Возможно вы искали: 'SimHealth'

May 15 2025 15:31:28
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор на игру Shogun

Обзор на игру Shogun

Вам бы хотелось возглавить легион в Civilization и самостоятельно разнести в пух и прах вражеские города? Вы мечтаете о том, чтобы в Age of Empires в рамках одного сценария можно было бы развивать несколько городов? Битвы Myth для вас являются идеалом тактики? Не проходите мимо, ваш час настал:

Shogun: Total War.


К 1530 году феодальная раздробленность в Японии привела к тому, что различные влиятельные семьи стали бороться между собой за верховную власть в стране, метя, ни больше, ни меньше, на верховный престол Киото. Вам предстоит примерить форму сегуна и привести свой клан к победе над соседям, а самого себя – к императорской власти. Впереди вас ждут дипломатические интриги, экономические кризисы и кровавые сражения.

Изначально вы обладаете всего несколькими провинциями, опираясь на которые вы и достигнете верховной власти. Провинции различаются не только названиями, но и такими характеристиками, как наличием полезных ископаемых в своих недрах или плодородностью почвы. Хотя пока что вам об это задумываться рано – для начала надо задуматься об обустройстве своего замка – эдакого экономического, политического и военного центра провинции. Именно от уровня развития вашей цитадели и зависит то, сможете ли вы построить новые шахты или нет. Постепенно улучшая свои резиденции, вы сможете строить новые «казармы», которые с свою очередь позволят вам производить новые типы воинов. К слову, у каждой семьи есть профильные виды войск, которые обходятся фракции несколько дешевле. Кроме того, вы сможете построить порты (что дает бонус к торговли и позволяет строить ваши собственные военные флотилии) Все вышеописанное вы можете найти на глобальной карте, где действие происходит в походовом режиме. Соответственно, на производство какого-либо отряда или постройку здания вам необходимо фиксированное число ходов, то же самое справедливо и в отношении ваших армий, которые представлены на карте в виде фишек (с виду похоже на фишки для настольной игры). Соответственно, переместив свою армию в провинцию соперника, вы спровоцируете военный конфликт. Однако перед тем, как начать активные боевые действия, позаботьтесь о своем экономическом благополучии – войска требуют значительных средств на содержание, поэтому до поры до времени имеет смысл обходиться дипломатическими приемами, дабы собрать более-менее приличные силы для сопротивления своим потенциальным врагам. Однако играть роль мирного пастуха тоже не имеет смысл, так как в Shogun, как и в жизни, никто не постесняется разорвать договор, если поймет, что то, что вы, условно говоря, ему продаете, он может взять бесплатно вместе со всеми вашими провинциями.

Думаю, теперь становится понятным, чем же так похож Shogun на любимейшую цивилизацию – глубина проработки геймплея на глобальной карте является примером качественного игрового процесса в глобальных стратегиях – никакого излишнего терраформинга и прочих суетных моментов, которыми изобиловала Civilization. С другой стороны, Shogun даже и не думает скатываться в примитивизм а-ля Defender of Crown – можно сказать, что разработчикам удалось найти золотую середину в геймплее для глобального режима – что тут сказать? Браво.


Но успех Shogun связан не только, а я бы сказал – не столько, с глобальным режимом, сколько с тактической составляющей игры. Последняя по уровню проработки сравнима с великолепными играми серии Myth, но масштаб происходящего поражает. Когда армии по 16 отрядов (60 человек в каждом) сходятся в рукопашном бою, то ловишь себя на мысли, что такого еще не было (точнее, конечно, было, в Centurion, но Shogun на порядок лучше своего предтечи) Тут уместно рассказать о графике – она великолепна. Трехмерные ландшафты на которых тысячи спрайтовых солдат сходятся в жесточайшем бою – ничем не скованная плавающая камера позволяет нам выбрать наиболее кинематографичный угол обзора и, при желании, разглядеть поединок между конкретными лицами с той и другой стороны. Да-да, именно так, никаких условностей, вроде «сошлись два отряда и машут мечами, а сзади убывают солдатики» (как это было в Centurion) нет. Все по-честному: наш солдатик прям по-всамделишному бьется с вражеским солдатиком, последний пропускает удар и падает замертво, но наш боец не успевает обрадоваться своему успеху – сзади его настигает конница супостатов, но боец будет отомщен – стрела нашего лучника пробила череп его коня и всадник валится с лошади, ломая шею… Также присутствуют погодные эффекты (дождь и снег) и живность (птицы, летающие над полем боя) Управление сотнями воинов реализовано крайне удобно: даже, если вы не видите отряд на поля боя, его иконка в специальном меню позволяет вам легко и быстро указать ему его следующие действия. Чудо, а не интерфейс.

Но все это проза, пришло время рассказать о самом интересном, о тактике. А в этом плане у игры просто нет равных. На успех боевых действий влияет численность войск, мораль бойцов, рельеф местности и погодные условия. Первая компонента не всегда является залогом успеха – во-первых, превосходящие силы противника могут быть банально слабее, во-вторых… а во-вторых – все остальные факторы. Сложно прогнозировать результат битвы в чистом поле, когда сходятся армии, в одной из которых преобладает конница и, например, самураи, а во второй – лучники и копьеносцы. Но стоит разместить последних на холме, правильно выстроив их редутами друг за другом, как всадники потеряют все шансы на успех – в гору забираться сложнее, а лучники с холма стреляют дальше, нежели их соперники у подножия. С другой стороны, сильный дождь или снег снизят эффективность стрелков, однако у нас еще остаются копьеносцы… которых без проблем может обойти с флангов или с тылу всадники и разбить за считанные секунды. И если пехота дрогнет и побежит, то это негативным образом скажется на морали всех войск, так как там, где побежал десяток, побежит и сотня, цепная реакция моментально приведет нас к поражению. И тут на первый план выходит наш полководец, который и призван направлять отряды в светлое будущее. Понятное дело, что опытный командир вселяет в своих подопечных большую уверенность в завтрашний день, нежели неизвестный обладатель ноля (0) побед в послужном списке. Но в независимости от личных качеств полководца, с его гибелью мораль войск моментально снижается и при таком раскладе одержать победу уже гораздо сложнее. К счастью, компьютерный интеллект не проявляет чудес храбрости, бросая конницу в лобовую атаку на ощетинившихся пиками пехотинцев, хотя его промахи бывают не менее курьезными. Но именно в том, чтобы заставить AI совершать грубейшие ошибки и заключается интерес одиночной кампании.


Что мы имеем в итоге? Отличная графика, великолепный стратегический и лучший в жанре тактический режимы игры, простор для вашего полководческого таланта – только это уже делает игру хитом, обязательным к ознакомлению для каждого уважающего себя стратега.
796 Прочтений •  [Обзор на игру Shogun] [07.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Shogun Ukraine Vova 07.04.2012
• Обзор на игру Как создавался Shogun... Ukraine Vova 07.04.2012
• Обзор на игру Total War: Shogun 2 Ukraine Vova 07.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка