реально я не вижу у игры ни одного минуса – последний раз такое у меня было с Психонавтами. Впервые я искренне хочу выполнять все сторонние квесты. ) Ну и – это моя первая Зельда, ни в одну другую я никогда не играл – может быть, поэтому она мне так понравилась. Снова захотелось купить Вий – ради Зельд». Игра года? Yeah!

alex_de_la_fang (LiveJournal): «У Зельды нет и не может быть недостатков».
Не стоит ждать от Phantom Hourglass масштабных морских баталий. Но жарких артиллерийских перестрелок предостаточно.Не забывайте разбивать глиняные горшки – там частенько хранятся рупии и лечебные сердечки.
Уступки начинающим

И все же в чем-то команда Эйдзи Ауномы предпочла не рисковать – в частности, заметно упростив игру. Скорее всего, разработчики побоялись объединить совершенно новую модель управления с традиционно высоким для большинства приключений Линка уровнем сложности, что не замедлило сказаться и на головоломках, и на стычках с рядовыми противниками и (пожалуй, больше всего) на битвах с боссами. Последние не то чтобы стали скучными – но, скорее, превратились в тест на терпение, тогда как требования к скорости и реакции игроков отошли на второй план. Кроме того, слабости боссов слишком уж выпячиваются. Хотя новички, скорее всего, пару раз все-таки окажутся в тупике. Те же, кому спасать принцессу Зельду уже доводилось, очень быстро разберутся, что к чему.

Аналогичным образом обстоят дела и с головоломками. Они не стали скучными или рутинными – но решение очередного ребуса крайне редко требует от вас каких-либо заметных усилий. Да и в подсказках недостатка не наблюдается. Откажутся делиться информацией местные жители – наверняка что-нибудь разболтает повсюду сопровождающая Линка фея. Если и у нее закончатся ценные мысли – непременно обнаружится информативная надпись на стене неподалеку. То есть заплутать едва ли удастся, разве что вы очень постараетесь.
А две головы лучше!
О многопользовательском Battle Mode мы уже не так давно подробно рассказывали, и теперь лишь остановимся на самых основных моментах да поделимся субъективными впечатлениями. Играть, напомним, могут двое: один управляет Линком, второй – стражами-фантомами. Задача первого игрока – дойти до отмеченной на карте цели; задача противника – этого не допустить. Как только стражи отлавливают Линка, игроки меняются ролями, и преследователь становится преследуемым. Идея, надо признать, неплоха, и реализована достаточно удачно. Но малое число участников и всего один вариант состязания делают свое дело – наигравшись в «Казаки-разбойники» и не найдя ничего другого, вы, скорее всего, надолго забудете о существовании Battle Mode.
Некоторые уровни столь запутанны, что без пометок на карте всерьез не обойтись.Подсказки порой можно получить из самых неожиданных источников. Например, поболтав со скелетом.
Молчит и показывает Phantom Hourglass

Удобное, интуитивно понятное и функциональное управление – вероятно, самое серьезное достижение авторов Phantom Hourglass. Но далеко не последнее. Доказав, что классический игровой процесс может, ничего не теряя, существовать в необычных условиях, разработчики совершили еще один маленький подвиг и создали один из самых графически совершенных проектов для DS.

Традиционно считается, будто красивая картинка в играх для портативных платформ – исключительно прерогатива PSP. Мол, там и полигонов побольше, и спецэффекты получше, и пиксели экран не засоряют. Хорошая трехмерная графика на DS рассматривается, скорее, как исключение – причем это подтверждают и разработчики, предпочитая в случае с консолью от Nintendo оставаться в рамках двух измерений. Едва ли появление Phantom Hourglass существенно повлияет на расстановку сил, тем не менее детище Эйдзи Ауномы со товарищи наглядно демонстрирует, на что способна DS, если найти с ее «железом» общий язык.

Все объекты в Phantom Hourglass, включая модели персонажей и различные элементы декораций, полностью трехмерные. Причем число этих самых объектов обычно довольно велико, да и на бедную фантазию художники Nintendo явно не жалуются: окружающий Линка мир не только объемен, но и весьма разнообразен. Домишки местных жителей, мрачные катакомбы, корабельные палубы, бескрайние морские просторы – внимание уделили каждому, даже самому незначительному на первый взгляд кусочку графической мозаики, и результат получился как минимум впечатляющим. Конечно, порой картинка грешит зернистостью, да и детализация не везде оказывается на высоте, но после пары-тройки часов на подобные мелочи просто перестаешь обращать внимание.

Звуковое сопровождение вызывает заметно меньше восторгов – хотя бы потому, что ничего нового по части музыки Phantom Hourglass нам не предлагает, а герои по-прежнему хранят молчание, очевидно, общаясь друг с другом при помощи телепатии. Увы, с подобной неразговорчивостью нам приходится мириться уже не первый год.
На всех парах
Прошли те времена, когда в распоряжении Линка был лишь скромный (пусть и говорящий) парусный кораблик, маневренность которого напрямую зависела от силы и направления ветра. Теперь главный герой плавает на борту вполне вместительного парохода, чьи технические чудеса позволяют бороздить морские просторы, не обращая внимания на всякие там дурные сирокко. Достаточно запустить двигатель парохода – и можно двигаться вперед на максимальной скорости. В то же время, в пику Wind Waker, где вы постоянно контролировали судно, Phantom Hourglass вас подобной роскоши лишает. Всего-то и нужно – указать на карте предполагаемый пункт назначения и нарисовать стилусом маршрут – после чего пароходик поплывет в режиме автопилота. Кстати, посудину (хотя формально она и не является вашей собственностью) можно и нужно улучшать и модернизировать. Соответствующие предметы либо покупаются у местных торгашей за много-много рупий, либо (что куда менее вероятно) обнаруживаются среди прочих ценных находок по мере прохождения. Особое внимание рекомендуем уделить пушке – без нее некоторые маршруты из просто трудных превращаются в непроходимые. Да и как-то надежнее путешествовать с приличной артиллерией за пазухой.
Начав всего-навсего с тремя сердечками здоровья, вы вполне можете довести их общее число до десятка. А лишнее здоровье герою никогда не помешает.
Бархатная революция

В отличие от уже упомянутой New Super Mario Bros, новехонькая Phantom Hourglass действительно имеет право называться новаторской, в чем-то даже революционной игрой, пусть и с некоторыми оговорками. Редкие проекты столь удачно объединяют классику с совершенно новыми элементами, умудрившись при этом ни разу серьезно не оступиться. Но, судя по всему, Phantom Hourglass – как раз из их числа.
Мнение экспертов
Алик «Jmurik» Вайнер - Ради этой игры я купил DS, я был полон воспоминаний и желания снова почувствовать себя в шкуре Линка, спасающего принцессу. Я хотел оказаться в том мире, который был тогда, 20 лет назад, а оказался в другом. Да, это «Зельда», да тот же герой, замки, карта, монстры, монетки, но это уже не та игра, и меня хватило всего на два дня.

Александр Трифонов - Без серьезного культурного багажа в виде знакомства с сериалом (как в моем случае) ничего, кроме недоумения, не возникает. Совершенно детская в плане геймплея, а также сюжета и мотивации героев игра. Головоломки – да, забавные, но слишком часто завязаны на скорость реакции, а не на мозги. Где тут культовость, непонятно.

Red Cat - Яркий представитель сериала The Legend of Zelda, в чем-то почти полностью повторяющий игры-предшественницы, в чем-то совершенно на них непохожий. Кроме того, субъективно, Phantom Hourglass – один из немногих проектов, где потенциал DS виден на 100 процентов, это касается и геймплея, и технического исполнения.

Наталья Одинцова - Возможности DS задействованы очень удачно: головоломки особенной изощренностью не отличаются, но для их решения действительно, а не «галочки ради» нужны стилус и тачпад – подобных проектов платформе все еще не хватает. Но проникнуться историей Линка мне не удалось: требую героев по­взрослей и сюжетных ходов похитрей!
1786 Прочтений •  [Обзор игры The Legend of Zelda: Phantom Hourglass] [11.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор игры The Legend of Zelda: Pha... Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка