Возможно вы искали: 'Hugo 3: Jungle of Doom!'

May 15 2025 15:26:59
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор на игру Universe

Обзор на игру Universe

Собственно, это не моя публикация, но вольный перевод обзора Frodo с abandonia.com. Так как игра, о которой пойдет речь, малоизвестна широкой публике, а наработки в ее описании имеются преимущественно на иностранных языках, я взял на себя смелость адаптировать имеющийся текст для русскоговорящей публики, дополнив изначальный авторский текст уточнениями и MHO, кои я пометил символом * , как это принято в литературных кругах.
Зачем?
Игра, несмотря на свою противоречивость, заслуживает больше внимания, чем
abandonia.com может ей дать. Начнем, пожалуй.






Перед вами научно-фантастическая адвенчура 1994 года, разработки компании Core Design. Скажу сразу, что если нужна О-О-ОЧЕНЬ длинная и сложная игра, то Universe именно то, что доктор прописал.


Заделанное под иллюстрированную книгу полуинтерактивное интро рассказывает следующие: Нашего героя зовут Борис Верн (Boris Verne) и тот день, ничем не примечательный среди череды других непогожих зимних дней, начался для него с визита к дяди, ожидающего получить свою корреспонденцию. Оказывается, что дядя у парня не абы кто, а ученый с мировым именем и его последние изобретение - Virtual Dimension Inducer* . Естественно, при первой возможности Боря не преминул забраться в эту штуку, и, не успев даже охнуть, обнаружил себе падающим на поверхность планеты весьма чуждого вида…
Тот факт, что главного узурпаторского злыдня - в последствии непременно выявится таковой, куда ж без него – зовут барон Калеев, прозрачно намекает на симпатию авторов к произведению «Час Быка» советского фантаста Ефремова**. Поэтому, поклонникам неглупых космических саг сюжетная составляющая Universe настоятельно рекомендована к ознакомлению ;)


Графика.

[/IMG]




Как правильно заметил коллега Frodo, она – eye-catching. По-нашему: глаз не отвести, какая лепота! Анимация фонов спрайтовых отрендеренных моделей выполнена мастерски и с большой скрупулезностью, чего не всегда скажешь о проработке лиц и мимики персонажей.

Звук.

Слава Богу – он есть, но представлен, как и в легендарном Another World, преимущественно бэкграундной музыкой, написанной, к слову, Нэтоном МакКри (Nathan McCree)***


По загадкам и пазлам.





Тут все на уровне - пазлы сложные и часто требуют не столько холодной головы, сколько горячего воображения, как это было в Лукас Артовском Dig’е, что считаю за good. А вот, что авторы не смогли освоить у опыта лукосовцев, так это -аркадные вставки. Помните, как азартно мы били морды падонкам в Full Throttle во время заезда в каньоне или таранили противные байкерской натуре авто-ведра на дерби? Здесь нам тоже предлагают 2 (две!) подобные забавы, вот только какие-то они.. не шибко забавные… в первой нужно прифрахтовать машинку на погрузчик, а во второй – на джетпаке вусмерть прислонить с десяток соперников к стенкам. Как в первом так и втором пазле нужно использовать объединенную манипуляторную власть мышки и клавиатурных стрелок, что вроде подразумевает какой-то экшен, но на деле все происходит медленно и печально.****


Начали за здравие, а кончили за упокой. Управление.


Знаете, если и существует Die by the Sword в мире квестов, то имя ему - Universe. Отличную идею скосила чудовищная по своей корявости реализация геймконтроля. Я готов простить нечеткий отклик основного интерфейса (команды взаимодействия с объектами игры, меню опций ) и его не самую удобную раскладку, но, блин, этот пиксель-хант – просто тихий ужас!

Нередко попадаешь в ситуацию, когда для продвижения необходимо кликнуть даже не на область на КОНКРЕТНО ВОТ ЭТОТ пучок из 3х с полтиной пикселей. Последствия промашки могут оказаться и безобидными (подумаешь, прогуляешься в очередной тридесятый раз на предыдущую локацию или нужный объект не совместиться с накладываемым), так и фатальными – нажал ни на тот камушек и прости-прощай Борька, здравствуй снова тайтл-скрин. Если в Space Quest такое и не раздражало, то только потому, что игрок мог проследить логическое обоснование гибели, здесь же от удачи до провала порой лежит лишь отрезок в полусантиметр.

Посему – СОХРАНЯЙТЕСЬ ЧАЩЕ.


В итоге мы имеем вот что: эпический космо-квест в лучших традициях научно-фантастических романов 50х-70х, оформленный в чарующую пиксельную графику под приятный аккомпанемент… но управление бросает тень соразмерную со штормовым облаком на все эти прелести. Скорее всего нетерпеливый олд-геймер сдастся после очередного не ожидаемого им садден дефа и вся глубина Вселенной окажется для него недостаточной ценой потраченного на игру времени.

Представьте, что Вам дали очень интересную книгу, но вот открыв ее и начав читать, Вы ломаете глаза забористым шрифтом, а странички склеены между собой на самом интересном месте, и приходиться проглядывать книжку с лупой в одной руке и маникюрными ножницами подруги в другой, периодически притворяясь то Ш. Холмсом, выискивающего соринки улик, то белошвейкой, вырезающую рюшечки по лекалу.

Вот это всё и будет игра Universe - безгранично глубокая, как сама вселенная(sic!) и такая же непокорная в освоении.



Оценка: 3 из 5*****


IMPORTANT NOTE - не забудьте предварительно запустить приложенный к игре crc экзешник. Своего рода, таблетка от запросов кода 87764 из мануала к игре, необходимого во время использования тачки первый раз или спустя 2 часа игры.


TECHNICAL NOTE - игра дружит с VDMsound и Dos-box'ом (рекомендуется использовать D-B а в установках поставить значение cycles на 4500) Так же, примите к сведению, что во время аркадных вставок "UNIV_CRK.exe" должен быть работать параллельно с игрой в фоновом режиме. Под XP Sp-2, без эмуляторов, запустить игру со звуком не удалось.



автор английского текста и дистрибьютор игры: Frodo (www.abandonia.com)

автор русского текста: Lost Point



Оригинальный текст и ссылка на дистрибутив игры здесь - http://www.abandonia.com/games/en/634/Universe.htm



Примечания.



* Так и не нашел подходящего эквивалента для этого девайса. Индуктор Виртуальных Измерений, единственное что я смог подобрать, звучит как-то хромо.

**В оригинале, приводится сравнения атмосферы и концепта игры с вселенной Star Wars, Джорджа Лукаса. Конечно, буржуйскому автору не в домек, что Ефремов воплотил концепцию звездных войн много раньше Голливуда. Желающие ознакомиться с предметом прений могут почитать "Час Быка" здесь

***Фамилия композитора игры может быть вам не знакома, но его лирику вы знаете наверняка. Всех Игр, для которых МакКри писал музыку и работал звукорежиссером так за раз и не перечислишь. Вот сайт этого талантливого человека.

****Аналогий геймплейных элементов сабжа с лукасартовскими шедеврами камрад Frodo почему-то не отметил, хотя они бросаются в глаза.

*****Последний абзац я несколько приукрасил личными впечатлениями, но с общей оценкой согласен в ранжировании баллов: 6.9 из 10.
1292 Прочтений •  [Обзор на игру Universe] [07.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Universe Ukraine Vova 07.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка