Возможно вы искали: 'Parkan 2'

May 15 2025 09:34:10
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор на игру Горький-17

Обзор на игру Горький-17


Мое глубокое убеждение: игры бывают двух типов – крупномасштабные и камерные. Оперы и оперетты. Голливудские блокбастеры и домашнее видео. Total War и Defender of Crown, Outcast и Tomb Raider Legend, Gran Turismo 4 и Need for Speed Underground 2. Такое подразделение не подразумевает того, что игры первого типа лучше игр второго. Они просто другие – разные стороны одной медали. Действительно, Defender of Crown – безусловно отличная игра, но на фоне даже первого Total War выглядит… домашней заготовкой, концепцией будущей игры. Легенда, при всей моей любви к сериалу о Ларе, является коротким, интересным и очень легким продуктом с открытым финалом – что тут говорить, с гениальным, но недооцененным Outcast ей не тягаться – разные весовые категории, а последний пример, уж извините за консольный Gran Turismo 4, показывает, что на плаву могут держаться и, что самое интересное, конкурировать с остальным рынком, не только тяжеловесные продукты вроде GT4, но и откровенно попсовые игры, выезжающие за счет своей простоты и великого имени серии. К чему я это все? В полку маленьких шедевров прибавление:

Gorky-17 (Odium)
(в России игра издана под названиями Горький-17: Запретная зона, Горький-18: Мужская работа)


В названии игры нет никакой путаницы – варианты на английском (Odium – самое первое, рабочее наименование проекта) рассчитаны, соответственно, на европейский и американский рынки. Сюжет забугорных версий проникнут ничем не прикрытой русофобией наших польских… друзей, так что позволю себе умолчать по поводу того, что же происходило в Горьком-17 (забавно, при желании Gorky-17 можно прочесть как Горки-17 – ничего не напоминает?) по мнению польских игроделов, и сообщу более приемлемую версию отечественных локализаторов. На закрытом объекте Горький-17 советские ученые проводили какие-то непонятные миролюбивому человечеству опыты. В 1998 году что-то пошло не так и город решили уничтожить. А через некоторое время объект перешел под польскую юрисдикцию (пересмотр итогов Второй Мировой, не иначе) Любопытные поляки раз за разом посылали разведгруппы в глубь города, но ни одна из них не вернулась обратно. Терпение властей лопнуло, когда пропала группа натовцев. После чего российские власти принимают решение отправить на наш бывший объект бойцов… МЧС. Не думаю, что расчет был на то, что в Горьком-17 группе предстояло бороться с огнем и/или землетрясениями и обвалами шахт, однако ничем другим факт отправки отряда именно МЧС я объяснить не могу. Разве что в будущем МЧС объединят с ГРУ и ФСБ?.. Впрочем в версии «Горький-17» отряд представлен русским командиром, украинским бойцом и эстонским медиком… Стоит признать, что обе локализации (Горький-17 и Горький-18) великолепны: и переводчики, и актеры постарались на славу, это надо видеть и слышать.

Суть игры в том, что вы должны пройти весь Горький и в конце… кое-что найти. Вся игра практически абсолютно линейна, и хотя в одном случае вам удастся сделать финт ушами, слегка сократив прохождение игры, но финал в любом случае один, так что Горький – развлечение на один раз для тех, кто любит большое количество вариантов прохождения, и на два (и более) для тех, кто любит просто хорошие игры.


В нашем отряде изначально всего три бойца, но по ходу игры нам встретится еще несколько персонажей, которые захотят к вам присоединиться, благо, что есть куда - максимальный размер отряда – 5 человек. На «глобальной» карте, а если быть более точным, вида местности с высоты воробьиного полета, мы управляем «лидером» группы (по кому щелкнули – тот и лидер), за которым передвигается весь отряд. Собственно, тут и происходят почти все сюжетные события, поиски предметов и решения различных «головоломок» из разряда «…найди предмет А, который на расстоянии N экранов от заданного объекта М, вернись, примени A на М…»

Периодически, причем довольно часто, кто-то из ваших бойцов будет наступать на «кнопку» активации очередного скрипта, благодаря чему вы получите свежую порцию сюжета и/или новую потасовку с представителями местного зверинца.

А монстров в игре много – почти каждый второй бой вам будет встречаться новый тип уродов, прибавьте к этому количество боссов в игре, и вы получите достаточно приличное число, с которым не особо стыдно называться «ролевой тактикой» Почти каждый злодей имеет какую-нибудь особенность – невосприимчивость к электрошоку, огню, заморозке и т.п. Методом проб и ошибок вы постепенно соберете целое досье на каждого своего противника, что поможет в следующих битвах с ним.

Бои проходят в пошаговом режиме – за один ход боец может передвинуться в нужном направлении, произвести выстрел (удар), подействовать на объект (например, открыть ящик – некоторые вещи можно взять только на тактической карте, на стратегической они будут недоступны) или занять оборонительную стойку. Оборонительная стойка позволяет несколько снизить повреждения от удара, но от всего все равно защититься не удастся. А арсенал в Горьком приличный – от простых пистолетов, стреляющих только по прямой (поле боя разбито на квадраты), до бластеров и азотных пушек, которые сносят с любого противника сотню и более хитов. Рассказывать про каждый вид оружия не имеет смысла только потому, что Горький – игра короткая, и рассказать вам про все стволы, которые вы найдете, значит лишить вас большой части удовольствия от игры. Скажу только, что каждое конкретное оружие имеет свой «радиус» стрельбы (в кавычках потому, что радиусом может оказаться и буква «Т»…) , что коренным образом сказывается на тактике игрока. Кроме боевых видов оружия, имеются небоевые шокеры и пистолеты-транквилизаторы – зачем их применять – не скажу, так как это уже совершенно точно будет спойлер. А вот про топор промолчать не могу. Патроны ко многим стволам – в дефиците, поэтому там, где это возможно, вам имеет смысл применять оружие ближнего боя, самым эффективным из которого является, без сомнений, топор. Чем чаще вы используете то или иное орудие убийства, тем быстрее вырастет его навык у персонажа, и тем лучше вы будете применять это оружие в следующей битве. К слову, уровней в игре всего 10, особо размахнуться вам не удастся. При получении нового уровня вы сможете повысить параметры вашего персонажа, используя выданные вам скиллпоинты. Однако ролевая составляющая Горького несколько… скучновата.

Графически игра выглядит неплохо: по заранее прорисованным задникам передвигаются трехмерные персонажи. Полигонов не очень много, но вполне достаточно, чтобы игра не вызывала отвращения своим видом. Вышеуказанные задники прорисованы качественно, детально, но без изюминки. Но и этого вполне достаточно для приятного времяпрепровождения.


Вообще, Горький - игра довольно любопытная – занимаясь неприкрытым клонированием Incubation, X-Com и бог знает чего еще, он не обладает какими-либо существенными недостатками: графика вполне симпатичная, геймплей в меру увлекательный, интерфейс крайне удобный… В общем и целом, игра достойна того, чтобы вы познакомились с ней и, более того, прошли до конца. Она в любом случае коротка… Ругать Горький-17 не за что, хвалить - тоже. Крепкий середнячок на один, максимум - два раза.
1708 Прочтений •  [Обзор на игру Горький-17] [07.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Горький-17 Ukraine Vova 07.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка